Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Технологии

0 Уникальный след есть у каждого 3D-принтера: в чем опасность Распространение 3D-принтеров привело к тому, что стало намного проще подделывать объекты, требующие лицензии или защищенные авторским правом: запчасти для компьютера или смартфона, игрушки и даже оружие. Но недавно ученые выяснили, что у каждого принтера есть свой уникальный след, по которому можно вычислить преступника.
0 Искусственные мышцы получились даже лучше обычных: в чем секрет? В робототехнике идет постоянный поиск быстрых, мощных, эффективных и при этом недорогих методов приведения роботов в движение. Эти технологии необходимы для роботизированных систем, которые однажды смогут взаимодействовать с людьми и интегрироваться с человеческим телом. В идеале ученые хотят, чтобы машины могли максимально точно воспроизводить движения мышц человека, а еще лучше — превосходить их. Новые искусственные мышцы обещают прорыв в этой области.
0 Новый этап компьютерного зрения: черная кошка в темной комнате больше не потеряется За последние годы способы восприятия роботами мира значительно расширились. Они получили искусственное зрение и возможность ощущать прикосновения и запахи. Новым этапом развития стало внедрение радиоволн, с помощью которых роботы могут распознавать объекты даже в темноте.
0 Найден способ подпитывать гаджеты прямо от сигналов 5G: зарядки больше не нужны? Разработана антенна, которая может аккумулировать энергию, производимую вышками 5G, и преобразовывать ее в электричество для зарядки гаджетов. По расчетам ученых, в будущем человечество сможет полностью избавиться от аккумуляторов и заряжать все устройства буквально по воздуху.
0 Аккумуляторы тоже бывают «вегетарианскими»: почему они лучше обычных? Напечатанный на 3D-принтере «вегетарианский» аккумулятор может обеспечить более устойчивое питание устройств, чем его литий-ионный эквивалент. Кроме того, такая батарея — экологически чистый источник энергии: электроды в ней сделаны из растительного крахмала и углеродных нанотрубок.
0 Безопасность людей под угрозой: эмпатия роботов невозможна Люди часто относятся к технике и особенно к роботам как к живым существам. Но способны ли машины на ответную эмпатию, особенно в неожиданных ситуациях? Ученые провели эксперимент и сделали первые выводы.
0 Ученые предложили распознавать эмоции с помощью радиоволн "Умные" устройства и приложения для контроля физического здоровья очень популярны. Смартфоны, смарт-часы, фитнес-браслеты и весы — вот лишь некоторые из гаджетов, которые помогают нам следить за своим состоянием. Но учёные решили создать устройство, которое поможет контролировать уже психическое здоровье, вовремя распознавая эмоции.
0 Прорыв в печатной электронике: динамики печатают просто на рулоне бумаги Бумага со встроенными в нее динамиками — разработка уже не новая, но ученые придумали более совершенную технологию. Теперь динамики можно напечатать на рулоне бумаги, а не на отдельном листе, и свернуть их в кольца. Таким образом достигается эффект объемного звука.
0 «Жидкая» нейросеть изменяет алгоритмы прямо в процессе работы и становится умнее Ученые разработали так называемую «жидкую» нейронную сеть, которая может учиться во время работы. Она способна постоянно адаптироваться к текущим задачам в режиме реального времени, а ее алгоритмы принимают решения на основе постоянно меняющихся потоков данных.
0 Полет человека на Марс упростится — спасибо магнитному ракетному двигателю Разработана концепция ракетного двигателя, который для создания тяги использует магнитные поля. Благодаря такому подходу длительность будущих пилотируемых полетов на Марс может уменьшиться, а сами космические путешествия станут дешевле.
0 Ученые нервничают: управлять сверхразумным ИИ будет невозможно Инженеры всего мира работают над разработкой сверхразумного ИИ. Но ученые-компьютерщики, занятые в сфере теоретической информатики, считают, что человечество просто не сможет управлять сверхразумными машинами, когда они все-таки будут созданы. И это таит в себе большую опасность.
0 Роботы изо льда — дешёвая замена лунным автомобилям Конечно, идея с роботами изо льда кажется элементом научной фантастики. Но ученые утверждают, что это уже самое ближайшее будущее — такие роботы смогут заменить лунные автомобили и планетоходы. Их главная особенность — возможность менять сломанные комплектующие прямо на ходу без лишних затрат.
0 Оптический ускоритель нейронной сети — путь к быстрому машинному разуму Ученые смогли разработать более умный и быстрый искусственный интеллект — для этого они применили свет. Оптический ускоритель сверточной нейронной сети позволяет более, чем в 100 раз увеличить скорость обработки данных по сравнению с электронным оборудованием машинного обучения.
0 Двигатель, работающий внутри нейтронного луча — шаг к автомобилям со сверхнизким выбросом Новый двигатель, который создан специально для работы внутри нейтронного луча, позволяет ученым исследовать, как сплавы работают при высокой температуре и экстремальных напряжениях. А это помогает выявить даже самые мелкие дефекты в новых материалах для двигателей автомобилей будущего и максимально точно прогнозировать потери тепла, испарение топлива, впрыскиваемого в цилиндр, и изменения температуры металлических компонентов двигателя.
0 Следующее поколение портативных компьютеров будет в форме наушников? В будущем наушники получат больше возможностей и перестанут быть просто аксессуаром для прослушивания музыки. Ученые считают, что им под силу стать новыми портативными компьютерами. Как они это видят?
0 Ученые узнали, как «думают» алгоритмы машинного обучения Новое исследование показывает, что происходит в «головах» машин, когда они учатся распознавать изображения. Их метод позволяет наблюдать, как нейросеть обучается, и поможет ученым устранять ошибки в работе систем компьютерного зрения.
0 Новый электронный чип ИИ работает просто от света Международная группа ученых разработала технологию искусственного интеллекта, которая объединяет обработку изображений, машинное обучение и память в одном электронном чипе, работающем только от света. Прототип технологии полностью имитирует механизм обработки визуальной информации человеческим мозгом. А это уже серьезный шаг к новой системе «мозг на кристалле», которая может обучаться по тому же принципу, что и люди.
0 Микроэлектроника будет еще меньше: в чипы полностью встроили светодиоды Новое изобретение — интегрированные непосредственно в компьютерные микросхемы светодиоды — поможет удешевить производство чипов и еще больше уменьшить микроэлектронику, в которой светодиоды используются для датчиков и технологий связи.
0 Суперманевренный дрон с оперением может двигать крыльями и хвостом Разработан дрон, у которого крылья и хвост покрыты искусственными перьями и могут двигаться. Такое решение придает ему беспрецедентную маневренность — дрон способен беспроблемно летать между деревьями и городскими зданиями.
0 Самые значимые достижения 2020 года в разработке аккумуляторов Разработка аккумуляторных батарей — очень перспективная область научных исследований, в которой постоянно происходят открытия. 2020 год показал, насколько изобретательными могут быть ученые, когда дело касается разработки новых технологий для хранения электроэнергии.