Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

ASUS M530w

  • ASUS M530w
  • ASUS M530w
  • ASUS M530w
  • ASUS M530w
  • ASUS M530w
  • ASUS M530w

ASUS M530W: QWERTY-убийца Nokia


Карманный стиляга

У смартфона ASUS M530W встроенная QWERTY-клавиатура, но он не слайдер. Это означает, что девайс весьма большой по своим габаритам, да и выглядит довольно увесисто. Подобный форм-фактор частенько подвергают критике, именуя «калькулятором» или даже «лопатой», но эти обвинения обычно снимаются после опытной эксплуатации в течение некоторого времени. Как известно, внешность часто бывает обманчива, к тому же если же вам нравится подобный форм-фактор, то, думаем, вы согласитесь с нами — это один из лучших QWERTY-моноблоков на сегодняшний день.

ASUS M530W один из лучших QWERTY-моноблоков на сегодняшний день

ASUS M530W один из лучших QWERTY-моноблоков на сегодняшний день

Во-первых, он выглядит довольно дорого (да и на ощупь не кажется дешевым), и это притом, что используется классическая черно-серебристая цветовая схема. Продуманный цветовой дизайн и качественный пластик — вот залог успеха. Так, прямое сравнение с HTC S620 оказалось явно не в пользу последнего. Отметим, что смартфон существует и в бело-оранжевом окрасе, но это уж на любителя.

Mодели-конкуренты

Samsung SGH-i600

HTC S620

Nokia E61i

Samsung SGH-i600
220 МГц
2,3`
120 г
12 012 р.
HTC S620
200 МГц
2,4`
119 г
13 573 р.
Nokia E61i
220 МГц
2,8`
150 г
13 973 р.

Второй момент — массогабаритные характеристики. Размеры 117x65x13,8 мм и масса 135 г (с аккумулятором) не позволяют назвать ASUS M530W малышом, однако он свободно помещается в карман, да и в сравнении со своими «соплеменниками» выглядит вполне достойно. Так, по габаритам он больше (по высоте) лишь HTC S620, сравним с Motorola MotoQ и компактней, чем Samsung SGH-i600, i-mate JAQ3 и HP iPAQ hw6915. С точки зрения толщины он уступает 2 мм устройствам от Samsung и Motorola, 1 мм — HTC S620, и превосходит (в смысле тоньше) гаджеты от i-mate и HP.

ASUS M530W свободно помещается в карман, и выглядит вполне достойно

ASUS M530W свободно помещается в карман, и выглядит вполне достойно

На наш взгляд, M530W выглядит очень здорово, мы бы даже сказали, симпатично и элегантно. Трудно объяснить это словами, но комбинация линий и цветов действительно завораживает. Даже учитывая бизнес-направленность смартфона, его не назовешь вызывающим или броским — дизайнерский баланс идеален.

Лицом к лицу

Передняя панель ASUS M530W разделена приблизительно пополам: сверху расположен несенсорный 2,4-дюймовый дисплей с разрешением 240х320 пикселей, снизу — QWERTY-клавиатура. Между этими областями расположилась вполне стандартная для смартфона комбинация клавиш — джойстик с вписанной кнопкой подтверждения, клавиши Home и Back, а также софт-клавиши. По самым краям размещены две телефонных клавиши. Все они отличаются приличными габаритами, к тому же немного вогнутые. Так что проблем с их использованием не возникает, порадовала как тактильная связь, так и расположение — большой палец автоматически ложится на управляющий блок.

Экран оказался недостаточно ярким

Экран оказался недостаточно ярким

Что касается дисплея, то он, в общем-то, неплох, но нам матрица показалась не такой «живой», как в аналогичных устройствах. Причем, проблема, судя по всему, кроется не в качестве матрицы (и четкости, и насыщенности хватает), а в недостаточной яркости. Особенно это заметно на улице при солнечном свете, даже «выкрутив» яркость на максимум, мы не смогли добиться приемлемой картинки. Очевидно, что это крен в сторону повышения автономности, но нельзя же таким образом ограничивать возможности пользователя. В самом верху панели расположен светодиодный индикатор со стандартными для смартфонов функциями. А вот с яркостью его свечения здесь перебор, она чрезмерна, что, возможно, будет раздражать некоторых пользователей. Чуть правее — камера для видеотелефонии.

