Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как опротестовать снятие средств по NFC со смартфона

Как и любые другие безналичные платежи, расчеты с помощью смартфона с чипом NFC (Near field communication) несут в себе некоторые риски. Разберемся, могут ли ошибочно списаться средства с вашего счета и могут ли мошенники «увести» деньги. А также поговорим о том, как опротестовать снятие средств по NFC со смартфона.  

Для начала скажем пару слов об одном из мифов. Например, во множестве фильмов можно увидеть мошенников, списывающих деньги со счетов ничего не подозревающих прохожих с помощью терминала. Да, такой способ воровства теоретически возможен, но вероятность стать жертвой злоумышленников стремится к нулю. Также отметим, что в России не зафиксировано ни одного случая подобного мошенничества. Информацию о том, как все-таки у вас могут украсть деньги со смартфона, вы найдете в одной из наших статей

Но предположим, что произошло худшее и деньги ушли с вашего счета в банк, злоумышленнику или случайному человеку. Разберемся, что делать в этом случае. 

С юридической точки зрения, транзакции с помощью смартфона с NFC ничем не отличаются от других банковских операций. То есть порядок действий будет универсальным для любых платежей.   

Что делать: 

  1. Сразу же позвоните в банк и обрисуйте ситуацию. Если средства списались в результате неудачного снятия денег в банкомате другого банка, позвоните еще и туда. 
  2. Если средства ушли на чужой счет, вам придется прийти в отделение своего банка и написать заявление. Оператор даст вам образец заполнения документа, когда вы расскажете ему, что произошло. 
  3. Обязательно возьмите квитанцию о совершенной транзакции. 
  4. Сделайте ксерокопию заявления. Попросите оператора сделать отметку о том, что банковское учреждение ваше заявление приняло. 
  5. В случае ошибочной транзакции, попробуйте обратиться к владельцу счета, на который поступили средства. 

Увы, банк не обязан возвращать вам деньги, по ошибке или в результате мошенничества оказавшиеся на счетах третьих лиц. Если восстановить справедливость не удалось, остается только один вариант – обращение в полицию или суд.