Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Насколько безопасны кошельки с RFID-защитой

Кошельки с RFID-защитой нужны, чтобы никто не смог украсть информацию с вашей банковской карты или пропуска, оборудованных RFID-меткой. Но насколько реальна возможность такой кражи и стоит ли тратить деньги на специальный кошелек?

RFID или технология радиочастотной идентификации использует радиочастоты для записи и считывания информации. Данные вносятся на чип (или RFID-метку), после чего они могут быть считаны специальным устройством – RFID-ридером. Эта технология применяется в банковских картах, пропусках, товарах или библиотечных книгах. Один из самых известных видов такой идентификации – это NFC, использующий только высокие частоты. 

Потенциальная опасность RFID-меток — в их пассивности. Имеется в виду, что они активируются при поднесении к ним считывающего устройства и передают на него информацию. То есть гипотетически любой прохожий со считывателем может получить данные с вашей банковской карты, хотя на практике это малореально.

Но поэтому и были созданы кошельки и карманы для карт, защищенные от RFID-считывания. В них используются различные металлы-проводники и углепластики (например, анодированный алюминий и карбон), не пропускающие радиосигнал.

Но дело в том, что RFID-системы различаются по дальности идентификации или считывания:

  • ближняя (расстояние до 20 см);
  • средняя (20 см – 5 м); 
  • дальняя (5 – 300 м). 

И для записи конфиденциальной информации на чипы используется только ближняя идентификация, чаще всего как раз-таки NFC.

Так что злоумышленнику придется подойти к вам очень близко, определить на глаз, где вы храните карту и практически прижать к ней считывающее устройство. Конечно, можно проделать такое в метро в час пик, но эта схема слишком затратная и заметная, а потому не гарантирует успеха. Гораздо проще и надежнее украсть данные с помощью вредоносных программ или фишинговых сайтов.

Так что на нынешнем этапе развития технологий особой потребности в кошельке с RFID-защитой нет. Его стоит купить, только если это добавит вам спокойствия и уверенности в безопасности.