Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Samsung WiTu 16GB

  • Samsung WiTu 16GB

WiTu: тест первого тачфона Samsung


Конкурентом любого телефона, управляемого при помощи пальцев, или хотя бы оснащенного экраном без бортиков, называют iPhone. Самое интересное, что все конкуренты «яблочного» телефона поставляются в комплекте со стилусом. Некоторые только потому, что без него управлять телефоном сложно, другие – для того, чтобы у пользователя был выбор. Но факт остается фактом – большинство «убийц» iPhone плохо оптимизированы для управления только пальцами. Но, конечно, не все. HTC Touch Diamond, например, хоть и поставляется со стилусом, прекрасно управляется одними только пальцами.

Samsung WiTu и родной стилус

Samsung WiTu – коммуникатор с Windows Mobile. Об этой мобильной операционной системе всё давно известно. Нам же более всего интересно, насколько хорошо Samsung ориентировала Windows для пальцев. И, конечно, настолько хорош набор предустановленного программного обеспечения. Но не будем забегать вперёд, начнем с дизайна устройства и его эргономики.

 

Устройства-конкуренты Samsung WiTu

 


HTC Touch

Samsung WiTu

HTC Touch Diamond

iPhone 3G
3.5”
320 x 480
До 16 ГБ
133 грамма
25 т.р.
Samsung WiTu
3.2”
240 x 400
До 16 ГБ + microSD
120 граммов
21 т.р.
HTC Touch Diamond
2.8”
480 x 640 (VGA)
4 ГБ
110 граммов
24 т.р.

Эргономика и дизайн

Сенсорное управление сделало все тачфоны похожими друг на друга. Большую часть лицевой панели занимает большой сенсорный экран с разрешением 240 на 400 точек. Очень немного по сегодняшним временам. У HTC Touch Diamond разрешение составляет 480 на 640, у iPhone 3G - 320 x 480 точек. Окантовка экрана выполнена из прочного металлизированного пластика. Смотрится очень здорово. Под экраном – кнопки приема вызова и отбоя, а также центральная кнопка, являющаяся еще и оптическим джойстиком. Все кнопки имеют достаточно короткий ход и нажимаются туговато, что создает хорошие тактильные ощущения от нажатий. Над дисплеем располагается камера для видеозвонков и длинная щель динамика.

Стилус крепится к коммуникатору шнурком

На правой стороне аппарата находятся четыре клавиши: это кнопка доступа к собственному меню, пара кнопок управления громкостью и запуск камеры/съемка. Слева кнопок нет вообще. Есть нестандартный разъем USB, к нему же подключаются наушники. Очень обидно, что не был использован обычный miniUSB. Еще хуже, что нет нормального 3,5 мм гнезда для наушников. Пользователи всегда плохо отзывались о замещении стандартых разъемов «уникальными» разработками производителей. Здесь можно упомянуть и iPhone 3G со своим «яблочным» разъемом. Однако у творения Apple есть большой плюс: стандартный 3,5 мм выход на наушники. А вот HTC Touch Diamond, например, есть «свой» ext-USB. К нему можно подключить обычный mini-USB кабель, но и наушники приходится подключать туда же.

Металлизированное покрытие - удачное решение

А еще слева есть специальная петля, к которой прикрепляется стилус. Да-да, в случае Samsung WiTu стилус не спрятан внутри корпуса, а крепится к петельке. Внешне стилус очень сильно напоминает черную сигарету с металлическим фильтром. Крайне необычное решение. Для извлечения стилуса – просто потяните его за черную часть. Да, непривычно. Зато крепление кажется вполне надежным, если стилус после использования вернуть на место – он не потеряется.

Кнопки активации меню и выключения

Решение использовать такой необычный стилус и метод его крепления можно назвать очень спорным. Если вы носите коммуникатор в чехле-кобуре, то стилус будет болтаться снизу. Если в кармане – будет мешать. Не лучше ли было сделать как у HTC Touch Diamond, где стилус находится внутри. Ну или как у iPhone 3G, где стилуса вообще нет. Последнее, хотя, реализовать сложно. Но кто сказал, что Windows Mobile нельзя сделать полностью пальцеориентированным?