У ASUS M530W одна из лучших QWERTY-клавиатур на сегодняшний день

У ASUS M530W одна из лучших QWERTY-клавиатур на сегодняшний день

Но самым эффектным элементом этого смартфона, конечно же, является QWERTY-клавиатура. Эргономика потрясающая. Ради эксперимента мы предложили поработать на ней пользователям, не приемлющим в принципе такой форм-фактор, и большинство из них согласилось с тем, что такое решение имеет право на существование (надо признаться, довольно высокая оценка). Всего 37 клавиш, они далеко разнесены друг от друга, подняты над поверхностью передней панели, и к тому же имеют выпуклую поверхность. Набирать удобно как одной, так и двумя руками. По нашему мнению, реализация лучше, чем у Samsung SGH-i600, и сравнима с самым удобным QWERTY-гаджетом Nokia E61i. Разумеется, наше мнение субъективно, и мы настоятельно рекомендуем перед покупкой попробовать клавиатуру в деле. Примечательно, что в процессе эксплуатации мы забыли про двойные нажатия, также нам приглянулся четко выделенный цифровой блок. Однозначно, одна из лучших (если не лучшая) QWERTY-клавиатур на сегодняшний день.

Тонкая работа

Как мы уже говорили, визуально смартфон ASUS M530W кажется очень тонким (это удачно подчеркнуто серебристой каймой по торцам), и боковые аппаратные кнопки выполнены в точно таком же утонченном стиле. Они серебристые, в тон панели, и удлиненные, благодаря чему легко находятся на ощупь, ну а нажать - дело техники. Поэтому в обращении проблем не возникало. Расположение и функциональность кнопок стандартны. Так, сверху расположена кнопка включения питания, на правой боковине - одинокая кнопка камеры (нужно удерживать, чтобы запустить приложение, и затем нажать, чтобы сделать снимок), слева — сдвоенная кнопка регулировки громкости (направление «вверх» также дублирует команду «старт» для встроенного диктофона). Слева можно также обнаружить колесико прокрутки (функция подтверждения при нажатии) — приятная новость для многих. Но есть одно но — его расположение идеально для левшей, как раз под большой палец. Но, думаем, пользователи мобильных гаджетов наверняка умеют работать и левой рукой.

У ASUS M530W колесико прокрутки расположено под большой палец левой руки

У ASUS M530W колесико прокрутки расположено под большой палец левой руки

Нижний торец — эталон с точки зрения использования коммуникационных разъемов, здесь размещены системный разъем mini-USB (для синхронизации и зарядки) и 2,5-мм разъем для проводной гарнитуры. Использование стандартных разъемов — отличный «камень в огород» производителям, использующим свои собственные решения (HTC, Nokia). Осталась тыльная сторона, на которой расположилась 2-мегапиксельная камера со своим окружением. Возможности традиционны — максимальное разрешение 1600х1200 пикселей, автофокус, запись видео. Защитной шторки нет, но оптика защищена несменным пластиковым элементом (интересно, удастся ли его самостоятельно заменить в случае появления царапин — этого явно не избежать). Рядом расположена вспышка/подсветка и довольная большая решетка динамика. Ожидания столь же качественного звука не оправдались — он ниже среднего уровня.

Быстро и в духе времени

Без всякого сомнения, одна из самых привлекательных черт ASUS M530W — наличие последней версии операционной системы Windows Mobile 6 Standard и продвинутого по смартфонным меркам процессора Marvell PXA270 с частотой 416 МГц. Устройств с подобной комбинацией на рынке пока нет, и здесь ASUS оказалась одной из первых. Такой же «камень» у Samsung SGH-i600 (правда, там ОС 5-ой версии), все же остальные смартфоны базируются на 200-300-мегагерцовых процессорах. Производительности вполне достаточно, чтобы комфортно работать с несколькими приложениями, и это приятно. К тому же компания установила в смартфон 256 Мб флэш-памяти, что также является рекордным показателем. А вот с ROM такого не случилось – стандартные 64 Мб. В устройстве используется слот расширения microSD, но для доступа к нему приходится снимать заднюю крышку — не лучший вариант.

