Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как можно использовать старый смартфон — 5 лайфхаков

После покупки нового смартфона остается вопрос, что делать со старым гаджетом. Ведь часто еще вполне рабочий гаджет отправляется пылиться на полку. Этого можно избежать — рассказываем как.

Конечно, если вы решили продать устаревшую модель, то эти советы вам не пригодятся. Но не забудьте перед вручением новому владельцу очистить свой девайс — вот как это сделать на устройствах на iOS и Android. Либо возьмите на вооружение один из этих вариантов.

1. Превратите смартфон в камеру видеонаблюдения или веб-камеру

Если устройство ловит Wi-Fi, из него может получиться камера. На старый и новый смартфон установите соответствующее приложение (например, Alfred, Ivideon, Home+Security и др.) и закрепите старое устройство так, чтобы у него был доступ к обзору и питанию.

Если же у вашего ПК нет камеры, замените ее смартфоном. Загрузите приложение наподобие EpoCam, iVCam и др. и подключите устройство через USB-порт или по Wi-Fi. Даже если камера имеется, можно использовать гаджет для съемки с другого ракурса.

2. Используйте только для занятий, сажающих аккумулятор

Тут все просто: загрузите любимые игры по Wi-Fi и больше не опасайтесь, что аккумулятор разрядится либо вас прервут звонком или сообщением. Или, чтобы не занимать новый смартфон, можно вести разговоры в Skype и Zoom на старом устройстве и одновременно принимать сообщения на новом. Если у смартфона большой экран, из него выйдет неплохая читалка — используйте соответствующее приложение для чтения книг (Litres, MyBook, Bookmate и др.)

У старых смартфонов есть несколько не самых привычных сценариев использования — не обязательно их выбрасывать или продавать

Также на старом гаджете можно прослушивать музыку или смотреть фильмы, не сажая батарею нового.

3. Используйте как будильник

Просто включите на девайсе будильник (или включите приложение – Pillow, Sleep Cycle, Sleep Time и др.) и спокойно оставляйте новый смартфон за пределами спальни, чтобы не отвлекаться перед сном.

4. Замените пульт для ТВ

Если пульт для ТВ сломался, потерялся, в нем сели батарейки, не спешите покупать новый. Установите на старый смартфон приложение-пульт – они есть практически для каждой марки телевизоров.

5. Превратите в компьютерную мышь

Приложение, превращающее смартфон в компьютерную мышь, также существует (Remote Mouse, Air Keyboard). Затем подключите устройство к ПК через USB-порт, Bluetooth или Wi-Fi. Кстати, о том, как сделать компьютерную мышь из геймпада, мы рассказывали в этой статье.

Имейте в виду — с новым смартфоном может случиться все что угодно, и неплохо иметь под рукой запасное устройство на время ремонта. К тому же его всегда можно передать ребенку или кому-то из членов семьи — главное, чтобы гаджет ловил сотовый сигнал и Wi-Fi и в нем работала камера. Также можно установить на устройство родительский контроль. А все эти способы позволяют продлить жизнь смартфону, но если гаджет совсем вышел из строя, конечно, значит пришло время его экологично утилизировать.