Камера со светодиодной вспышкой

На задней панели Samsung WiTu находится 5 МП камера со вспышкой. Снизу – только небольшое отверстие микрофона, сверху – кнопка питания устройства и «утопленная» кнопка перезагрузки.

Программное обеспечение

Включив коммуникатор Samsung WiTu, мы не обнаружили обычного для коммуникаторов с Windows Mobile экрана Today. Вместо этого мы увидели пустой экран и панель виджетов, располагающуюся сбоку. Обычно виджетами называют мини-приложения, но здесь это могут быть просто ярлыки для быстрого доступа к тем или иным функциям.

Клавиша запуска фотоальбома/съемки и регулировка громкости

Виджеты можно перетаскивать с панели на свободное место на экране и так же просто убирать обратно. Тут есть часы (цифровые и аналоговые), мировое время, новости РБК, музыкальный проигрыватель и радио, управление звуком и беспроводными интерфейсами, избранные контакты, курсы валют, пробки, заметки, ссылки на сайты Одноклассники и Афиша, а также другие виджеты.

 

Клавиатура оптимизирована для ввода текста пальцами

Нам виджеты понравились. Некоторые из них, вроде тех же «Одноклассников», напоминают обычные ярлыки, которые могут добавлять плагины для Today от SPB и Resco, но другие представляют собой функциональные приложения. Очень понравились пробки и избранные контакты. Кроме этого, плагины от вышеупомянутых разработчиков не позволяют также удобно убирать и добавлять иконки. Да, конечно всей этой красотой можно управлять только при помощи пальцев, стилус не нужен.

 

Виджеты: новости РБК, календарь, курсы валют, погода и пробки (информация недоступна)

Конечно, виджеты – это далеко не всё. Производитель постарался сделать коммуникатор максимально «пальцеориентированным». В первую очередь, стоит назвать клавиатуру. Она больше обычной, виртуальные клавиши вытянуты для более удобного попадания пальцем. Нажатая клавиша подсвечивается, а ввод символа осуществляется только после того, как вы отпускаете клавишу. Это позволяет свести процент ошибок при вводе к минимуму.

  

LiveDiary и IM-клиент

Также на устройство предустановленно большое количество других полезных приложений. Среди них: 
  • Словать Abbyy Lingvo, очень полезная программа для любого мобильного устройства.
  • Spb GRPS Monitor, удобная «считалка» Интернет-трафика при подключении по GPRS
  • Клиент IM Plus для ICQ, Google Talk, MSN и Jabber.
  • Карты Google maps
  • Потоковый проигрыватель
  • Удобная RSS-читалка
  • Конвертор величин

 

Список программ и ТВ-выход

Приложений стоит охарактериховать, как весьма полный. Кроме того, большинство из них оптимизированы для управления при помощи пальцев. Хотя есть некоторые программы, вроде «Заметок» Windows, где удобнее будет работать со стилусом.

Начинка

В Samsung WiTu использован процессор Marvell PXA310, работающий на частоте 624 МГц. Объем оперативной памяти устройства невелик – это всего 128 Мб. У того же HTC Touch Diamond, например, памяти больше – 192 Мб. Большой объем внутренней памяти – нормальное дело для этого класса устройств. Так же, как и у iPhone 3G, у Samsung WiTu есть модификации с 8 или 16 ГБ. Память может быть расширена с помощью карт microSD. Кроме этого в устройстве присутствуют: GPS, Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11b/g, сенсор освещения, акселерометр, ТВ-выход и FM-радио. Аппарат работает в сетях 3G. В общем-то, вполне современно. Ничего уникального, ничего упущенного. К «железу» у нас претензий нет.

Ощущения от использования

В целом, ощущения хорошие. Расстраивает малое разрешение экрана, у всех конкурентов оно выше. Интерфейс у телефона можно назвать весьма удобным, скорость его работы также на высоте. Если сравнивать с Touch FLO 3D от HTC, то Samsung выглядит лучше. Скроллинг фотографий при помощи пальца работает почти так же быстро, как на iPhone 3G.

