Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

ASUS M530w

  • ASUS M530w
  • ASUS M530w
  • ASUS M530w
  • ASUS M530w
  • ASUS M530w
  • ASUS M530w

ASUS M530W: QWERTY-убийца Nokia


Карманный стиляга

У смартфона ASUS M530W встроенная QWERTY-клавиатура, но он не слайдер. Это означает, что девайс весьма большой по своим габаритам, да и выглядит довольно увесисто. Подобный форм-фактор частенько подвергают критике, именуя «калькулятором» или даже «лопатой», но эти обвинения обычно снимаются после опытной эксплуатации в течение некоторого времени. Как известно, внешность часто бывает обманчива, к тому же если же вам нравится подобный форм-фактор, то, думаем, вы согласитесь с нами — это один из лучших QWERTY-моноблоков на сегодняшний день.

ASUS M530W один из лучших QWERTY-моноблоков на сегодняшний день

ASUS M530W один из лучших QWERTY-моноблоков на сегодняшний день

Во-первых, он выглядит довольно дорого (да и на ощупь не кажется дешевым), и это притом, что используется классическая черно-серебристая цветовая схема. Продуманный цветовой дизайн и качественный пластик — вот залог успеха. Так, прямое сравнение с HTC S620 оказалось явно не в пользу последнего. Отметим, что смартфон существует и в бело-оранжевом окрасе, но это уж на любителя.

Mодели-конкуренты

Samsung SGH-i600

HTC S620

Nokia E61i

Samsung SGH-i600
220 МГц
2,3`
120 г
12 012 р.
HTC S620
200 МГц
2,4`
119 г
13 573 р.
Nokia E61i
220 МГц
2,8`
150 г
13 973 р.

Второй момент — массогабаритные характеристики. Размеры 117x65x13,8 мм и масса 135 г (с аккумулятором) не позволяют назвать ASUS M530W малышом, однако он свободно помещается в карман, да и в сравнении со своими «соплеменниками» выглядит вполне достойно. Так, по габаритам он больше (по высоте) лишь HTC S620, сравним с Motorola MotoQ и компактней, чем Samsung SGH-i600, i-mate JAQ3 и HP iPAQ hw6915. С точки зрения толщины он уступает 2 мм устройствам от Samsung и Motorola, 1 мм — HTC S620, и превосходит (в смысле тоньше) гаджеты от i-mate и HP.

ASUS M530W свободно помещается в карман, и выглядит вполне достойно

ASUS M530W свободно помещается в карман, и выглядит вполне достойно

На наш взгляд, M530W выглядит очень здорово, мы бы даже сказали, симпатично и элегантно. Трудно объяснить это словами, но комбинация линий и цветов действительно завораживает. Даже учитывая бизнес-направленность смартфона, его не назовешь вызывающим или броским — дизайнерский баланс идеален.

Лицом к лицу

Передняя панель ASUS M530W разделена приблизительно пополам: сверху расположен несенсорный 2,4-дюймовый дисплей с разрешением 240х320 пикселей, снизу — QWERTY-клавиатура. Между этими областями расположилась вполне стандартная для смартфона комбинация клавиш — джойстик с вписанной кнопкой подтверждения, клавиши Home и Back, а также софт-клавиши. По самым краям размещены две телефонных клавиши. Все они отличаются приличными габаритами, к тому же немного вогнутые. Так что проблем с их использованием не возникает, порадовала как тактильная связь, так и расположение — большой палец автоматически ложится на управляющий блок.

Экран оказался недостаточно ярким

Экран оказался недостаточно ярким

Что касается дисплея, то он, в общем-то, неплох, но нам матрица показалась не такой «живой», как в аналогичных устройствах. Причем, проблема, судя по всему, кроется не в качестве матрицы (и четкости, и насыщенности хватает), а в недостаточной яркости. Особенно это заметно на улице при солнечном свете, даже «выкрутив» яркость на максимум, мы не смогли добиться приемлемой картинки. Очевидно, что это крен в сторону повышения автономности, но нельзя же таким образом ограничивать возможности пользователя. В самом верху панели расположен светодиодный индикатор со стандартными для смартфонов функциями. А вот с яркостью его свечения здесь перебор, она чрезмерна, что, возможно, будет раздражать некоторых пользователей. Чуть правее — камера для видеотелефонии.

