Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ

0 Гибкие электроды решают проблему нейроинтерфейса Швейцарские ученые разработали гибкие электроды, которые можно на длительное время подключать к нервной ткани. Разработка успешно испытана и в перспективе позволит безопасно соединять человеческую нервную систему с компьютером.
0 Эволюция — люди все больше похожи на птиц Впервые ученые провели тщательный анализ эволюции человеческого скелета и обнаружили, что всего 12 тыс. лет назад наши кости были намного плотнее и крепче. Почему же после миллионов лет эволюции наш скелет резко стал в разы более хрупким?
0 Правительства не договорились о спасении климата планеты Представители двух сотен стран не пришли к конкретным решениям по спасению климата и лишь пообещали помочь бедным странам бороться с негативными последствиями глобального потепления. Таким образом, к планируемому в 2015 году подписанию глобального договора страны подходят без конкретной программы.
0 Доказана власть высоких каблуков Исследование, проведенное французскими учеными, подтвердило "волшебную" силу женских туфель с высокими каблуками. Как оказалось, это мощный коммуникационный инструмент, который, возможно, имеет связь с иерархической лестницей древности.
0 Ученые поделили мир на континенты болезней Впервые исследователи составили карту распределения различных болезней по регионам планеты. Как оказалось, карта болезней зачастую не совпадает с географической, то есть наибольшая активность того или иного заболевания не всегда наблюдается в соседних регионах.
0 Экзопланету можно увидеть с поверхности Земли Астрономы впервые смогли обнаружить прохождение (транзит) экзопланеты на фоне звезды, похожей на Солнце. До сих пор для этого требовались космические телескопы, и возможность наблюдений с поверхности Земли может решить некоторые проблемы изучения чужих миров.
0 Искусственный интеллект на службе российской фарминдустрии Специалисты российской биотехнологической компании "Биокад" разработали интеллектуальную платформу, которая автоматизирует и сокращает лабораторный анализ сложнейших молекул до нескольких месяцев. В будущем ее планируют развить до уровня искусственного интеллекта.
0 Квазары намекают на неизвестную часть Вселенной Наблюдения с помощью телескопа VLT подтвердили, что направления осей вращения квазаров совпадают, даже если квазары разделены миллиардами световых лет. Ученые полагают, что современная модель Вселенной упускает какую-то важную деталь в устройстве мироздания.
0 Беспилотный вертолет придет на помощь пожарным K-MAX, беспилотный вертолет успешно прошедший испытания боевыми действиями в Афганистане, адаптировали для тушения лесных пожаров. Таким образом пожарные получили новый мощнейший инструмент для борьбы с огненной стихией.
0 На женщин и мужчин космос действует по-разному Исследование НАСА показало, что мужской и женский организмы по-разному переносят пребывание в космосе. И хотя выборка для исследования крайне ограниченная, уже очевидно, что в длительных полетах медики столкнутся с целым "букетом" недугов.
0 Бактерии в желудке влияют на нашу психику Новое исследование указывает на связь изменений бактериального фона и различных нарушений в поведении. Возможно, депрессия, аутические симптомы и другие нарушения психики — это "сигнал", который подают бактерии, живущие в организме человека.
0 Найден способ "холодного сжигания" авиатоплива Реактивное топливо может питать топливные элементы при комнатной температуре. Новая технология впервые использует каталитические ферменты и может обеспечить питанием разнообразную электронику и датчики.