 

"Собственное" пальцеориентированное меню 

Управление при помощи оптического джойстика (тачпада) весьма удобно, однако лучше не пользоваться курсором. Джойстик очень удобен для навигации по меню, но если вы переключитесь в режим курсора, то навигация будет занимать большее время. 

Порадовала нас и камера. Качество фотографий на уровне, интерфейс исключительно удобен. Камера определяет лица и срабатывает, если видит улыбку на лице. Заметим, что определение лиц работает очень точно. Камера имеет стандартный набор настроек.

Просмотр снимков: можно листать при помощи пальцев

Еще одной сильной стороной телефона является сильный виброзвонок. Вы никогда не пропустите вызов, если звонок отключен. Виброотдача от нажатий, правда, может показаться более сильной. Хотя с учетом некоторой жесткости экрана даже без защитной пленки это не особенно мешает.

В некоторых приложениях без стилуса не обойтись

Понравилась нам и другая модная функция – отключение экрана телефона при его развороте на лицевую сторону. Вызов при этом не сбрасывается, но мелодия перестает звучать. Очень удобно на совещаниях. Датчик положения в пространстве также управляет ориентацией экрана. Разворот выполняется не особенно быстро, зато с красивым визуальным эффектом. 

 

Конвертор величин и редактор видео 

Ощущения от встроенного GPS - самые приятные. Холодный старт занимает около 4 минут. Минус один - батареи с ним хватает не более, чем на 4 часа. Да и карт не устройстве нет, только Google Maps, требующий подключения к Интернет. Поэтому, если хотите продлить время автономной работы - используйте внешний Bluetooth-GPS.

Также стоит добавить, что Samsung WiTu хорошо справляется с воспроизведением видео. При этом сжимать или конвертировать ролики не нужно. Мы проверили производительность телефона при воспроизведении ролика XviD (624 x 352), 641 Кбит/сек. Видео воспроизводилось без "тормозов" и смотрелось вполне комфортно.

Заключение

Samsung WiTu хоть и не является «убийцей» iPhone, всё же представляет собой хороший Windows-коммуникатор. Пальцеориентированный интерфейс устройства очень удобен, при этом он работает быстрее, чем оболочка HTC Touch Diamond, хотя и не дотягивает по скорости и удобству до iPhone 3G.

 К его плюсам стоит отнести:

  • Удобный пальцеориентированный интерфейс;
  • Богатый набор предустановленного ПО;
  • Хорошую камеру;
  • Стильный внешний вид.

Говоря о недостатках, стоит упомянуть:
  • Малое разрешение экрана;
  • «Внешнее» крепление стилуса;
  • Собственный разъем USB/для наушников.

Добавить комментарий

Комментарии (20)

parmenium   |  2010-06-14 21:36:50

не берите этот аппарат год проработал и начал сыпаться, за последние два месяца три раза сбегал в сервис центр, сервисцентры толком ничего сделать немогут, гарантия только на телефон, на комплектующие гарантию не дают, сертификатов на запасти...

Ani   |  2009-10-11 16:16:40

Вообще мне ужасно понравилось! Но все таки есть один вопросик: а на Ви-ту есть распознавание текста? Мне просто надо такой телеф чтоб стилусом на экране чо-нить написать а он это в текст смс или ммс превратил. И скок он стоит?

Илья.   |  2009-06-29 22:16:22

Достали с яблоком сравнивать! Ни кто ж не говорит когда выпускают новый ЖК телевизор samsung-"о смотрите это убийца ЖК от lg".

афигевший   |  2009-01-22 18:04:07

кто там чего говорит про качество пластика и сборки?)) с чем сравниваете, дорогие? пользуюсь виту уже месяц, ношу в кармане брюк, никогда ничего не скрипело, а сам пластик и качество сборки на высоте, во всяком случае нокии до этого как пешком до луны. Выбирал...