Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

LG G3 32GB

  • LG G3 32GB

Смартфон LG G3: первый взгляд на корейский суперфлагман

Паддок

Гонка за цифрами в самом разгаре. Сначала гнались за мегапикселями в тыловых камерах: догнали до 20, успокоились, а HTC в отместку вообще снизила их число до четырех и вплотную занялась сопутствующими вещами для улучшения качества самого снимка, а не его мегапикселей. Посыл был хорош, но конкуренты на него особого внимания не обратили.

LG G3 всех цветов радуги

 

Теперь гонка продолжается иначе. Вместо камеры, которая, никто не будет спорить, используется реже, чем экран, внимание решили обратить именно на него. Кто-то, наверное, подумал – а почему телевизоры QuadHD есть, а смартфонов нет? Непорядок. Вот так вот и был срочно изобретен и разработан новый флагманский смартфон LG G3.

Откровенно говоря, флагманом его можно назвать только применительно к LG и только из-за экрана. Остальное мы уже видели у других гонщиков, за отдельными редкими исключениями – и об этом мы еще поговорим.

Пит-лейн

LG готовилась к выпуску флагмана довольно долго. Да, длительное время на рынке присутствовал G2, который некоторые обозреватели даже называли в прошлом году «лучшим смартфоном на рынке» - но невозможно оставаться лучшим долгое время, потому что прогресс на месте не стоит. Поэтому LG затаилась.

Вот HTC выпустила свой M8 (ничего особенного, обновление предыдущей модели), вот Samsung похвастал Galaxy S5 (примерно то же самое), вот и Sony показала свои Z-гордости, снова сделав упор на уникальные отличие в виде полной пыле- и влагозащищенности. 


LG G3 Samsung Galaxy S5 HTC One M8 Sony Xperia Z2
Процессор

Qualcomm Snapdragon 801

4x2,5 ГГц

Qualcomm Snapdragon 801

4x2,5 ГГц

Qualcomm Snapdragon 801

4x2,3 ГГц

Qualcomm Snapdragon 801

4x2,3 ГГц

Экран

IPS 5,5’’

2560x1440

S-AMOLED 5,1’’

1920x1080

S-LCD3 5’’

1920x1080

IPS 5,2’’

1920x1080

Память

2/3 Гб ОЗУ

16/32 Гб

microSD до 128 Гб

2 Гб ОЗУ

16/32 Гб

microSD до 128 Гб

2 Гб ОЗУ

16/32 Гб

microSD до 128 Гб

3 Гб ОЗУ

16 Гб

microSD до 64 Гб

Камеры

2,1+13 Мп

  • Вспышка
  • Стабилизация
  • Лазерный автофокус

2,1+16 Мп

  • Вспышка
  • Автофокус

5+ UltraPixel 4 Мп

  • Вспышка
  • Автофокус

2,2+20,2 Мп

  • Вспышка
  • Автофокус
Аккумулятор 3000 мАч 2800 мАч 2600 мАч 3200 мАч

Источник: ZOOM.CNews

 

LG поступила мудро: подождала, пока все успокоится, посмотрела на смартфоны конкурентов, учла недостатки и достоинства, а затем наконец показала свою новинку. И она получилась весьма интересной. Причем G3 настолько сильно отличается от G2, что сравнивать мы их не будем, а сосредоточим свое внимание на самых интересных вещах новинки. Которых тут, самое что интересное, предостаточно.

Поул-позиция

Кстати, помимо технических деталей, была в корне изменена и логистика. Вообще, теперь большинство мажорных игроков не тянут с продажей своих новинок: сегодня G3 показывают в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Лондоне, на следующий день – в Сеуле, Сингапуре и Стамбуле, и в тот же день Южная Корея получает новинку на полках магазинов. Все быстро и четко. Россия получит G3 в июле, и его цена на старте будет примерно равна таковой у других флагманов – то есть около i 30-35 тыс.

Кузов

Смартфон на самом деле пластиковый. Хотя поначалу может показаться, что это металл, если взять его в руки и пощупать заднюю крышку. Но она всего лишь стилизована под металл: это поликарбонат, покрытый специальной многослойной пленкой, которая и дает в результате ощущение и внешний вид металла (что особенно заметно в сером варианте раскраски). В плюсах – уменьшенный вес (150 грамм) и потенциально меньше проблем с приемом сигнала. Цветов, кстати, всего пять: черный, белый, золотой, фиолетовый, красный.

Передняя панель тоже пластиковая, только вот нет сенсорных кнопок, да и сам экран по максимуму сделан безрамным. Не сказать, чтобы совсем, но уже очень близко.

Кнопка включения, как и в G2 (где это было инновацией), располагается сзади. Но в G3 это усложнили еще больше.

