Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ

0 Космический бетон из внеземной пыли оказался в два раза прочнее обычного Ученые обнаружили, что смешивание искусственной марсианской и лунной пыли с обычным картофельным крахмалом создает бетоноподобный материал. При испытаниях такой «космический» бетон показал необычную прочность.
0 Первый пошел — российская квантовая нейросеть успешно решила математические задачи Нейросети и квантовые компьютеры – это два главных тренда последнего времени. Но что произойдет, если возможности квантовых устройств объединить с машинным обучением? Решением этой задачи занялись российские ученые и уже достигли первых результатов.
0 Голос динозавров был птичьим — на это намекает окаменелый голосовой аппарат Гортань — это уникальный для четвероногих орган, который очень важен для дыхания, вокализации и защиты дыхательных путей. Изучение окаменелой гортани возрастом 80 млн лет, принадлежащей бронированному динозавру, показывает, что голос древнего животного, возможно, был более похож на птичий, чем считали эксперты ранее.
0 Звезда бросила вызов смерти: у астрономов появилось новое понимание экстремального космоса Как правило, космический объект, оказавшийся слишком близко к черной дыре, разрушается на части и поглощается. Но недавно физики смоделировали другой сценарий, при котором звезда исчезает не сразу.
0 Кислород в космосе можно быстро получить из воды и магнитов Поддержание дыхания космонавтов на борту Международной космической станции и космических аппаратов — процесс сложный и дорогостоящий. Человечество планирует миссии на Луну и Марс, но для них нужны более совершенные технологии. Возможно, такой вариант уже найден.
0 Ликбез RnD.CNews: сколько на самом деле у Земли спутников? Традиционно считается, что Луна – единственный спутник Земли. Но на самом деле это не вполне точно: сателлитов у нашей планеты намного больше, просто не все из них видны невооруженным глазом.
0 Новый взгляд на состав Вселенной — распределение галактик может измениться Исследователи изучили серию компьютерных симуляций и предложили новый взгляд на структуру Вселенной. Так, распределение галактик в ней может быть другим, чем принято считать.
0 Прорыв в фотонных технологиях — физики наблюдали отражение электромагнитных сигналов во времени Ученые-физики были очень удивлены, увидев отражение электромагнитных сигналов во времени. До сих пор это явление для электромагнитных волн никогда не наблюдалось.
0 Новый экваториальный ледник на Марсе подтверждает, что люди там могут выжить Недавно открытый реликтовый ледник на Марсе свидетельствует, что на планете есть поверхностный водяной лед. А это имеет большое значение как для научных исследований, так и для изучения возможности переселения туда человека.
0 Секреты диеты динозавров: найдены доказательства, что они питались млекопитающими Исследователи обнаружили редкое доказательство того, что динозавры питались млекопитающими. Их диета была более разнообразной, чем считалось ранее.
0 Реконструкция обонятельных рецепторов неандертальцев выявила необычные эволюционные изменения Исследователи выяснили, как могли чувствовать запахи древние люди. Для этого они создали обонятельные рецепторы неандертальцев и денисовцев и протестировали их в лабораторных условиях.
0 Метеорит возрастом 4,6 миллиарда лет подтвердил теорию происхождения воды на Земле Камень родом примерно из самого начала нашей Солнечной системы помогает разгадать тайну происхождения воды на Земле. Дело в том, что он содержит воду, по своему составу схожую с водой на нашей планете.
0 Тираннозавр Рекс гораздо больше, чем предполагали ученые Новое исследование показало, что самый знаменитый динозавр мог быть на 70% крупнее, чем ученые привыкли думать. В масштабах тираннозавров это означает, что он мог весить до 15 тонн.
0 Искусственный интеллект, обученный на русских классиках, стал драматургом Искусственный интеллект активно используется в сфере искусства, чаще всего в визуальном творчестве. Но появление алгоритмов обработки естественного языка GPT-2 и GPT-3 расширило возможности создания литературных произведений с помощью ИИ. Один из последних примеров – нейросеть «НейроСтаниславский». Кстати, написанная ей пьеса уже идет на сцене.
0 Марс медленно разрывает на части свой самый большой спутник Ученые пытаются решить загадку происхождения борозд, которыми покрыт самый крупный спутник Марса Фобос. Они могут оказаться признаком того, что гравитация Красной планеты фактически разрывает спутник на части и в конечном итоге попросту его уничтожит.
0 Нашлись следы неизвестного массового вымирания в древнем прошлом Земли Палеонтологи выделяют пять самых крупных массовых вымираний в истории нашей планеты. Но недавно ученые выявили шестое вымирание, которое наверняка повлияло на последующую эволюцию жизни на Земле.