С обратной стороны можно увидеть расположилась 2-мегапиксельную камеру, вспышку/подсветку и решетку динамика

С обратной стороны можно увидеть расположилась 2-мегапиксельную камеру, вспышку/подсветку и решетку динамика

В коммуникационном плане устройство выглядит вполне современно, наряду с поддержкой сетей GSM 900/1800/1900 МГц предусмотрен и 3G-модуль UMTS 2100 МГц. Об отсутствии поддержки HSDPA, думаем, российские пользователи сожалеть не будут, а вот без EDGE (есть только GPRS Class 10) придется тяжеловато. Ох уж эта ASUS, уже в котором по счету устройстве нет поддержки этого действительно необходимого протокола. Разумеется, не обошлось без модулей Wi-Fi 802.11b/g и Bluetooth 2.0, которые являются непременным атрибутом любого современного бизнес-устройства.

На нижнем торце размещены системный разъем mini-USB и 2,5-мм разъем для проводной гарнитуры

На нижнем торце размещены системный разъем mini-USB и 2,5-мм разъем для проводной гарнитуры

С точки зрения ПО смартфон нам очень понравился, рискнем даже предположить, что версия Standard работает намного стабильней Professional (странно, но факт). К тому же пользователь автоматически получает предустановленные Office Mobile и Live Messenger. Что касается вклада ASUS в софтовую составляющую устройства, то он оказался небогатым. Камера умеет распознавать визитные карточки — нет необходимости заполнять контакты вручную (приложение Business Card Recognition), также установлены ClearVue Document Viewer и Bluetooth Presenter. Но не можем пройти мимо видоизмененного интерфейса, тот же экран Today после «обработки» ASUS выглядит красивей и удобнее родного от Microsoft.

Настоящий Овен

Астрологии утверждают, что Овен — это несущийся бык с выставленными вперед рогами и закрытыми глазами (просим прощения за столь вольную трактовку). И, на наш взгляд, кодовое название ASUS M530W вполне соответствует его мужскому и боевому характеру. Тонкий и привлекательный дизайн, на редкость удобная QWERTY-клавиатура, 3G-модуль и Wi-Fi, быстрый процессор, емкий массив флэш-памяти и последняя версия Windows Mobile — достоинств немало. Впрочем, кое на что ASUS все-таки закрыла глаза. Отсутствие EDGE уже стало притчей во языцех, камера также слабовата для начала 2008 года (к тому же она страдает некоторой медлительностью), набор ПО минимален, да и начальная цена сильно завышена. Однако в целом нам смартфон очень понравился. Не скроем, что нам очень симпатичны классические QWERTY-решения, а данное устройство почти идеально воплощает эту идею. Короче говоря, если вам необходим клавиатурный гаджет в классическом форм-факторе и обязательно с Windows Mobile 6, по душе мощный процессор и отсутствие сенсорного дисплея, то у вас, пожалуй, единственный выбор - ASUS M530W.

Основные плюсы:

  • Удобная QWERTY-клавиатура;
  • Быстрый процессор;
  • Использование стандартных разъемов синхронизации и зарядки.

Основные минусы:

  • Отсутствие EDGE;
  • Слабая веб-камера;
  • Неяркая картинка.

Средняя цена — 12 960 р.(апрель 2008)

Подробные технические характеристики

Алекс Ксенин

Добавить комментарий

Комментарии (16)

west side nigga   |  2009-07-29 22:33:44

Ребята, есть ли тут обладатели сего смартфона? и если есть, то подскажите плз где нарыть на него софт и прошивки новые. Заранее благодарен. А по поводу обсуждения, людям нужны телефоны для разных целей, поэтому компании и выпускают телефоны, нацеленные...

Dimension

Отстой.Я на сенсорном экране наберу текст куда быстрее,чем на этих дибильных кнопочках.Да и вообще M530W весь какой-то уродский.Реально рулит ASUS Р535.Недаром прозван ЛКС.Касанием ярлыка я могу вызвать Full Screen Keyboard хоть на весь дисплей.И никаких...

Olav

Ползовался несколько недель был рад до чертиков когда избавился Основная причина отсутвие софта которыйраельно на нем идет не смог установить переключение клавы на русский язык хотя все вроде русифицировано.Отдельное спасибо только за клавиатуру и кнопки...

Qq

Товарищи, вы б потише на SE-то наезжали. Не надо сравнивать ужа с ежом. Симбиан гораздо практичнее и приятнее Виндов (это про АСУС), а UIQ в свою очередь удобнее S60. P1i гораздо меньше Е61 и за счёт этого куда удобнее в своей телефонной ипостаси. Как...