Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ

0 Кровь становится беспроводной сетью — как такое возможно? Крошечные устройства внутри нашего тела, такие как микро- и наноимплантаты, собирают важную информацию, меняя подход в медицине. Но разобраться с их подключением было непросто. Теперь международная группа ученых создала молекулярную сеть со множеством передатчиков.
0 Под северной частью Атлантики обнаружен кратер от удара астероида, который мог уничтожить динозавров Используя сейсмические измерения, ученые обнаружили следы кратера от удара астероида под северной частью Атлантического океана. По их мнению, этот кратер образовался в результате удара астероида примерно 66 миллионов лет назад. То есть это произошло в то же время, когда астероид Чиксулуб столкнулся с Землей у берегов современного Юкатана в Мексике и уничтожил динозавров.
0 Почему Земля за 17 лет наклонилась почти на 80 сантиметров к востоку? В 1993–2010 годах полюс Земли сместился к 64,16° восточной долготы, причем это происходило со скоростью 4,36 сантиметра в год. Геофизики выяснили, что это произошло из-за перераспределения массы подземных вод.
0 Тоньше фотона: изобретен самый миниатюрный волновод для передачи света Сквозь океаны и континенты оптоволоконные кабели передают свет, содержащий информацию — так в современном мире происходит передача любых данных, от видеороликов до банковских сообщений. Информация транслируется по волокнам толщиной с прядь волос. Но что, если эти волокна станут еще тоньше и более плоскими?
0 Углерод — признак жизни на спутнике Юпитера? У ученых появились доказательства того, что углерод находится в изобилии на спутнике Юпитера Европе. А это одно из наиболее перспективных небесных тел для исследования внеземной жизни.
0 Крошечные морские существа раскрывают загадку происхождения нейронов На каком этапе эволюции жизни появились нейроны? Ведь эти клетки сделали возможным существующий ныне интеллект сложных животных и особенно человека. Новое исследование дало важную подсказку по этому поводу.
0 Раскрыть начало формирования свободы воли у человека помогли детские гаджеты Новое исследование раскрыло происхождение «сознательного осознания». Это момент, когда человек переходит от спонтанного к целенаправленному поведению, тем самым демонстрируя «рождение» свободы воли.
0 Паутина из тутовых червей в 6 раз прочнее кевлара — ее можно использовать даже для бронежилетов Паутина впервые сплетена из генетически модифицированных тутовых червей. Это прорыв в области производства легких материалов, которые устойчивы к разрыву при растяжении и изгибе.
0 Астрономы выяснили, что любимое лакомство черных дыр — это квазары Новое исследование показывает, что сверхмассивные черные дыры поглощают окружающее вещество быстрее, чем считалось ранее. Открытие объясняет, почему квазары вспыхивают и исчезают так быстро.
0 Ликбез RnD.CNews: что такое суперконтиненты и правда ли, что все континенты Земли соединятся Концепция суперконтинентов проста и понятна — дрейфующие континенты мира время от времени сливаются в один большой участок суши, окруженный единым мировым океаном. Ученые предполагают, что в прошлом Земли в разное время существовало несколько суперконтинентов, а сейчас даже известно название еще одного, который пока не сформировался.
0 Новый уникальный вид птерозавра — у него двухметровый размах крыльев и огромный костяной гребень на голове Ученые идентифицировали новый уникальный вид птерозавра. Животное возрастом 145 миллионов лет имело двухметровый размах крыльев и большой костяной гребень на голове.
0 Нужен ли мозг, чтобы учиться: медузы ошеломили ученых своими навыками Медузы, несмотря на отсутствие централизованного мозга, продемонстрировали развитые способности к обучению. Такие способности встречаются у людей и других сложных организмов. Открытие бросает вызов традиционным представлениям о процессах нейронного обучения.
0 Угроза из бездны: в самой глубокой океанской впадине Земли обнаружен новый вирус В Марианской впадине обнаружен новый вирус — его извлекли из отложений на глубине 8900 метров. Это открытие позволило микробиологам обнаружить ранее неизвестное семейство вирусов, обитающее в глубоком океане. Также находка дает представление о геномных характеристиках и эволюции глубоководных вирусов.
0 Столкновение скопления галактик, которого не должно было случиться — вызов космологическим теориям Столкновение двух огромных скоплений галактик бросает вызов догмам космологической модели Лямбда-CDM (ΛCDM). Возможно, ученым придется пересмотреть понимание основ формирования космической структуры.
0 Прорыв в нейробиологии: запечатлены невидимые ранее детали синапса головного мозга Ученые создали одно из самых подробных трехмерных изображений синапса — места контакта нейронов, где они взаимодействуют друг с другом посредством обмена химическими сигналами. Полученная модель нанометрового масштаба поможет ученым лучше исследовать нейродегенеративные заболевания.
0 Сюрпризы графена: найден дешевый способ производства водорода Графен естественным образом проницаем для протонов, особенно в местах наноразмерных складок в его структуре. Это открытие может произвести революцию в водородной экономике, так как предлагает устойчивую альтернативу существующим катализаторам и мембранам.
0 Планета внутри планеты — находка во внутреннем ядре Земли Сейсмологи обнаружили увеличенную мелкомасштабную неоднородность внутреннего ядра по направлению к центру Земли. Исследователи назвали находку планетой внутри планеты.
0 Почему Нептун теряет свои облака? Астрономы полагают, что между изменением количества облаков на Нептуне и одиннадцатилетним солнечным циклом, вызванным усилением и убыванием запутанных магнитных полей Солнца, есть прямая связь.
0 Пролит свет на конец эпохи динозавров благодаря останкам их примитивных родственников Окаменелости примитивных родственников тираннозавра позволили палеонтологам более подробно узнать, в каких условиях заканчивалась эпоха динозавров в Африке.