Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ

0 Ликбез RnD.CNews: все, что нужно знать о нейтронах Нейтроны — это субатомные частицы, которые находятся внутри ядра каждого атома наряду с протонами. Это важный инструмент для исследований в самых разных научных областях.
0 Астрофизики обнаружили суперпузыри, управляемые квазарами — они могут участвовать в создании галактик Астрофизики обнаружили сверхпузыри, которые находятся в трех светящихся красных квазарах. Их исследование показало, что пузырьковые структуры действительно играют роль в формировании галактик.
0 Причина гигантской гравитационной дыры в океане — вымершее древнее море На протяжении многих лет ученые были озадачены происхождением гравитационной дыры в Индийском океане — странного места, где гравитационное притяжение Земли меньше, чем в других точках планеты. Теперь исследователи считают, что причина ее появления найдена.
0 Что означают струи, обнаруженные в магнитослое Марса? Ученые обнаружили сгустки плазмы в магнитосфере Марса — обычно их называют струями. Это первый случай, когда струйные течения найдены в магнитосфере другой планеты, кроме Земли.
0 Гиганты юрских морей оказались в два раза больше косаток Палеонтологи обнаружили, что рептилия юрского периода плиозавр в два раза больше косатки — крупнейшего представителя дельфиновых, средняя длина тела которого составляет 7–8 метров. Открытие произошло совершенно случайно.
0 Революция структурированного света: продемонстрирована бесшумная оптическая связь Новый подход к оптической связи реализован с помощью традиционных технологий. Он подразумевает, что можно задействовать множество паттернов света для кодировки, не беспокоясь о том, насколько зашумлен канал.
0 ИИ идентифицировал фигуры из загадочных линий Наски в Перу Геоглифы Наски, также известные, как линии Наски, были обнаружены еще в начале XX века, но до сих пор не расшифрованы до конца. Недавно ученые привлекли к этой задаче искусственный интеллект, который сумел идентифицировать четыре новые фигуры и сделал это намного быстрее, чем удалось бы человеку.
0 Астрономы обнаружили сотни невидимых структур — они растут из центра нашей галактики В центре Млечного Пути астрономы обнаружили сотни загадочных структур, похожих на нити. Они могут быть свидетельством извержения древней черной дыры.
0 Экзотическая материя: физики наткнулись на материал, состоящий из бозонов Открыто новое состояние материи, которое ученые назвали бозонным коррелированным изолятором. Он представляет собой кристаллическую сборку бозонных частиц, в частности, экситонов.
0 Найдена «северная Атлантида» — легендарный затерянный город, поглощенный морем Если Атлантида — это мифический город, то северная Атлантида как раз вполне реальна. Это поселение Рунгхольт, которое ушло под воду в XIV веке. В 2023 году археологам удалось составить достаточно подробную карту подводного города.
0 Наконец-то нейросеть научили рассуждать — это ускорит научные открытия Новый искусственный интеллект призван ускорить научные открытия. С помощью логических рассуждений он может открывать законы природы, опираясь на небольшие наборы данных.
0 Российские геологи опровергли миф про Тунгусский метеорит Найдены новые свидетельства, которые ставят под сомнение гипотезу о месте падения Тунгусского метеорита. Российские ученые исследовали два озера рядом с этим местом, и результаты предполагают, что место падения астероида было иным.
0 Естественную историю придется переосмыслить — у динозавров обнаружили нейрокогнитивные способности Важный когнитивный навык — зрительное совместное внимание, возможно, возник у динозавров примерно за 60 миллионов лет до того, как появился у млекопитающих.
0 Ликбез RnD.CNews: в чем разница между открытым и глубоким космосом Когда мы говорим о космосе, то какую его часть мы имеем в виду? Космическое пространство, открытый космос и глубокий космос используются во многих контекстах как синонимы, но астрономы установили между ними четкие различия.
0 Самый маленький в мире светодиод превращает обычную мобильную камеру в микроскоп Разработан самый маленький в мире светоизлучающий диод. Он позволяет превратить обычные камеры смартфонов в микроскопы с высоким разрешением, и не только.
0 Археологи обнаружили самые древние чертежи — им около 8000 лет Археологи обнаружили самые старые из известных чертежей. Гравюры каменного века представляют собой масштабные изображения воздушных змеев пустыни — массивных каменных сооружений, используемых охотниками для поимки животных.