Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Технологии

0 Суперманевренный дрон с оперением может двигать крыльями и хвостом Разработан дрон, у которого крылья и хвост покрыты искусственными перьями и могут двигаться. Такое решение придает ему беспрецедентную маневренность — дрон способен беспроблемно летать между деревьями и городскими зданиями.
0 Самые значимые достижения 2020 года в разработке аккумуляторов Разработка аккумуляторных батарей — очень перспективная область научных исследований, в которой постоянно происходят открытия. 2020 год показал, насколько изобретательными могут быть ученые, когда дело касается разработки новых технологий для хранения электроэнергии.
0 Разработан датчик зрения для следующего поколения ИИ Чтобы до конца раскрыть свой потенциал, компьютеру, который имитирует работу человеческого мозга, нужен оптический датчик, повторяющий функции нашего зрения. Уже были попытки создать такой датчик, но его производство оказывалось слишком сложным. Новое устройство — это простой светочувствительный конденсатор, который точно имитирует определенные особенности сетчатки человеческого глаза. Разработка обещает настоящий прорыв в развитии искусственного интеллекта и в робототехнике.
0 Ученые расстроены: ИИ подталкивает людей к неоправданному риску Новое исследование показало, что роботы провоцируют людей идти на риск в азартных играх. В ситуациях, когда человек принимает самостоятельное решение, он так не рискует. Это опять вызывает беспокойство в научных кругах — вопрос, имеют ли «право» роботы вообще как-то влиять на принятие непростых решений и толкать человека на риск, давно заботит ученых с точки зрения этики.
0 Чудеса адаптации: роботы приспосабливаются, меняя форму и даже походку В природе некоторые животные и насекомые могут принимать разные формы, чтобы избежать опасности или адаптироваться к условиям окружающей среды. Ученые решили, что роботам тоже пригодится такая способность, и провели научный эксперимент. Новые роботы успешно меняют форму и «походку», чтобы приспособиться к перемене условий.
0 Кремний не вечен: новый сплав обещает прорыв Ученые выяснили, что арсенид галлия-индия подходит для изготовления высокопроизводительных компьютерных транзисторов. При работе на высоких частотах транзисторы из этого сплава вполне способны составить конкуренцию кремнию.
0 Гаджеты с самовосстанавливающимся покрытием станут прочнее Всевозможные защитные стекла и противоударные чехлы, конечно, защищают гаджеты при падении. Но все-таки ученые работают над покрытиями, которые бы повышали прочность электронных устройств без дополнительных аксессуаров. Одно из таких покрытий — тонкая пленка на основе желатина и глюкозы, которая может самовосстанавливаться несколько раз подряд.
0 Новая супербелая краска охлаждает поверхности даже ниже температуры воздуха Что, если бы краска могла охлаждать здания настолько, что кондиционеры станут попросту не нужны? Ученые смогли разработать белую краску, которая не дает стенам зданий нагреваться в жару. Их температура даже ниже, чем у окружающей среды, а электроэнергия на охлаждение совсем не требуется.
0 Умные окна на солнце темнеют и превращаются в солнечные батареи Окна нужны, чтобы пропускать в дом солнечный свет. Но в то же время тепло, выделяемое солнечным светом, проникающим через окна в помещение — это основная причина, по которой жарким летом у нас постоянно работает кондиционер. Закрывать окна блокирующими свет шторами — конечно, выход, но ученые нашли вариант получше — стекла, которые автоматически меняют свой цвет при нагревании солнечным светом, чтобы здания не перегревались. Плюс ко всему такие стекла еще и выступают в роли солнечных батарей
0 Изучать океан будет проще: подводный GPS запитается от звука Система GPS не является водонепроницаемой — вода быстро поглощает радиоволны. Для исследования подводного мира используются акустические сигналы, но устройствам, которые генерируют и отправляют звук, обычно требуются громоздкие и недолговечные аккумуляторы. Ученые выяснили, что можно обойтись и без них, если использовать новый подход к GPS.
0 Новая магнитная лента с плотностью записи выше, чем у SSD и дисков Blu-ray Магнитную ленту многие считают изжившим себя способом хранения данных и совершенно зря. Она до сих пор широко используется и даже необходима для хранения больших массивов данных из-за высокой плотности записи информации. Благодаря применению нового материала плотность записи на ленту станет еще выше, а также данные будут надежно защищены.
0 Графитовые пленки охлаждают гаджеты, не занимая места В современных устройствах мощная начинка требует все более интенсивных систем охлаждения. Одновременно дизайнеры и инженеры, проектирующие смартфоны, трясутся буквально над каждым микрометром полезного пространства. Новый материал поможет убить двух зайцев — сэкономить полезную площадь и эффективнее охлаждать корпус мобильного устройства. Речь идет о новой форме графита нанометровой толщины.
0 Новая форма магнитоэлектрического эффекта — путь к многообещающему способу хранения данных Магнитоэлектрический эффект используется во многих технологиях, но физики открыли новую его форму, ранее неизвестную науке. Причем явление обнаружилось в симметричном кристалле, что теоретически вообще невозможно. Если вторая часть испытаний увенчается успехом, то это станет прорывом в поиске новых технологий хранения данных на твердотельных накопителях — жесткие диски станут быстрее и экономичнее.
0 Робот, управляемый через VR, будет раскладывать товары на полках в магазине Робот-товароукладчик с VR-управлением готов приступить к первой рабочей смене в магазине. Его основное достоинство заключается в том, что магазины смогут нанимать сотрудников на удаленную работу, ведь оператор может управлять роботом откуда угодно.
0 Гибкие светодиоды: начало новой эпохи складных гаджетов Потребность в гибких осветительных приборах и экранах гаджетов быстро растет, а светодиоды микрометрового масштаба рассматриваются как один из многообещающих способов подсветки в таких устройствах. Электронику на основе новых деформируемых микросветодиодов можно складывать, разрезать и даже прикреплять к разным поверхностям без ущерба для качества и свойств светодиодов. Более того, метод изготовления гибких светодиодов применим и к другим материалам.
0 Дрон на реактивном двигателе готовится к первому полету Loyal Wingman, первый беспилотник с ИИ, работающий на реактивном двигателе, готовится к полету. Стало известно о первом запуске его двигателя, который прошел в рамках наземных испытаний. Летные испытания должны пройти до конца этого года.
0 Новый способ сократить инфекции — распыление стерильных комаров из дрона Разработана автоматизированная система запуска стерильных комаров в естественную среду — теперь это делает дрон. Разработка поможет замедлить распространение некоторых инфекций.