Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ

0 Российские геологи опровергли миф про Тунгусский метеорит Найдены новые свидетельства, которые ставят под сомнение гипотезу о месте падения Тунгусского метеорита. Российские ученые исследовали два озера рядом с этим местом, и результаты предполагают, что место падения астероида было иным.
0 Естественную историю придется переосмыслить — у динозавров обнаружили нейрокогнитивные способности Важный когнитивный навык — зрительное совместное внимание, возможно, возник у динозавров примерно за 60 миллионов лет до того, как появился у млекопитающих.
0 Ликбез RnD.CNews: в чем разница между открытым и глубоким космосом Когда мы говорим о космосе, то какую его часть мы имеем в виду? Космическое пространство, открытый космос и глубокий космос используются во многих контекстах как синонимы, но астрономы установили между ними четкие различия.
0 Самый маленький в мире светодиод превращает обычную мобильную камеру в микроскоп Разработан самый маленький в мире светоизлучающий диод. Он позволяет превратить обычные камеры смартфонов в микроскопы с высоким разрешением, и не только.
0 Археологи обнаружили самые древние чертежи — им около 8000 лет Археологи обнаружили самые старые из известных чертежей. Гравюры каменного века представляют собой масштабные изображения воздушных змеев пустыни — массивных каменных сооружений, используемых охотниками для поимки животных.
0 Космический бетон из внеземной пыли оказался в два раза прочнее обычного Ученые обнаружили, что смешивание искусственной марсианской и лунной пыли с обычным картофельным крахмалом создает бетоноподобный материал. При испытаниях такой «космический» бетон показал необычную прочность.
0 Первый пошел — российская квантовая нейросеть успешно решила математические задачи Нейросети и квантовые компьютеры – это два главных тренда последнего времени. Но что произойдет, если возможности квантовых устройств объединить с машинным обучением? Решением этой задачи занялись российские ученые и уже достигли первых результатов.
0 Голос динозавров был птичьим — на это намекает окаменелый голосовой аппарат Гортань — это уникальный для четвероногих орган, который очень важен для дыхания, вокализации и защиты дыхательных путей. Изучение окаменелой гортани возрастом 80 млн лет, принадлежащей бронированному динозавру, показывает, что голос древнего животного, возможно, был более похож на птичий, чем считали эксперты ранее.
0 Звезда бросила вызов смерти: у астрономов появилось новое понимание экстремального космоса Как правило, космический объект, оказавшийся слишком близко к черной дыре, разрушается на части и поглощается. Но недавно физики смоделировали другой сценарий, при котором звезда исчезает не сразу.
0 Кислород в космосе можно быстро получить из воды и магнитов Поддержание дыхания космонавтов на борту Международной космической станции и космических аппаратов — процесс сложный и дорогостоящий. Человечество планирует миссии на Луну и Марс, но для них нужны более совершенные технологии. Возможно, такой вариант уже найден.
0 Ликбез RnD.CNews: сколько на самом деле у Земли спутников? Традиционно считается, что Луна – единственный спутник Земли. Но на самом деле это не вполне точно: сателлитов у нашей планеты намного больше, просто не все из них видны невооруженным глазом.
0 Новый взгляд на состав Вселенной — распределение галактик может измениться Исследователи изучили серию компьютерных симуляций и предложили новый взгляд на структуру Вселенной. Так, распределение галактик в ней может быть другим, чем принято считать.
0 Прорыв в фотонных технологиях — физики наблюдали отражение электромагнитных сигналов во времени Ученые-физики были очень удивлены, увидев отражение электромагнитных сигналов во времени. До сих пор это явление для электромагнитных волн никогда не наблюдалось.
0 Новый экваториальный ледник на Марсе подтверждает, что люди там могут выжить Недавно открытый реликтовый ледник на Марсе свидетельствует, что на планете есть поверхностный водяной лед. А это имеет большое значение как для научных исследований, так и для изучения возможности переселения туда человека.
0 Секреты диеты динозавров: найдены доказательства, что они питались млекопитающими Исследователи обнаружили редкое доказательство того, что динозавры питались млекопитающими. Их диета была более разнообразной, чем считалось ранее.
0 Реконструкция обонятельных рецепторов неандертальцев выявила необычные эволюционные изменения Исследователи выяснили, как могли чувствовать запахи древние люди. Для этого они создали обонятельные рецепторы неандертальцев и денисовцев и протестировали их в лабораторных условиях.