У ASUS M530W одна из лучших QWERTY-клавиатур на сегодняшний день

У ASUS M530W одна из лучших QWERTY-клавиатур на сегодняшний день

Но самым эффектным элементом этого смартфона, конечно же, является QWERTY-клавиатура. Эргономика потрясающая. Ради эксперимента мы предложили поработать на ней пользователям, не приемлющим в принципе такой форм-фактор, и большинство из них согласилось с тем, что такое решение имеет право на существование (надо признаться, довольно высокая оценка). Всего 37 клавиш, они далеко разнесены друг от друга, подняты над поверхностью передней панели, и к тому же имеют выпуклую поверхность. Набирать удобно как одной, так и двумя руками. По нашему мнению, реализация лучше, чем у Samsung SGH-i600, и сравнима с самым удобным QWERTY-гаджетом Nokia E61i. Разумеется, наше мнение субъективно, и мы настоятельно рекомендуем перед покупкой попробовать клавиатуру в деле. Примечательно, что в процессе эксплуатации мы забыли про двойные нажатия, также нам приглянулся четко выделенный цифровой блок. Однозначно, одна из лучших (если не лучшая) QWERTY-клавиатур на сегодняшний день.

Тонкая работа

Как мы уже говорили, визуально смартфон ASUS M530W кажется очень тонким (это удачно подчеркнуто серебристой каймой по торцам), и боковые аппаратные кнопки выполнены в точно таком же утонченном стиле. Они серебристые, в тон панели, и удлиненные, благодаря чему легко находятся на ощупь, ну а нажать - дело техники. Поэтому в обращении проблем не возникало. Расположение и функциональность кнопок стандартны. Так, сверху расположена кнопка включения питания, на правой боковине - одинокая кнопка камеры (нужно удерживать, чтобы запустить приложение, и затем нажать, чтобы сделать снимок), слева — сдвоенная кнопка регулировки громкости (направление «вверх» также дублирует команду «старт» для встроенного диктофона). Слева можно также обнаружить колесико прокрутки (функция подтверждения при нажатии) — приятная новость для многих. Но есть одно но — его расположение идеально для левшей, как раз под большой палец. Но, думаем, пользователи мобильных гаджетов наверняка умеют работать и левой рукой.

У ASUS M530W колесико прокрутки расположено под большой палец левой руки

У ASUS M530W колесико прокрутки расположено под большой палец левой руки

Нижний торец — эталон с точки зрения использования коммуникационных разъемов, здесь размещены системный разъем mini-USB (для синхронизации и зарядки) и 2,5-мм разъем для проводной гарнитуры. Использование стандартных разъемов — отличный «камень в огород» производителям, использующим свои собственные решения (HTC, Nokia). Осталась тыльная сторона, на которой расположилась 2-мегапиксельная камера со своим окружением. Возможности традиционны — максимальное разрешение 1600х1200 пикселей, автофокус, запись видео. Защитной шторки нет, но оптика защищена несменным пластиковым элементом (интересно, удастся ли его самостоятельно заменить в случае появления царапин — этого явно не избежать). Рядом расположена вспышка/подсветка и довольная большая решетка динамика. Ожидания столь же качественного звука не оправдались — он ниже среднего уровня.