На тыловой панели теперь три клавиши с индикатором: одна позволяет включать/выключать гаджет, другие регулируют громкость. Долгое нажатие на кнопку позволяет включать приложение QuickMemo или камеру. То есть нажал кнопку «вниз» - и щелкай на здоровье. 

Из этого можно сделать вывод о том, что задняя кнопка в G2 пользователям понравилась; поэтому ее не только оставили, но и усовершенствовали. И это, наверное, так и есть; ведь чем смартфон крупнее, тем сложнее управлять им с помощью одной руки.

Технический регламент

Экран – он да, впечатляет. Внушительная диагональ в 5.5 (5.46, если быть точным) дюймов (которой сегодня не удивишь никого, что греха таить) с разрешением QHD (1440x2560 точек). Матрица – вполне современная, AH-IPS, не PLS, как у Samsung, но очень даже внушает. А 538 ppi? Ни один смартфон сегодня не может похвастать таким диким числом пикселей на дюйм. Вопрос «надо ли оно» вторичен. По сути, как мы уже все помним, после 326 ppi iPhone 3 глаз разницу замечать перестает. Но то, что выглядит насыщенней и четче – бесспорно. Кстати, у Galaxy S5 – для сравнения – 432 ppi.

Основу начинки составляет весьма популярный ныне SoC Qualcomm Snapdragon 801 c графикой Adreno 330. Любопытно, что по некоторым данным модель процессора – 805, что, видимо, объясняется либо пререлизными сэмплами у первых ознакомившихся, либо же разными модификациями для разных стран. В общем, для России будет 801. И то поздно. Конфигурация вообще довольно любопытна еще и тем, что та самая пресловутая модель, которая придет в Россию, будет чуть похуже всех остальных. Например, вместо 3 ГБ для РСТ-версии сделают 2 ГБ, а внутренней памяти – 16 ГБ вместо 32. Мелочь, а обидно, наверное.

Из плюсов всех версий можно отметить, что поддерживаются microSD-карты емкостью до 128 ГБ.

Время автономной работы сродни таковому у всех конкурентов примерно на одном уровне. Аккумулятор в G3 обладает емкостью в 3000 мАч, и объем этот вроде бы кажется большим – но его нивелирует энергоемкий экран (хоть LG и уверяет, что применены некие технологии для снижения энергопотребления экрана). То и получается, что гаджет с нагрузкой работает даже меньше суток (на основании независимых тестов различных западных изданий). Возможно, в дальнейшем эта цифра будет улучшена, но не сильно. Но, вполне вероятно, что в будущем LG или третьи производители предложат усиленный аккумулятор – как в случае с аппаратами Samsung.

Ну и модная ныне беспроводная зарядка тоже присутствует. Правда, сам зарядный модуль нужно докупить отдельно. Но нужна ли она – это другой вопрос. Потому что с ней смартфон заряжается на 25% медленней, чем по проводу.

Камеры

Тыловая камера – еще одна гордость корейцев. Используется 13-мегапиксельный модуль с диафрагмой 1/3.06” с OIS+ и лазерной фокусировкой. Вот именно последнее позволяет считать G3 первым смартфоном в мире, где используется данная технология. Зачем? Чтобы было быстрее и точнее, отвечают корейцы.

Также присутствует двойная вспышка для корректировки температуры цвета.

Что же касается фронтальной камеры, то она тоже может кое-чем похвалиться. Высокого разрешения тут не наблюдается (стандартные 2 МП), но зато матрица с более высоким размером пикселя, чем у конкурентов (1,4 um по сравнению с 1,12 um у G2 или S5), что позволяет делать качественные снимки при недостаточной освещенности. Плюс ко всему LG внедрили интересное применение технологии распознавания жестов: сжимаете ладонь в кулак – и через 3 секунды будет фото. Это чтоб рукой не нащупывать кнопку сзади. Но минус все-таки есть: нет дополнительных настроек.

Последний плюс – возможность переключения между тыловой и фронтальной камерами простым свайпом.

Гонка

По предварительным тестам, особо впечатляющих результатов смартфон не показывает. В тестах AnTuTu его обгоняет Samsung Galaxy Note 3 в скорости, и кто только не обгоняет в тесте на время жизни батареи. Последнее можно списать на весьма энергоемкий экран, который и съедает большую часть заряда. Но это все равно весьма печально.

Набор беспроводных интерфейсов традиционно полный (еще бы, это ж флагман): присутствуют протоколы сети 4G, NFC, FM-тюнер (кстати, у S5 его нет), ИК-порт для управления бытовой техникой, всякие Wi-Fi обоих диапазонов, GPS+GLONASS, Bluetooth – все как надо.

