Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как превратить геймпад в компьютерную мышь

Все функции компьютерной мыши может выполнять геймпад. Зачем это нужно? Мышь может просто сломаться, у нее сядет батарейка в самый неподходящий момент или просто пользователю удобнее обходиться одним устройством. Рассказываем, как сделать мышь из геймпада.

1. Steam

Сначала самое простое – в онлайн-магазине Steam есть режим Big Picture, который позволяет пользоваться контроллером словно мышью. С помощью правого джойстика вы можете двигать курсором по экрану, а нажатие на триггер воспринимается как клик кнопкой мыши. Работает? Да. Однако эта функция действует, только если вы находитесь на экране магазина Steam.

Если геймпад исполняет функции мыши, то удобно с помощью одного устройства, например, свернуть окно или переключить настройки

А как управлять курсором на рабочем столе, например, когда понадобилось запустить фильм? И вновь обращаемся к сервисам – тот же Steam уже поддерживает различные геймпады, и комбинации клавиш на контроллере соответствуют различным функциям на ПК. Для включения этой функции необходимо: 

  • открыть главное окно Steam, 
  • перейти в « Настройки» — «Контроллер» — «Общие настройки контроллера», 
  • выбрать свой контроллер (PlayStation, Xbox, Switch Pro или Generic), установив соответствующий флажок — теперь вы сможете перемещать мышь с помощью правого джойстика на геймпаде, 
  • на странице «Настройки» — «Контроллер» можно нажать пункт «Конфигурация рабочего стола», чтобы указать, какие кнопки будут имитировать конкретные клавиши клавиатуры.

Правда, есть небольшой нюанс. Если после этого вы запустили игру прямо из Steam, то все будет хорошо – компьютер автоматически перестанет определять геймпад как мышь. Все кнопки и джойстики станут выполнять свои функции в соответствии с настройками игры. Но если вы запускаете игру не из Steam, то геймпад и дальше продолжает работать как обычная мышь. Справиться с этой проблемой можно, просто добавив игру в библиотеку Steam. Также можно попробовать другие варианты.

2. Бесплатное ПО

Как известно, контроллеры DualShock от Sony, как и геймпады XBox, автоматически не распознаются ОС Windows. Так что для их использования можно установить бесплатные утилиты – Gopher 360, InputMapper, которые позволяют подключить геймпад к ПК.

3. Платное ПО

Если готовы заплатить 79 рублей, то лучше скачать утилиту Controller Companion — с помощью этой программы можно полностью настроить свой геймпад Xbox, заменив им клавиатуру и мышь — назначить необходимые клавиши и сочетания клавиш под любую игру, использовать его для быстрого набора текста и пр.