Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Технологии

0 "Блеск и нищета" космоснимков: полярный рейтинг R&D.CNews Портал Исследования и разработки – R&D.CNews представляет как самые неожиданные и перспективные, так и самые обескураживающие результаты применения новейших технологий дистанционного зондирования Земли из космоса в уходящем году.
0 Россия в космосе: итоги 2007 Россия лидирует по числу запусков ракет-носителей, но фатально отстает от таких стран, как Япония, Индия или Китай, по числу запущенных отечественных спутников прикладного назначения. Сокращенная версия аналитического обзора Алексея Можайцева.
0 105 лет со дня рождения С.А. Лебедева: воспоминания о легендарном ученом В Институте точной механики и вычислительной техники прошла конференция, посвященная достижениям выдающегося ученого, основоположника отечественной вычислительной техники - Сергея Алексеевича Лебедева.
0 Цифровые карты России: экспертиза R&D.CNews. Часть 4. Аэропорт "Молжаниновский" Продолжая серию статей о географических картах, представленных в интернете, эксперт портала Исследования и разработки - R&D.CNews анализирует карты, предлагаемые информационно-поисковой системой Rambler.
0 Цифровые карты России: экспертиза R&D.CNews. Часть 3. Карта и космоснимок Продемонстрированные на 3 Международной конференции «Земля из космоса: самые эффективные решения» расхождения между реальностью, зафиксированной спутниками, и новейшими российскими цифровыми картами производства 488 военно-картографической фабрики наглядно продемонстрировали и фантазию отечественных картографов, и необходимость неотложных перемен в средствах отображения географической информации.
0 Неогеография: смена вех Новые принципы представления географической информации и технологии работы с ней способны кардинально изменить не только характер хозяйствования, но и сказаться на особенностях восприятия человечеством окружающего мира.
0 Авиабаза Будо: норвежский музей авиации С норвежской авиабазы Будо в 50-х годах стартовали шпионы U-2 для разведки СССР, сюда же направлялся Ф. Пауэрс, если бы его не остановили советские ракетчики 1 мая 1960 года. Теперь здесь открыт крупнейший в Скандинавии музей авиации.
0 Фаговая терапия идет на смену антибиотикам Применение фагов в качестве лечебных антимикробных агентов – одна из наиболее перспективных современных медицинских нанотехнологий. В настоящее время в разработке и производстве лечебных фаговых препаратов лидирующие позиции в мире занимают Россия, Польша, Франция и Грузия.
0 Земля и космос: акцент на интеграции 2007 год был отмечен стремительными изменениями методов географии и построения географических ИТ-систем, радикальной сменой законодательства в области работы с пространственными данными в России и появлением принципиально новых продуктов и сервисов. Противоречивые, но очень важные процессы, происходящие в отрасли, и их влияние на ситуацию в стране в целом анализирует российский эксперт в области систем ди
0 Дело создателя первой ЭВМ под грифом "Хранить вечно" Статья посвящена 105-летию со дня рождения академика С.А. Лебедева - выдающегося ученого и инженера, основоположника отечественной электронной вычислительной техники, создателя 15 типов ЭВМ, в том числе легендарной серии БЭСМ.
0 04.10.1957: 50 лет спустя 4 октября 1957 года наша страна стала первой в мире космической державой. 50 лет спустя отечественной космической отрасли о лидерстве в космосе остается лишь мечтать - даже космические снимки страна закупает в Израиле, Канаде, Индии. И, конечно, в США.
0 GPS: конец анахронизма Решение Пентагона в принципе отказаться от загрубления гражданского сигнала GPS свидетельствует о том, что в конкурентной борьбе за рынок спутникового позиционирования ключевыми факторами победы являются надежность самих систем и гарантии их бесперебойной работы.
0 СМИ и безопасность дорожного движения Проблема аварийности на автотранспорте приобрела особую остроту в последнее десятилетие в связи с несоответствием существующей дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности, крайне низкой дисциплиной автолюбителей (участников дорожного движения). Помимо этого списка проблем, связанных с безопасностью движения, необходимо выделить проблему освещения сложившейся ситуации