Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Зачем нужен NFC, кроме бесконтактных платежей?

NFC все знают как технологию для бесконтактной оплаты при помощи смартфона. Однако это просто самый популярный способ применения беспроводного интерфейса — его область использования этим не ограничивается. Рассказываем о преимуществах NFC и неочевидных способах его применения.

NFC (Near Field Communication — «Коммуникация ближнего поля») обеспечивает передачу данных на небольшом расстоянии. Для уверенной связи необходимо, чтобы устройства находились друг от друга на расстоянии 2-3 см. Скорость передачи данных при этом составит 424 кбит/с. Нетрудно заметить, что это существенно уступает возможностям, которые предоставляет тот же Bluetooth или Wi-Fi Direct. Но не всё так просто.

  • Первое преимущество NFC – скорость соединения между устройствами составляет примерно 0,2 секунды. Именно поэтому интерфейс и решили использовать в системе бесконтактных платежей — это быстро. 
  • Второе преимущество – низкая стоимость модуля NFC за счёт его простоты, что позволяет использовать его даже в бюджетных смартфонах. 
  • Третий плюс – низкое энергопотребление или его отсутствие, если это пассивный NFC-модуль, как, например, в пропусках или банковских картах.

Бесконтактные платежи — самый популярный, но далеко не единственный способ применения NFC

Итак, как ещё используется NFC? 

  1. Сопряжение смартфона с наушниками и колонками, поддерживающими NFC. Подключение происходит буквально в одно касание, оно безопасно, аудио передается без помех. Минус один - слишком маленький радиус действия.
  2. Способ подтверждения личности— в электронных пропусках, билетах учащегося, проездных и др. Оставить «пластик» на полке в прихожей или в другой одежде можно запросто, а вот смартфон, скорее всего, вы дома не забудете. 
  3. Электронные дверные замки с NFC-меткой — они отпираются, при помощи смартфона или брелока, снабженного специальным кодом, что передается через NFC-модуль. 
  4. Всевозможные NFC-метки с самыми разными сценариями использования. Их можно разместить в доме, автомобиле и офисе, запрограммировав сценарии: запуска конкретных приложений, когда вы находитесь в определенном месте, перевод смартфона в ночной режим, когда он касается метки на кровати и т.д. Можно даже клеить их на визитки или стены, чтобы желающие могли быстро найти нужную информацию. 
  5. Передача данных между смартфонами (Android Beam) — NFC позволяет быстро передавать небольшие объемы информации наподобие ссылок, не прибегая к Bluetooth или Wi-Fi Direct. Не нужно ждать, пока гаджеты «увидят» друг друга — достаточно приложить два устройства задними панелями друг к другу. 
  6. Еще один способ применения NFC — беспроводная зарядка небольших гаджетов наподобие часов и наушников. Технология называется WLC и пока работает на небольших расстояниях с мощностью 1 Вт.