Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Технологии

0 e-CORSE: неогеография второго поколения Своевременное осознание и признание свершившегося факта глубокой трансформации принципов работы с геоданными на базе парадигмы неогеографии позволило французским разработчикам сделать следующий шаг вперед, предложив концепцию геоинтерфейса второго поколения.
0 Геотехнологии XXI века: новые перспективы Необходимость мониторинга протяжённых инфраструктурных сооружений – таких, как линии электропередач – вынудила инженеров обратить взоры на авиационные платформы легче воздуха. В небе вновь появились дирижабли.
0 Управление регионами и неогеография: итоги конференции В рамках прошедшей в конце мая в Калининградской области Всероссийской конференции «Современный механизм управления регионом: Электронное правительство» на секции «Неогеография и управление территориями» обсуждались перспективы использования в структуре государственного управления радикально новых технологий.
0 Станислав Клименко: "11 сентября" VR-технологии ворвались в нашу жизнь Эффективное восприятие человеком огромных массивов информации, производимых современными суперкомпьютерными комплексами, немыслимо без широкого использования новейших VR-технологий, технологий "виртуальной реальности". Об истории становления данной предметной области, статусе этих работ в России сегодня и задачах, которые только предстоит решить, читателям портала Исследования и разработки – R&D.CNews рассказывает заведующий кафедрой системной интеграции и
0 CitySense: неогеография в действии Появление первого открытого сервиса, позволяющего получать в онлайновом режиме деперсонализированную пространственно-временную информацию о поведении больших масс людей в крупном мегаполисе, позволяет лучше понять коренное отличие неогеографии от карт и ГИС и наглядно демонстрирует поистине безграничные возможности комплексных информационных систем, в которых на смену специфическим «пространственным данным
0 Электронное правительство: опыт Янтарного края На Всероссийской конференции «Современный механизм управления регионом: Электронное правительство», прошедшей в конце мая в Калининградской области, обсуждались вопросы развития системы государственного управления с использованием информационно-коммуникационных технологий в регионах РФ.
0 Кремль дает уроки картографии–2 Статья «Кремль дает уроки картографии», опубликованная на портале Исследования и разработки – R&D.CNews, вызвала масштабный резонанс, а вместе с ним и пожелания уточнения основных положений нового подхода к работе с геопространственной информацией – неогеографии.
0 ЦИП: виртуальная реальность ФСК Корпоративная система управления пространственно распределенными ресурсами ФСК (КСУПР), разработанная в ЗАО "Центр Инфраструктурных Проектов" (ЦИП) – незаменимый помощник в деле обеспечения надежной работы и развития Единой национальной энергосистемы России (ЕНЭС). Благодаря лазерному сканированию линий электропередач с воздуха компания не только получает исчерпывающую информацию об объектах, но и принимает взвешенные решения по управлению инфраструктурой се
0 IX Форум «Высокие технологии XXI века»: факты и итоги В конце апреля завершил свою работу девятый Международный Форум «Высокие технологии 21 века» - межотраслевое, междисциплинарное, политехнологическое мероприятие. Портал Исследования и разработки – R&D.CNews резюмирует некоторые итоги этого уникального для России мероприятия.
0 Кремль дает уроки картографии Решение Президента России Дмитрия Медведева об упразднении Роскартографии свидетельствует не только об исчерпанности методов традиционной картографии и о понимании этой исчерпанности федеральной властью, но и о необходимости разработки новых, действительно современных и перспективных концепций использования динамически меняющейся информации в системах регионального и государственного управления.
0 Спутники открыли закономерности пожаров на Дальнем Востоке С помощью космической съемки открыта странная закономерность. Пожары охватили и быстро распространяются по территории российского Дальнего Востока, но гаснут, достигнув соседних областей Китая.
0 СК Глонасс: работа над ошибками Портал Исследования и разработки – R&D.CNews приводит текст доклада Владимира и Евгения Погореленко на Глонасс-Форуме, посвященного анализу грубых ошибок, содержащихся в текущем описании СК Глонасс, и предложению мер по их исправлению.
0 Керченская катастрофа: как её видели с орбиты Практически все спутники с радиолокаторами сняли из космоса район катастрофического разлива мазута в Керченском проливе в ноябре 2007 года. Но информационной службы радиолокационного мониторинга российских катастроф до сих пор нет.
0 Школьники выявили нищету российской картографии Космическое краеведение – новое направление исторических исследований с использованием космоснимков - позволило школьникам прикоснуться к тайнам веков и самим обнаружить впечатляющие свидетельства кризиса отечественной картографии.
0 InterEthernet: пути построения глобальной сети связи нового поколения В 2003 году в Женеве была проведена Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам построения информационного общества (ВВУИО), которая приняла «Декларацию принципов построения информационного общества: глобального вызова нового тысячелетия». Из 11 направлений деятельности, подлежащих реализации, в качестве основного отмечено создание современной информационной и коммуникационной инфраструктуры.