Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

Whirlpool AWM 1011

  • Whirlpool AWM 1011

Размер имеет значение: обзор стиральных машин-гигантов

В нашей стране много действительно больших семей и им нужно как-то стирать. Желательно не в пруду ранним утром. Большинство современных автоматических стиральных машин рассчитано на 6-8 кг белья (а узкие, в основном, на еще меньшее количество). Но есть более подходящие варианты – стиральные машины с увеличенной загрузкой. В этом обзоре ZOOM.CNews собрал самые вместительные автоматические стиральные машины с фронтальной загрузкой, официально представленные в России.

Планка, после которой начинается «повышенная загрузка» – 9 кг хлопчатобумажных вещей. Именно столько (или больше) должна за один цикл стирки «обработать» стиральная машина, чтобы, в контексте данного обзора, вызвать у нас интерес. Есть такие стиральные машины! Будем знакомиться.

Если объемы стирки в вашей семье велики - пришло время купить вместительную стиральную машину!

Hotpoint-Ariston Aqualtis AQLF 9D 69 U

Итальянцев в России любят. Они нам строят заводы (вспомните хотя бы ВАЗ и завод в Кирове, выпускавший стиральные машины «Вятка»), у них в России случаются «невероятные приключения», ну и культура, конечно – Феллини, Пазолини, Мастрояни, Софи Лорен, наконец. А кухня? Паста, пицца, капрезе, минестроне…Даже Москва – третий Рим. В общем, итальянцев в России любят. Любят и итальянскую технику.

Hotpoint-Ariston Aqualtis AQLF 9D 69 U – именно итальянская техника, поскольку сборка модели осуществляется на Апеннинах. Максимальная вместимость этой стиральной машины – 9 кг белья. Напомним, максимальный показатель всегда указывается производителем для хлопковых вещей, синтетики и шерсти в машину нужно загружать ощутимо меньше. Для стирки в Aqualtis AQLF 9D 69 U предусмотрено, пожалуй, все, что можно. В том смысле, что есть множество опций и программ для разных вещей.

Автоматическая стиральная машина Hotpoint-Ariston Aqualtis AQLF 9D 69 U. Габариты: высота - 85 см, ширина - 60, глубина - 65 см. Класс стирки - А, класс отжима - А (до 1600 об/мин, выбор интенсивности, отмена отжима). Класс энергоэффективности - А+. Защита от протечек. Стоимость - 30-35 тыс. рублей


Помимо стандартных программ стирки, которые есть в любой стиральной машине (разнотемпературная стирка для хлопка, стирка синтетики, шерсти), есть еще ручная стирка шерстяных вещей (сертификат Woolmark Platinum Care), бережная стирка постельного белья и полотенец (программа Bad & Bath), бережная стирка пуховых и стеганых изделий (Duvet). Способна стиральная машина Aqualtis AQLF 9D 69 U также деликатно постирать шелковые вещи (Silk), рубашки (Shirts), справится она и с джинсами (Jeans), не будет проблем и с качественной стиркой детского белья (Baby). Но и это еще не все. Предусмотрена возможность одновременной стирки разноцветных вещей из разных тканей, при этом они не «сядут» и не полиняют (программа Мix 30 – стирка при температуре 30°С).

Кроме программ стирки, пользователь может активировать специальные опции. Это «Быстрая стирка» (для освежения слабо загрязненного белья), «Дополнительное полоскание», «Легкая глажка». Стоит также отметить возможность паровой обработки белья. Эта опция – великолепный вариант для освежения различных вещей без применения моющих средств (т.е. без стирки). Например, для этого подойдет короткий цикл «Освежить», который за 20 минут паровой обработки избавит вещи от запаха табака, дыма, еды и прочих. Более того, вещам можно придать аромат ваших любимых духов – для этого в комплекте поставки есть специальные ароматизируемые шарики (bubble). Паровая обработка также может быть добавлена к некоторым программам (например, к «детской») для дополнительной антибактериальной обработки одежды.

