Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Технологии

0 Инновации в России и проект в Сколково Портал Исследования и разработки – R&D.CNews представляет ещё одну точку зрения на очередную попытку разрешения инновационного парадокса России посредством строительства очередного "града мечты" - на этот раз, в подмосковном Сколково.
0 Неогеография vs. картография. Часть I Портал Исследования и разработки – R&D.CNews приступает вместе с коллегами к уже анонсированной полемике о сущности процессов переосмысления базовых принципов работы с локализованной в пространстве и во времени информацией, сублимированных в понятии "Неогеографии", и о последствиях их для страны, общества, цивилизации.
0 На пути от неогеографии к ноогеографии – от навигации в природной среде к навигации в ноосфере Всё чаще совокупность перемен, связанных с изменениями практик работы с локализованной в пространстве и во времени информацией и обусловленных этим изменениями глубоких перемен в управлении, в том числе в выработке стратегии глобального доминирования, осознаётся как общекультурный феномен, требующий гл
0 Особенности прогнозирования в условиях быстрой изменчивости ситуации Прогнозирование в условиях высокой изменчивости ситуации и контекста, в котором она развивается, а также растущие требования к точности, определённости и достоверности прогнозов требуют поиска методов и подходов, позволяющих повысить эффективность и результативность прогнозирования. Интерес к системному подходу к выработке принципов прогнозирования, подчеркивается началом реализации в 2009 году специализированной программы президиума РАН под названием «Математическое моделирование и системный анализ миров
0 Как осмысленно обустроить Сколково Даже на уровне заявленной концепции будущий центр исследований и разработок в Сколково по своим функциям почти аналогичен существующим объектам и «генетически» не содержит соразмерного заявленным амбициям потенциала прорыва.
0 Географический аспект информационного обеспечения управления в современной России Задача информационного обеспечения управления предполагает учёт геопространственного фактора, а также ряда специфических в современных условиях требований к геопространственной информации и её контексту, без которого работа с ней невозможна или затруднена. В работе обозначается необходимость выработки общих требований к такому контексту и к понятийному аппарату, который позволил бы ясно и системно обознач
0 Автоматизация деятельности топ-менеджмента: новый подход Автоматизация деятельности топ-менеджмента, позволяющая снизить ситуационную нагрузку и оценить по универсальным критериям качество управленческой деятельности топ-менеджера до зримого проявления её последствий - задача, далёкая от разрешения. Как автоматизировать специфическое содержание работы топ-менеджера, а не информационную среду вокруг него?
0 Цифровая география: эволюция метода и ренессанс технологий Наглядное представление в России новой идеологии и философии работы с пространственными данными, нашедшей воплощение в комплексе продуктов ERDAS2010, позволяет лучше понять суть происходящих перемен, не всегда вполне осознаваемую в нашей стране.
0 Бриллиантовый хай-тек: российские традиции Инновационные методы в обучении не только позволяют готовить квалифицированные кадры для алмазной индустрии России, но и помогают сохранить традиции признанной во всем мире «русской огранки».
0 Цифровой город: новая концепция Портал Исследования и разработки – R&D.CNews предлагает ещё одну точку зрения на формирование полноценной, обеспечивающей реализацию режима ситуационной осведомлённости цифровой модели города.
0 Радарные "Арконы": первые подробности В России начата подготовка к созданию национальной группировки радарных спутников ДЗЗ "Аркон". Генеральным подрядчиком работ по созданию аппаратов принципиально нового для России класса стал ВНИИЭМ.
0 Перспективы России: инженерная культура или скорый палеолит Обеспечение реальной независимости России требует возрождения инженерной культуры вообще и гражданской электроники - в первую очередь, считают участники конференции "Гражданская электроника России: стратегия возрождения".