Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Технологии

0 Спутник WorldView: полувоенный, полугражданский 18 сентября в США будет запущен спутник WorldView с аппаратурой съемки Земли, открывающей новые возможности в ДЗЗ и в создании геопорталов. На рынке появятся сверхдетальные изображения объектов с полуметровым пространственным разрешением.
0 Парадоксальный спрос на Глонасс-приемники: исследование R&D.CNews Опрос читателей портала Исследования и разработки – R&D.CNews выявил наличие в России парадоксального на первый взгляд устойчивого спроса не только на двухсистемные Глонасс/GPS-приемники, но и на односистемные, "чистые" приемники Глонасс.
0 "МАКС-2007": радарный спутник и стратегические ракеты России На авиасалоне "МАКС-2007" прошла пресс-конференция руководителей Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения», на которой были представлены новости и взгляды руководства на перспективы развития стратегических ядерных сил России.
0 Неогеография: Google Earth объял Вселенную Новая версия геосервиса Google Earth обладает принципиально новыми возможностями, превращающими продукт в единый интерфейс ко всему многообразию информации об окружающем человека мире - и на Земле, и во Вселенной.
0 Абсурдная Россия: картографическая трагедия Эксперт портала «Исследования и разработки - R&D.Cnews» характеризует ситуацию с географическими картами России, давно переставшими быть просто некорректными и ставшими абсурдными в полном смысле этого неприятного слова, и предлагает возможное средство борьбы с нарастающим картографическим абсурдом.
0 TerraSAR завоевывает рынок геоданных В рамках XXIII международной картографической конференции ICC-2007, которая проходит в Москве 4-10 августа, германская компания Infoterra GmbH провела семинар, посвященный вопросам коммерческого распространения данных нового радарного спутника TerraSAR-X. На семинаре была представлена существенно более подробная информация о характеристиках данных спутника TerraSAR-X и концепции их продвижения на рынок.
0 Разведчики Бундесвера покидают Плесецк: новые тенденции Технологически развитые страны мира в дистанционном зондировании Земли из космоса переносят акцент на орбитальные радары для всепогодной съемки со сверхвысоким разрешением. Только за первую половину 2007 года на орбите появилось уже 5 таких аппаратов, и год еще не далек от завершения. Россия такие аппараты запускает, но не имеет.
0 Беларусь успешно создает "цифровую" армию Выставка MILEX 2007 более чем наглядно продемонстрировала текущее состояние и перспективы развития оборонной промышленности, микроэлектроники, средств вычислительной техники и программного обеспечения двойного назначения в Республике Беларусь.
0 «Ресурс-ДК»: работа над ошибками Итоги годовой эксплуатации «Ресурса-ДК» и планы дальнейшего развития системы были подведены на научно-технической конференции "Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий", прошедшей 19-21 июня в Москве на базе ФГУП «РНИИ КП» и посвященной 50-летию запуска первого ИСЗ.
0 Новый спутник "Ресурс-П" не выведет Россию в лидеры Космическое агентство России проводит конкурс на разработку спутника съемки Земли «Ресурс-П» по уточненному техническому заданию. Отпали многие несуразные требования, не позволявшие создать спутник сверхвысокого разрешения на уровне лучших мировых аналогов. Однако условия нового техзадания не позволяют рассматривать будущий «Ресурс-П» как шаг вперед по сравнению с действующим «Ресурсом-ДК».
0 "Иркут": финансовые аспекты деятельности Корпорация "Иркут" представила финансовый отчет, согласно которому ее чистая прибыль в 2006 году составила $43,2 млн. Рентабельность по чистой прибыли составила 5,2%. Этот показатель значительно снизился по сравнению с прошлым годом, однако остался одним из самых высоких в мировом авиастроении.
0 Константин Кузьмин: Google Earth появится на домене Google.Ru В своем интервью порталу Исследования и разработки – R&D.CNews директор по маркетингу открывшегося менее года назад офиса компании Google в России Константин Кузьмин обозначил основные направления развития сервисов компании, подробно остановившись на продвижении в России географических сервисов компании Google.
0 Google Earth и борьба с клещевой угрозой Геосервис Google Earth помогает российским ученым составить представление о масштабах и динамике распространения переносимых лесными клещами тяжелых и опасных заболеваний – таких, как болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) - с непредставимыми прежде скоростью, достоверностью и детальностью.
0 Инновации России: отечественные нанодостижения В рамках VIII Международного форума "Высокие технологии XXI века", который в настоящее время проходит в Москве, впервые представлена коллективная экспозиция "Наноиндустрия России", организованная Московским комитетом по науке и технологиям совместно с концерном "Наноиндустрия".
0 Морфное крыло истребителей будущего: забытые истоки Возврат конструкторской мысли к принципам управления летательными аппаратами, использовавшимися на заре авиации, подтверждает: всё новое – это хорошо забытое старое. Морфная концепция в современной авиации восходит к принципам управления летательными аппаратами, разработанными еще Отто Лилиенталем.
0 Высокие технологии на службе безопасности Развитие компьютерных технологий, телекоммуникаций, сенсоров, программного обеспечения позволяет Израилю на совершенно новых принципах строить систему Homeland security. Анализ многочисленных разработок израильских фирм показывает, что на место персонала служб охраны приходят «беспилотные» технологии централизованного управления ресурсами контроля безопасности, полностью автоматизированные и компьютеризированные, дистанционно управляемые , рассчитанные на минимальный контакт с потенциальными источниками о
0 Разработчики раскрыли секреты "Ресурс-ДК" На сайте ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" недавно опубликованы новые интересные подробности о возможностях российского гражданского суперспутника “Ресурс-ДК”, который ведет съемку Земли с метровым разрешением.