Нет проблем у Aqualtis AQLF 9D 69 U и с безопасность. Наличествует блокировка панели управления стиральной машины от детей. Разумеется, во время стирки блокируется люк. Предусмотрен контроль пенообразования при стирке и дисбаланса барабана при отжиме.

Панель управления автоматической стиральной машины Hotpoint-Ariston Aqualtis AQLF 9D 69 U


BEKO WMB 91242 LC

Еще один «девятикилограммовый» участник обзора. На сей раз привет из жаркой Турции. Впрочем, нынешним летом «жаркая Турция» звучит как-то не убедительно, согласитесь. Учитывая наши местные погодные реалии. Так или иначе, стиральный автомат BEKO WMB 91242 LC собирается именно в этой прекрасной стране.

Какие у вас ассоциации с Турцией? Наверное, разные. Но кое-кто, несомненно, вспомнит и про all inclusive. Банально, конечно, но не в случае с BEKO WMB 91242 LC. К функционалу данной стиральной машины это, пожалуй, самый подходящий эпитет. Программ стирки – 16. Как и в случае с Aqualtis AQLF 9D 69 U не будем останавливаться на «обычных» программах, которые можно обнаружить в любой стиральной машине. Из «необычных» отметим суперкороткую программу (14 минут), экономичную (стирка при температуре воды 20°С), цикл для темных вещей, для вещей детских. Mix 40° - это не «веселый» коктейль, а программа для вещей из разных типов тканей. Есть программа для пуховых изделий, для шерсти и других «деликатностей» (в том числе «Ручная стирка»).

 

Автоматическая стиральная машина BEKO WMB 91242 LC. Габариты: 84×60×59 см, класс стирки - А, класс отжима - B, класс энергоэффективности - А+. Защита от протечек. Стоимость - около 20 тыс. рублей

Дополнительные опции. Здесь все также очень не плохо. Для сильно загрязненного белья при необходимости можно использовать замачивание. Возможна также быстрая стирка, она, в отличие от суперкороткой, длится около получаса. Есть опция «Дополнительное полоскание», «Легкая глажка».

Отжим – до 1200 оборотов, с возможностью выбора меньшей интенсивности или полной его отменой. Есть у BEKO WMB 91242 LC контроль дисбаланса барабана и пенообразования. За качественную и безопасную стирку также «отвечает» индикатор отсутствия воды (перекрытого крана), индикатор закрытого люка (люк блокируется), ворсовый фильтр (тот самый, что обычно находится в нижней части стиральной машины, его нужно периодически выкручивать и прочищать). Возможна блокировка кнопок на панели управления («защита от детей»).

Внешне стиральная машина BEKO WMB 91242 LC выглядит достаточно просто, но вполне современно. Она белого цвета, в середине панели управления – темное «окошко» дисплея, информация на который выводится посредством желтых символов. По периметру дисплея – несколько кнопок для активации дополнительных опции, выбора «скорости» отжима, температуры воды при стирке, введения установок таймера отложенного старта (до 24 ч). Выбирать режимы стирки надлежит с помощью круглого электронного программатора.

Панель управления автоматической стиральной машины BEKO WMB 91242 LC


BOSCH Logixx 10 WBB 24751 EU

Переходим к следующей весовой категории. BOSCH Logixx 10 WBB 24751 EU вмещает до 10 кг хлопчатобумажных вещей. Серьезный агрегат. Но мало вмещать 10 кг, нужно еще эти 10 кг качественно отстирать. Немцы не стали «заморачиваться» слишком большим количеством программ стирки. В конце концов, стиральной машине, ясное дело, абсолютно все равно, что она стирает. Программа стирки – это лишь алгоритм, совокупность рассчитанных специалистами производителя «действий», происходящих внутри стиральной машины: вращения барабана, способа подачи воды, ее температуры, количества полосканий и т.д. Таких алгоритмов в BOSCH Logixx 10 WBB 24751 EU реализовано 12.