Быстро и в духе времени

Без всякого сомнения, одна из самых привлекательных черт ASUS M530W — наличие последней версии операционной системы Windows Mobile 6 Standard и продвинутого по смартфонным меркам процессора Marvell PXA270 с частотой 416 МГц. Устройств с подобной комбинацией на рынке пока нет, и здесь ASUS оказалась одной из первых. Такой же «камень» у Samsung SGH-i600 (правда, там ОС 5-ой версии), все же остальные смартфоны базируются на 200-300-мегагерцовых процессорах. Производительности вполне достаточно, чтобы комфортно работать с несколькими приложениями, и это приятно. К тому же компания установила в смартфон 256 Мб флэш-памяти, что также является рекордным показателем. А вот с ROM такого не случилось – стандартные 64 Мб. В устройстве используется слот расширения microSD, но для доступа к нему приходится снимать заднюю крышку — не лучший вариант.

С обратной стороны можно увидеть расположилась 2-мегапиксельную камеру, вспышку/подсветку и решетку динамика

С обратной стороны можно увидеть расположилась 2-мегапиксельную камеру, вспышку/подсветку и решетку динамика

В коммуникационном плане устройство выглядит вполне современно, наряду с поддержкой сетей GSM 900/1800/1900 МГц предусмотрен и 3G-модуль UMTS 2100 МГц. Об отсутствии поддержки HSDPA, думаем, российские пользователи сожалеть не будут, а вот без EDGE (есть только GPRS Class 10) придется тяжеловато. Ох уж эта ASUS, уже в котором по счету устройстве нет поддержки этого действительно необходимого протокола. Разумеется, не обошлось без модулей Wi-Fi 802.11b/g и Bluetooth 2.0, которые являются непременным атрибутом любого современного бизнес-устройства.

На нижнем торце размещены системный разъем mini-USB и 2,5-мм разъем для проводной гарнитуры

На нижнем торце размещены системный разъем mini-USB и 2,5-мм разъем для проводной гарнитуры

С точки зрения ПО смартфон нам очень понравился, рискнем даже предположить, что версия Standard работает намного стабильней Professional (странно, но факт). К тому же пользователь автоматически получает предустановленные Office Mobile и Live Messenger. Что касается вклада ASUS в софтовую составляющую устройства, то он оказался небогатым. Камера умеет распознавать визитные карточки — нет необходимости заполнять контакты вручную (приложение Business Card Recognition), также установлены ClearVue Document Viewer и Bluetooth Presenter. Но не можем пройти мимо видоизмененного интерфейса, тот же экран Today после «обработки» ASUS выглядит красивей и удобнее родного от Microsoft.

Настоящий Овен

Астрологии утверждают, что Овен — это несущийся бык с выставленными вперед рогами и закрытыми глазами (просим прощения за столь вольную трактовку). И, на наш взгляд, кодовое название ASUS M530W вполне соответствует его мужскому и боевому характеру. Тонкий и привлекательный дизайн, на редкость удобная QWERTY-клавиатура, 3G-модуль и Wi-Fi, быстрый процессор, емкий массив флэш-памяти и последняя версия Windows Mobile — достоинств немало. Впрочем, кое на что ASUS все-таки закрыла глаза. Отсутствие EDGE уже стало притчей во языцех, камера также слабовата для начала 2008 года (к тому же она страдает некоторой медлительностью), набор ПО минимален, да и начальная цена сильно завышена. Однако в целом нам смартфон очень понравился. Не скроем, что нам очень симпатичны классические QWERTY-решения, а данное устройство почти идеально воплощает эту идею. Короче говоря, если вам необходим клавиатурный гаджет в классическом форм-факторе и обязательно с Windows Mobile 6, по душе мощный процессор и отсутствие сенсорного дисплея, то у вас, пожалуй, единственный выбор - ASUS M530W.

Основные плюсы:

  • Удобная QWERTY-клавиатура;
  • Быстрый процессор;
  • Использование стандартных разъемов синхронизации и зарядки.

Основные минусы:

  • Отсутствие EDGE;
  • Слабая веб-камера;
  • Неяркая картинка.

Средняя цена — 12 960 р.(апрель 2008)

Подробные технические характеристики

Алекс Ксенин