Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Что такое HTTPS и почему он лучше HTTP?

Многие сайты до сих пор используют HTTP. Однако еще в 2014 году в Google рекомендовали переходить на HTTPS — в качестве стимула компания объявила, что будет предоставлять HTTPS-сайтам незначительное повышение рейтинга в выдаче, фактически предоставляя им конкурентное преимущество. Почему так важно переходить на HTTPS и стоит ли это делать? Чем вообще различаются HTTP и HTTPS?

HTTP — протокол передачи гипертекста, который чаще всего используется для передачи данных с веб-сервера в браузер, чтобы пользователи могли просматривать веб-страницы. Это протокол, который раньше использовался практически на всех веб-сайтах. HTTPS — безопасный протокол передачи гипертекста. То есть это такой же протокол передачи гипертекстовой разметки, как и HTTP, но у него есть надстройка шифрования.

S в конце HTTPS означает «безопасный»

В обычном протоколе HTTP информация, передаваемая от сервера к браузеру, не зашифрована, то есть ее легко украсть. В HTTPS используется сертификат SSL, который помогает создать безопасное зашифрованное соединение между сервером и браузером, тем самым защищая потенциально конфиденциальную информацию от кражи при ее передаче между сервером и браузером.

То есть основное различие между HTTP и HTTPS — это сертификат SSL.

Как работает HTTPS? Сертификат SSL шифрует информацию, которую пользователи предоставляют сайту, то есть переводит данные в код. Даже если кому-то удастся украсть данные, которыми обмениваются отправитель и получатель, он не сможет ими воспользоваться как раз из-за шифрования.

Но дополнительный уровень безопасности HTTPS обеспечивается еще и через TLS-протокол ((Transport Layer Security). Он помогает обеспечить целостность данных, предотвращая их изменение или повреждение, а также отвечает за аутентификацию, которая доказывает пользователям, что они находятся на «правильном» сайте.

Пользователи могут сами легко определить, использует ли сайт протокол HTTPS по первой части веб-адреса: в ней указывается протокол HTTP или HTTPS

Итак, разница между HTTP и HTTPS заключается в наличии сертификата SSL, который шифрует информацию, поэтому соединение защищено. У HTTP нет SSL, а у HTTPS есть. HTTPS также имеет протокол TLS (Transport Layer Security), которого нет в HTTP. Таким образом, HTTPS безопаснее, чем HTTP.