Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Нужен ли SSL-сертификат вашей личной странице или блогу?

SSL-сертификат защищает трафик между сайтами и пользователями, когда пользователи отправляют конфиденциальные данные. Он необходим на страницах оплаты или авторизации, но стоит ли им обзаводиться, если речь идёт просто о личном блоге?

SSL (Secure Sockets Layer)— протокол, который используется для шифрования трафика, которым обмениваются два компьютера. То есть, когда пользователь вводит какие-то данные в специальные формы, информация шифруется и ее не могут перехватить злоумышленники.

Создаются пары открытых и закрытых ключей: первые доступны пользователям, вторые — защищены сайтом. При вводе личной информации на сайте браузер автоматически шифрует трафик открытым ключом, а расшифровка возможно только при помощи закрытого ключа, то есть только веб-сайтом.

Если вы зайдете на сайт любого банка, то обратите внимание — скорее всего, на некоторых страницах не будет защиты. Но если вы переходите на страницу, где нужно оставить какие-то данные, то там, конечно, будет сертификат безопасности. То же самое касается интернет-магазинов — страницы со вводом данных должны быть защищены на 100%.

Здесь уже довольно очевиден ответ на вопрос, нужен ли вашей личной странице или блогу сертификат SSL. Если пользователь не вводит на вашей странице никакие данные, то защищать там просто нечего.

Правда, в Google ввели правила, по которым наличие или отсутствие SSL-сертификата влияет на выдачу сайтов в поисковике. Поэтому все бросились оформлять сертификаты. Но если вы поставите себе защиту, то надо понимать — ваш блог не будет появляться по этой причине в топе поисковой выдачи. Наличие SSL-сертификата повышает ранжирование сайта только на 1%, что ничтожно мало, особенно если учесть стоимость сертификации.

Так что, если на сайте у вас нет никаких скриптов или полей для ввода конфиденциальных данных (в том числе e-mail), то SSL-сертификатом можно смело пренебречь.