Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как экологично избавиться от старого компьютера или ноутбука?

Утилизация компьютеров и ноутбуков, как и другой техники, происходит так, чтобы нанести минимальный вред окружающей среде. Эти устройства содержат кадмий, ртуть, свинец и другие вещества, способные навредить здоровью человека при попадании в грунт или воду. Так что для безопасной утилизации потребуются некоторые усилия.

В первую очередь, стоит позаботиться о собственной информационной безопасности. Создайте копию данных, сохраните ее на внешнем жестком диске, в облаке или сразу перенесите на новое устройство. После этого можно удалять все файлы с компьютера. Помните, что простое удаление данных дает потенциальным злоумышленникам возможность восстановить их. Чтобы избежать этого, можно воспользоваться специальными программами очистки (Eraser или File Shredder).

Для защиты важных документов лучше создайте слои информации: удалите свои файлы, запишите вместо них другие данные (например, все сезоны любимого сериала), затем удалите их тоже. При попытке восстановления сведений хакеры обнаружат только последний слой данных. Кстати, так можно поступать при очистке смартфона перед продажей.

Что касается форматирования диска, то это сработает для SSD-накопителя, с которого все удалится безвозвратно. С HDD так не получится – форматирование скроет файлы, но их можно будет восстановить

Также не забудьте на всякий случай очистить историю браузера и удалить пароли от почты и социальных сетей, чтобы ваш аккаунт не смогли украсть. Наконец, разлогиньтесь во всех программах.

Если после всего этого вам по-прежнему тревожно, то можно повредить жесткий диск физически, разбив молотком или поцарапав. Но это, конечно, уже крайние меры.

Теперь ваш компьютер или ноутбук готовы к утилизации

 

  • Если устройство в рабочем состоянии, его можно передать в дар благотворительной организации, отнести в пункт скупки подержанной техники или продать на запчасти, дав объявление на сайте перепродаж или обратившись в сервисный центр. 
  • Еще один способ – сдать компьютер в сетевой магазин техники, при этом можно получить скидку на покупку нового устройства. Важно, что крупные компании участвуют в государственных программах утилизации, так что ваше устройство будет переработано по всем правилам. 
  • Наконец, можно сдать девайс в специализированный центр утилизации техники, которые есть практически в каждом городе. Там ваш ноутбук разберут на запчасти и отправят на переработку с соблюдением всех норм. 
  • Также компьютеры принимают в некоторых пунктах сдачи металлолома. Этот способ подойдет, если в вашем городе нет специализированного центра.