Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ

0 На нашем «солнечном дворе» объявился новый сосед — планета размером с Землю Астрономы обнаружили планету, которая ближе к своей звезде и моложе, чем любая другая планета размером с Землю из когда-либо обнаруженных. Из-за близости этого небесного тела к нашей планете и звезде, схожей с Солнцем, у ученых есть уникальная возможность исследовать планетарную эволюцию.
0 На ледяных планетах идут алмазные дожди — раскрыты тайны магнитных полей Нептуна и Урана Новое исследование показывает, что алмазный дождь на ледяных планетах, таких как Нептун и Уран, формируется в менее экстремальных условиях, чем считалось ранее. Это явление влияет на внутреннюю динамику и магнитные поля планет.
0 Ликбез RnD.CNews: все состояния материи, кроме известных со школы Общеизвестно, что существует четыре фундаментальных состояния вещества: твердое, жидкое, газообразное и плазма. Однако существуют и другие, такие как конденсат Бозе-Эйнштейна и кристаллы времени — их можно создать лишь в лабораторных и экстремальных условиях.
0 Ликбез RnD.CNews: может ли течение Гольфстрим погрузить Землю в климатический хаос в 2025 году Ученые предсказывают, что возможный коллапс системы циркуляции мирового океана может произойти в любое время между 2025 и 2095 годами. Это гораздо раньше, чем предполагали предыдущие прогнозы.
0 Обнаружена одна из самых гигантских черных дыр в истории — она более чем в 30 миллиардов раз больше Солнца Используя гравитационное линзирование и моделирование на суперкомпьютере, группа астрономов открыла одну из самых больших черных дыр в истории. Масса этого объекта более чем в 30 миллиардов раз превышает массу нашего Солнца.
0 Неожиданно сложная история развития крокодилов: ученые выяснили, как появились выжившие виды В двух новых исследованиях ученые углубились в богатую эволюционную историю крокодилов. Они отслеживали их происхождение, распространение по миру, и смогли выяснить, где и как появились виды, дожившие до наших дней.
0 Действительно ли арктическое древнее кладбище — самое северное захоронение каменного века? Обнаруженное археологами древнее арктическое кладбище может оказаться самым северным захоронением каменного века. Но на данном этапе раскопок у ученых возникла проблема с доказательствами.
0 Ликбез RnD.CNews: действительно ли черные дыры засасывают материю? Черные дыры могут поглощать материю и растут за счет аккреции газа, пыли и даже случайных звезд. Но действительно ли они буквально засасывают в себя материю, как это часто представляют?
0 Открыты вторая и четвертая по удаленности от нас галактики — они находятся в скоплении Пандоры Космический телескоп «Джеймс Уэбб» открыл вторую и четвертую по удаленности галактики. Последующие наблюдения в скоплении Пандоры подтвердили наличие там этих галактик.
0 Сейсмологи выяснили, откуда взялся непонятный тонкий слой над ядром Земли Сейсмологи выяснили, что вода с поверхности Земли может проникать глубоко внутрь планеты, приводя к изменениям во внешней области металлического жидкого ядра. Это открытие объясняет, откуда взялся ранее загадочный тонкий слой над ядром Земли, который десятилетиями озадачивал ученых.
0 Ликбез RnD.CNews: насколько реальны призраки с научной точки зрения Одна из трудностей научной оценки реальности призраков заключается в поистине огромном разнообразии явлений, им приписываемых. Тысячи людей ежегодно сообщают о встречах с привидениями в том или ином виде, но каковы научные подтверждения этого?
0 Самые интересные космические открытия 2023 года В 2023 году астрономы смогли услышать низкий гул гравитационных волн, пересекающих космос, нашли новые спутники Юпитера, древнейшую черную дыру, а также поставили под сомнение основы космологии.
0 Кровь становится беспроводной сетью — как такое возможно? Крошечные устройства внутри нашего тела, такие как микро- и наноимплантаты, собирают важную информацию, меняя подход в медицине. Но разобраться с их подключением было непросто. Теперь международная группа ученых создала молекулярную сеть со множеством передатчиков.
0 Под северной частью Атлантики обнаружен кратер от удара астероида, который мог уничтожить динозавров Используя сейсмические измерения, ученые обнаружили следы кратера от удара астероида под северной частью Атлантического океана. По их мнению, этот кратер образовался в результате удара астероида примерно 66 миллионов лет назад. То есть это произошло в то же время, когда астероид Чиксулуб столкнулся с Землей у берегов современного Юкатана в Мексике и уничтожил динозавров.
0 Почему Земля за 17 лет наклонилась почти на 80 сантиметров к востоку? В 1993–2010 годах полюс Земли сместился к 64,16° восточной долготы, причем это происходило со скоростью 4,36 сантиметра в год. Геофизики выяснили, что это произошло из-за перераспределения массы подземных вод.
0 Тоньше фотона: изобретен самый миниатюрный волновод для передачи света Сквозь океаны и континенты оптоволоконные кабели передают свет, содержащий информацию — так в современном мире происходит передача любых данных, от видеороликов до банковских сообщений. Информация транслируется по волокнам толщиной с прядь волос. Но что, если эти волокна станут еще тоньше и более плоскими?
0 Углерод — признак жизни на спутнике Юпитера? У ученых появились доказательства того, что углерод находится в изобилии на спутнике Юпитера Европе. А это одно из наиболее перспективных небесных тел для исследования внеземной жизни.