Есть разнотемпературные режимы для хлопковых и льняных вещей, для синтетики, программа для шелка и прочих деликатных тканей (30°С), цикл для стирки шерстяных вещей. Есть и программа для вещей из смешанных тканей (Mix 30°С). Доступно также дополнительное полоскание, предварительная стирка для сильно загрязненного белья, функция «Легкая глажка», есть возможность увеличить количество воды во время стирки.


Автоматическая стиральная машина BOSCH Logixx 10 WBB 24751 EU. Габариты: 93,7×68,7×76,7 см, класс стирки - А, класс отжима - B, класс энергоэффективности - А. Защита от протечек. Стоимость - 40-45 тыс. рублей. Модель будет продаваться до конца 2010 года

Отметим также, что 88-литровый барабан BOSCH Logixx WBB 24751 EU имеет внутри ассиметричные захваты специальной формы, установлен он с наклоном 13°. При вращении барабана белье перемещается сразу в трех плоскостях (отсюда и название – 3D-барабан – ныне модно все называть 3D). Такая технология положительно сказывается на качестве стирки.

Отжим осуществляется при вращении барабана с интенсивностью 1200 об/мин. Разумеется, отжим можно отменить или снизить его интенсивность. Конструкция предусматривает контроль дисбаланса барабана.

Управление BOSCH Logixx WBB 24751 EU осуществляется с помощью «умной» электроники. Есть дисплей. Панель управления интересна прежде всего тем, что расположена в горизонтальной плоскости, на верхней панели стиральной машины, а не в плоскости вертикальной, сбоку, как это бывает у большинства моделей. Удобство здесь в том, что теперь не нужно наклоняться перед «стиралкой». Сверху находится даже контейнер для моющих средств.

Еще одно отличие BOSCH Logixx WBB 24751 EU от «привычных» стиральных машин – форма загрузочного люка. Рамка люка имеет нестандартную форму и утоплена в переднюю стенку машины с выходом на верхнюю кромку. Люк также можно открыть почти не наклоняясь, ручка расположена на уровне лотка для моющих средств. Отметим также, что данная модель оснащена магнитным замком. Плюс в том, что дверцу во время уже начавшейся стирки можно открыть, чтобы дозагрузить вещи или что-то вытащить. Разумеется, такие действия возможны только на определенном этапе стирки, при не высоком уровне и температуре воды в барабане. Предусмотрено и «аварийное» открытие – для «спасения» документов и ценных вещей.

Загрузочный люк BOSCH Logixx 10 WBB 24751 EU - нестандартен. Панель управления находится в горизонтальной плоскости


Внимательный читатель, несомненно, заметил, что в рассказе о BOSCH Logixx WBB 24751 EU не обозначена страна, где выпускают модель (в отличие от всех остальных участников обзора). Этому есть причина. Увы, именитый производитель отказался предоставить ZOOM.CNews данную информацию. Трудно сказать, почему в концерне Bosch-Siemens (в данном случае в российском представительстве) скрывают от народа место рождения своей продукции. Может быть, стесняются того, что не малая часть техники выпускается на заводах в Китае и Турции (не утверждаем, что и данная стиральная машина тоже)? Однако так почти у всех (и многие производители, кстати, этого стесняются). Но ведь контроль качества продукции одинаково строг на заводах Bosch по всему миру, не так ли? Тогда к чему эта скрытность? Призываем концерн отбросить ненужное стеснение, быть более откровенным с потенциальными покупателями своей продукции (ведь наши материалы читают в том числе и они). Если причина в другом – было бы интересно понять в чем. Отдельная просьба к читателям: если кто-то из вас является счастливым обладателем BOSCH Logixx WBB 24751 EU – утолите наше любопытство (вовсе не праздное!), поделитесь сведениями о месте сборки модели. Долой белые пятна на стирально-географической карте мира!


