Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как усилить прием сигнала сотовой сети, если очень нужно?

Нужно переговорить с коллегой или дозвониться до ребенка, но связь прерывается, а сообщения не отправляются? Увы, но отсутствие сигнала на вашем смартфоне превращает его в дорогие часы с калькулятором. К счастью, хотя сотовый сигнал и чувствителен к окружающей среде, есть способы улучшить прием, чтобы оставаться на связи.

Проверьте заряд аккумулятора

Как это не странно, но разряженный аккумулятор может повлиять на качество приема сигнала. Смартфоны могут увеличить мощность приемника, когда сигнал действительно плохой. Это помогает усилить слабый сигнал, чтобы вы могли подключиться и оставаться на связи. Но если аккумулятор разряжен до критически низкой отметки или он в принципе старый и слабый, возможно, смартфону не хватает энергии, необходимой для поддержания надежного сигнала.

А смартфоны с самыми мощными аккумуляторами вы найдете здесь.

Постарайтесь устранить помехи

Один из простых способов улучшить прием — подняться выше. Сети мобильной передачи данных работают с использованием высоких частот радиоволн. Как и в случае с FM-радио, эти волны могут прерываться объектами между вами и вышкой сотовой связи. Независимо от того, является ли этот «объект» небольшим холмом, парковкой или городским кварталом, полным зданий, прием может быть нарушен. Чтобы сделать важный звонок или загрузить сообщение, постарайтесь подняться повыше — на холм, по лестнице или, как минимум, встаньте, если сидите.

Если у вас проблемы с приемом внутри здания, попробуйте подойти к окну. Некоторые строительные материалы блокируют сотовый сигнал сильнее, чем другие. Стекло пропускает лучше, чем бетон, поэтому ищите окно

Узнайте, где находится ближайшая к вам вышка сотовой связи — чем ближе ваш гаджет к вышке, тем выше мощность сигнала. Старайтесь избегать большого скопления людей — вероятнее всего, в таком месте сотовая сеть будет перегружена.

Не закрывайте антенну сотового телефона

До появления смартфонов у большинства мобильных телефонов были внешние антенны, которые собирали и отправляли сигналы на вышку сотовой связи. В современных гаджетах антенна спрятана внутри — идеально с точки зрения дизайна и не очень с точки зрения приема сигнала.

Удерживая смартфон в горизонтальном положении (боком), вы может блокировать антенну от вышки сотовой связи рукой. В 2016 году ученые Ольбургского университета проводили эксперименты, в результате которых было доказано, что качество связи может зависеть даже от того, в какой руке вы держите смартфон. Так что, если сеть плохо ловит, попробуйте взять устройство в другую руку или воспользуйтесь гарнитурой.

Купите усилитель сотового сигнала

Усилители сотового сигнала — это мощные устройства, которые принимают слабые сигналы 3G и 4G, усиливают их и ретранслируют в нужную зону. Да, хороший репитер может стоить недешево. Но учитывая, что это разовая покупка, а на другой чаше весов находится хорошая связь и ваше душевное спокойствие, то цена кажется вполне оправданной.

Если вы выполнили все советы, но сеть постоянно пропадает, то стоит задуматься о смене оператора. Найдите ближайшую к вам вышку сотовой связи — так шансы на улучшение покрытия вырастут.