Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ

0 Планетарный разум вполне реален, но Земля еще не «доросла» Астрофизики считают, что планетарный разум вполне реален, но Земля еще не соответствует его требованиям. Наша планета должна сделать еще один большой шаг, чтобы стать «разумной».
0 Электричество из пустоты: физики воссоздали в лаборатории эффект Швингера Человечество давно мечтает научиться добывать электрическую энергию из пустоты. Международной группе ученых удалось воплотить эту идею в лаборатории — они добились стабильного самоусиления тока в графене за счет создания элементарных частиц из вакуума.
0 Галактическая археология: новый каталог звезд раскрывает химическую историю Млечного Пути Астрономы опубликовали новый каталог с описанием 24 миллионов звезд Млечного Пути. В числе прочего нем представлены уточненные сведения об их металличности, что позволяет подробнее изучить процесс химической эволюции нашей Галактики.
0 Зуб возрастом 54 000 лет сдвигает дату расселения Homo sapiens в Европе В пещере Мандрен во Франции в долине Роны исследователи обнаружили зуб человека современного типа возрастом около 54 000 лет. Это свидетельствует о том, что Homo Sapiens начали заселение Европы почти на 10 000 лет раньше, чем считалось до этого.
0 Внеземная алхимия: 5 необычных вещей, которые происходят только в космосе Космос удивителен и некоторые странные явления возможны только в космическом пространстве. Там на тела воздействуют невидимые электромагнитные силы, которые мы обычно не ощущаем. А еще Вселенная состоит из необычных типов материи, которые на Земле не встречаются. Что ученые могут наблюдать исключительно в открытом космосе?
0 Изотопный анализ древних слитков раскрыл секреты железного века Изотопный анализ старинных медных слитков раскрыл археологам секреты торговых путей раннего железного века. Результаты анализа показывают, что морская торговля в древнем Средиземноморье была более диверсифицирована, чем ученые представляли раньше, а также рассказывают больше о жизни коренных общин Средиземноморья около 2600 лет назад.
0 Как Бозон Хиггса мог уберечь Вселенную от мультиколлапса Физики предположили, что наша Вселенная может быть лишь миниатюрным участком огромного космического пространства, которое постоянно и быстро расширяется, порождая другие вселенные. Эта модель объясняет, почему масса бозона Хиггса оказалась меньше, чем предполагала стандартная модель физики элементарных частиц, а также решает другие научные загадки.
0 В соседней галактике нашли черную дыру уникального размера Чаще всего астрономам удается наблюдать сверхмассивные черные дыры или относительно небольшие дыры, возникающие на месте взорвавшихся звезд. Но недавно в Туманности Андромеды была обнаружена черная дыра средней массы, существование которой долгое время не имело подтверждений.
0 Надежды рухнули: грунтовых вод на Марсе все-таки нет Жидкая вода, несколько лет назад найденная под ледяной шапкой южного полюса Марса — не более чем пыльный мираж, радиолокационное отражение от вулканической породы. Ученые-планетологи выяснили это, использовав радиолокационную карту Марса.
0 Новый язык квантовых вычислений распутывает собственную запутанность Ученые создали новый язык программирования для квантовых компьютеров, который позволяет определить, какие кубиты запутаны между собой и какие нет. Это снижает количество ошибок в вычислениях и выводит квантовое программирование на новый уровень.
0 5 научно-фантастических концепций, которые теоретически можно воплотить Научная фантастика предлагает нам захватывающие идеи, но большинство из них призваны всего лишь развлечь зрителя. С другой стороны, некоторые из них не исключаются законами физики. Рассмотрим несколько самых популярных концепций, которые в теории можно воплотить в реальность.
0 Астрономы впервые увидели, как рождается черная дыра Астрономы полагают, что им наконец удалось увидеть появление черной дыры. До этого процесс возникновения черных дыр был описан теоретически, но сейчас исследователи смогли наблюдать необычные взрывы звезды Вольфа-Райе, при которых предположительно образовались черные дыры.
0 Ликбез RnD.CNews: в чем разница между астероидами, кометами и метеорами В нашей Солнечной системе некоторые объекты не вращаются вокруг Солнца по определенной траектории, а хаотично «плавают», иногда подбираясь очень близко к Земле и даже попадая в ее атмосферу. Мы называем эти объекты метеорами либо метеоритами, астероидами и кометами.
0 Литий-серные батареи — и электромобиль проезжает в пять раз больше Ученым удалось совершить прорыв в разработке нового типа аккумуляторов для электромобилей – литий-серных батарей, которые выдерживают намного больше циклов зарядки, чем привычные литий-ионные. Для их производства планируется применять биомиметические технологии.
0 Лунный коллайдер частиц может перевернуть основы физики Физики снова озадачились вопросом строительства гигантского коллайдера, на этот раз — на Луне. Ученые обрисовали долгосрочный план по сооружению коллайдера, который пройдет по окружности большого круга Луны и будет опоясывать спутник Земли.
0 Газовый пузырь возрастом 14 миллионов лет — источник всех новых звезд вокруг нас Наша планета расположена в гигантском газовом пузыре диаметром около 1000 световых лет, на поверхности которого рождаются тысячи новых звезд. Астрономы давно ищут ответ на вопрос, что создало этот космический пузырь. Новое исследование предполагает, что он образован в результате по меньшей мере 15 мощных звездных взрывов и является источником всех новых звезд вокруг нас.
0 В нанопроводной транзистор встроили память для суперкомпьютеров будущего В течение многих лет слабым местом в развитии технологий была невозможность заставить работать быстрее процессоры и память в тандеме. Но представлено новое решение, объединяющее ячейку памяти с процессором, и оно позволяет выполнять гораздо более быстрые вычисления, поскольку они происходят в самом модуле памяти.
0 Ликбез RnD.CNews: 5 вещей, которые нужно знать о нанотехнологиях Кажется, что нанотехнологии проникли буквально всюду, хотя часто приставка «нано» – это маркетинговый ход производителей устройств. Тем не менее, технологии на наноуровне применяются во многих сферах, и ученые считают, что у них большое будущее.
0 Вселенная сама может нарушать законы физики Новая теория предполагает, что Вселенная увековечивает себя, постоянно адаптируя свои же физические законы с течением времени. Если это правда, то все существующие сейчас законы физики подчиняются некоторым универсальным правилам более высокого порядка, которые контролируют эту эволюцию.
0 Ликбез RnD.CNews: как устроен квантовый мир В квантовом мире действуют законы, которые противоречат принципам классической физики и плохо поддаются интуитивному пониманию. Тем не менее, знания об устройстве микромира постоянно расширяются, а также находят практическое применение, например, при создании квантовых компьютеров.