Whirlpool AWM 1011 (Eurostar)

Казалось бы, куда еще больше? Оказывается – есть куда. Если больше десяти – вот это игра! Вернее, вот это настоящая большая стирка. Не зря у Whirlpool AWM 1011 есть «второе имя» – Eurostar. Ее действительно можно назвать европейской звездой стирки, ведь вместимость модели – 11 кг белья. Поставляется Eurostar и в Россию, прямо из Германии, где происходит сборка модели.

Программ стирки у Whirlpool AWM 1011 – 15. Среди них специальная программа для крупных вещей, для спортивной одежды, для дамского белья (вообще-то она для всех деликатных вещей), для стирки вещей из джинсовой ткани. Есть и сертифицированная Woolmark программа для стирки шерстяных вещей с маркировкой «пригодно для стирки в стиральной машине» или «ручная стирка». При активации опции «Легкое глажение» стирка проходит в (цитируем производителя) «более плавном ритме», полоскание осуществляется в большем количестве воды, плюс менее интенсивный отжим. Есть и специальный антибактериальный цикл (для детских вещей, постельного белья) – один из этапов стирки проходит при температуре более 80°С (возможна и стирка при 95°С). Всего у стиральной машины Whirlpool AWM 1011 пять температурных режимов стирки (включая двадцатиградусный). Есть контроль пенообразования.

Автоматическая стиральная машина Whirlpool AWM 1011 (Eurostar). Габариты: 97×60×70 см, класс стирки - А, класс отжима - B, класс энергоэффективности - А+. Защита от протечек. Блокировка панели управления. Стоимость - 45-50 тыс. рублей

Реализована в Whirlpool AWM 1011 и технология «Шестое чувство». Суть ее сводится к оптимизации при стирке расхода воды, электричества и времени, для наилучшего качества стирки, бережного обращения с вещами, и, в итоге, для удобства пользователя. Последнему нужно только выбрать тип ткани, а электронные датчики стиральной машины определят количество вещей (загрузку), степень их загрязнения и на основе этих данных выстроят оптимальный алгоритм программы стирки.

Отжимает Whirlpool AWM 1011 с интенсивностью до 1200 об/мин. Стоит ли говорить, что отжим можно отменить или сделать менее «скоростным». Электроника контролирует распределение белья в барабане (при отжиме это особенно актуально). Если Whirlpool AWM 1011 обнаружит дисбаланс – попытается его исправить с помощью специального алгоритма вращения барабана.

Отметим внешний вид Whirlpool AWM 1011. В центре панели управления находится круглый программатор, с его помощью легко выбрать соответствующий режим стирки. Вокруг него расположено несколько кнопок, в том числе кнопка включения прибора. Дисплей и функциональные кнопки (выбор температуры воды, интенсивности отжима и т.д.) «отправлены» вправо (если стоять лицом к Eurostar). На дисплее в процессе работы машины отображаются этапы стирки, время до ее окончания (или до начала, если активирован таймер отложенного старта).

Панель управления стиральной машины Whirlpool AWM 1011 (Eurostar)

Эпилог

«Девятикилограммовые» стиральные машины выпускают и другие производители бытовой техники, не только обозначенные в обзоре. Что до более вместительных, то, в принципе, в обзоре обозначены почти все модели, которые официально представлены в России. Почти, потому что пытливый читатель, после недолгих поисков в Интернете, сможет сказать, что обнаружил еще кое-какие модели. Например, под брендом Daewoo Electronics выпускается несколько вместительных стиральных машин с загрузкой 10 и 11 кг. Модели есть на российском сайте производителя, это позволяет говорить о том, что представлены они в России официально (эту информацию подтвердили и в российском представительстве Daewoo Electronics). В следующих материалах мы расскажем о них подробней – в один обзор все не уместишь. 

В Samsung и LG нам сообщили, что компании производят стиральные машины с увеличенной загрузкой, однако в Россию они не поставляются. Есть еще (можно найти в отечественных Интернет-магазинах) модель от Frigidaire с загрузкой до 12 кг, однако в российском представительстве концерна Electrolux, которому ныне принадлежит этот бренд, заявили, что официально технику Frigidaire в России концерн не продает.

Читать материал в разделе "Статьи"