Трансляция

LG G3 стал первым смартфоном с новой фирменной оболочкой, чем-то неуловимо похожей на iOS7, Sense, и даже TouchWiz. В общем, корейцы взяли ото всех понемногу и слепили что-то свое. Впрочем, если вам не понравится, ее всегда можно заменить на что-то другое: оболочек, особенно бесплатных, в Play Store предостаточно. Вешается это все на Android 4.4 KitKat (точная версия ОС будет известна в день выпуска – а то вдруг что новое выйдет). Присутствует и фирменная полубесполезная фишка Knock Code, суть которой заключается в том, что можно задать комбинацию постукиваний для разблокировки смартфона, а также его включения и выключения.

Есть и собственный «рантастик» для занятий спортом: LG Health. Его функции такие же, как и многих бесплатных фитнес-приложений: подсчет шагов, калорий, дистанции, соревнование с друзьями и автозапись вашей активности. А приложение LG Backup позволяет переносить данные с другого Android- или с iPhone-смартфона на G3, в том числе по Wi-Fi. И можно сказать про Smart Notice – «умную» систему уведомлений наподобие Google Now.

Изменений на самом деле довольно много, но все они довольно мелки для такого обзора. Последнее, о чем можно сказать здесь – наконец-то долгожданная возможность частично удалить фирменные приложения, причем так, что никаких «хвостов» не останется.

Запчасти

Но нельзя не рассказать про новый фирменный чехол QuickCircle. У него круглый иллюминатор спереди, и он используется не совсем стандартно: одевается вместо задней крышки (которая выглядит чуть хуже, чем стандартные «под металлик») с передней частью, частично закрывающей экран. В «иллюминаторе» пользователь получает информацию о текущем времени на симпатичном круглом циферблате, о звонках, сообщениях, напоминаниях, фотокамере, есть доступ к управляющим кнопкам плеера и к фитнес-информации. Выпускаться чехол будет в пяти цветах — черном, белом, золотистом, голубом и розовом.

Финиш

В итоге можно заключить, что новый смартфон от LG по имени G3 получился весьма достойным и конкурентоспособным продуктом, в первом приближении ничем не уступающим ближайшим конкурентам в лице Samsung Galaxy S5 и HTC One M8, а в чем-то и опережающий их. У него редкий пока что QuadHD-экран, это будет первый смартфон на российском рынке с таким четким дисплеем, достаточной для быстродействия с таким экраном платформой. Отсутствует разве что сканер отпечатков пальцев, но он-то как раз пока что мало кому нужен из-за весьма несовершенной технологии его реализации.

В общем, как мы уже сказали в самом начале, LG поступила безошибочно мудро, выпустив свой новый флагман именно сейчас, не перегружая его лишними элементами и интегрировав все актуальные современные технологии. Включая экран с разрешением 1440x2560 точек и 538 ppi. С окончательными выводами мы, конечно, повременим до подробного теста устройства, который уже готовится, нами, но пока что картина выглядит многообещающей.

Читать материал в разделе "Статьи"

LG G3: лазерный флагман

Внешний вид

При разработке корпуса смартфона, в LG применили «арочный дизайн», придающий гаджету удобную для держания в руке форму. Благодаря такому решению, смартфон кажется даже тоньше, чем он есть на самом деле.

Хочется отметить и очень большой экран, точнее, большое покрытие экраном площади на лицевой стороне — 76,4%. Ничего лишнего, никаких кнопок, только сам экран и логотип внизу.

Производитель решил отказаться от использования металла, т.к. это существенно утяжелило бы аппарат (металл, возможно, годится для небольших смартфонов, но не в данном случае), но покрыл пластик металлизированной плёнкой. В итоге, тыльная поверхность смартфона выглядит металлической, но не царапается при этом. Отметим, что благодаря использованию специальной технологии, плёнка «вплавлена» в пластик и составляет с ним практически единое целое, а значит, не отклеится и не «посыпется».

По сравнению с моделью LG G2 была переработана и форма клавиш блокировки и громкости, которые, как и в предыдущей модели, находятся на тыльной стороне. Теперь эти кнопки не выступают над корпусом и случайно в кармане не нажмутся, хотя нащупать их стало даже ещё проще.

Экран

Делать качественные экраны фирма LG всегда умела. Некоторые известные флагманы других производителей используют экраны производства LG. Да и среди телевизоров бренд LG один из самых популярных. Так что, не удивительно, что именно эта компания выпустила первый в мире смартфон с разрешением экрана 1440х2560 точек (Quad HD). Причём, разрешение — далеко не единственная его положительная черта. Широкие углы обзора, реалистичная цветопередача, без кислотности — всё это экран LG G3.

Разглядеть отдельные точки на экране с такой высокой плотностью пикселей невозможно даже людям с очень хорошим зрением, в том числе если поднести экран как можно ближе к глазам. Фактически, качество экрана сравнялось с качеством печати.

Программное обеспечение и интерфейс

В смартфоне LG G3 используется оболочка, которая, с одной стороны, максимально похожа на стандартный интерфейс ОС Android (что облегчает знакомство с аппаратом тем, кто ранее пользовался смартфонами других производителей), с другой дополняющиая операционную систему полезными и удобными функциями.

Например, для безопасной разблокировки смартфона вместо пароля и графического ключа, можно использовать кодовое постукивание — Knock Code. Суть его в том, что квадратная область ближе к нижней границе экрана, до каждой точки которой с лёгкостью дотянется большой палец, делится на 4 равных участка и пользователь сам может задавать последовательность и количество постукиваний по каждому участку: от 3-х до 8-и постукиваний в общей сложности. 

Использование функции Knock Code намного безопаснее графического ключа, который легко взламывается — достаточно просто найти отпечатки пальцев. Здесь же, даже если определить места, куда нажимал палец, всё равно последовательность постукиваний ни угадать, ни просчитать невозможно.

Обратите внимание, что сейчас ZOOM.CNews совместно с компанией LG проводит конкурс, главным призом в котором является смартфон LG G3. Конкурс продлится до 19 июля.

Ещё одна важная функция, связанная с обеспечением безопасности — удалённое стирание личных данных, Kill Switch. Пользователь может зарегистрировать свой LG G3 на специальном сайте и, в случае кражи или утери девайса, парой кликов стереть все личные данные из памяти смартфона. Если впоследствии телефон всё-таки найдётся, можно будет просто восстановить всё из резервной копии. 

Учитывая немаленький экран, для удобства управления одной рукой предусмотрен особенный вид клавиатуры, который можно с лёгкостью менять для управления правой и левой рукой: 

Это же касается и циферной клавиатуры набора номера:

Вдобавок ко всему вышеперечисленному, LG внедрили в смартфон систему «умных заметок» Smart Notice:

Виджет на «рабочем столе» в простой и понятной форме подскажет важную информацию о погоде, текущем местоположении или состоянии смартфона.

Аппаратное обеспечение и производительность

Смартфон собран на базе новейшего «железа», что подтверждается, в том числе, и бенчмарками.

На сегодняшний день просто не существует такого приложения (в том числе, игры), доступного для ОС Android, и чтобы LG G3 с ним не справился. Здесь всё, как говорят, «летает».

Однако шустрый современный процессор и отличный (как мы выяснили чуть выше) экран — ещё не все аппаратные особенности LG G3. Помимо всего прочего, стоит отметить и хороший звук внешнего динамика: в смартфоне установлен динамик мощностью 1 Вт с дополнительным усилителем 1,5 Вт. Разумеется, в бумбокс гаджет от этого не превращается, но не услышать звонок и пропустить его уже будет невозможно, да и кино где-нибудь на природе посмотреть вполне реально и без наушников.

Камера

В LG G3 установлена 13-мегапиксельная тыльная камера со светосилой F2,0 и двухосевой оптической стабилизацией OIS+ (в LG G2 была компенсация только вертикальных колебаний). Производитель не стал гнаться за мегпикселями, в этом нет никакого смысла, ибо дальнейшее наращивание разрешения матрицы никак не улучшит качество фотографий, скорее наоборот. Вместо этого в смартфоне можно найти действительно интересные и полезные возможности: лазерную автофокусировку, двухосевую оптическую стабилизацию, съёмку видео с разрешением UHD, удобные автоматические и полуавтоматические режимы.

Благодаря лазерной фокусировке, камера LG G3 наводится на резкость очень быстро. Даже при плохом освещении, когда скорость фокусировки традиционно снижается, LG G3 всё равно обгонит любой другой смартфон (у остальных камерофонов используется традиционный контрастный автофокус) и позволит сделать несколько снимков, когда другие будут только настраиваться. При хорошем освещении, камера LG G3 может сфокусироваться за 276 миллисекунд. К примеру, человеческий глаз моргает со скоростью 300-400 миллисекунд.

 

Впрочем, чтобы получить хороший снимок всё равно нужно уметь «видеть кадр», хорошей камеры мало. Поэтому мы приводим в статье фотографии, которые сделал на смартфон LG G3 известный фотоблогер и путешественник Сергей Доля: 

Итоги

LG G3 — не просто умный помощник и современный телефон, но действительно качественный и функциональный гаджет. Он обладает лучшим, на сегодняшний день, экраном среди смартфонов, уникальной камерой с лазерной фокусировкой и, при этом, хорошо выглядит и удобно лежит в руке благодаря фирменному «арочному» дизайну. В дополнение к этому, пользователь получает высокую производительность и новые возможности по защите своих данных: разблокировку кодовым постукиванием Knock Code и удалённое стирание личных данных Kill Switch.

Обратите внимание, что сейчас ZOOM.CNews совместно с компанией LG проводит конкурс, главным призом в котором является смартфон LG G3. Конкурс продлится до 19 июля.

Читать материал в разделе "Статьи"