Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как устроено антидроновое ружье

Беспилотники могут нарушать конфиденциальность, залетая на частные территории, а также представлять серьезную угрозу для гражданских и военных объектов. Антидроновое ружье — устройство, специально разработанное для борьбы с нежелательными дронами, которые находятся в воздухе. Как оно устроено?

Антидроновое ружье работает за счет электромагнитного излучения, которое нарушает связь между беспилотником и контроллером. Эти помехи приводят к потере управления дроном, в результате чего беспилотник или сразу падает, или зависает в воздухе до тех пор, пока у него не закончится заряд аккумулятора

Таким образом, противодронная винтовка позволяет нейтрализовывать дроны удаленно. Это особенно важно в районах, где другое оружие не может быть использовано из-за угроз безопасности. Ключевое преимущество использования ружья заключается в том, что оператор дистанционно может отключать дроны, не рискуя напрямую поразить другие самолеты или людей.

Электромагнитное ружье против дронов Rex-1 — разработка концерна «Калашников» 

Существует несколько типов винтовок для борьбы с беспилотниками: от портативных устройств до больших стационарных моделей, которые можно интегрировать в системы безопасности. Некоторые ружья настолько малы, что их легко переносить, а другие представляют собой более мощные и крупные устройства, которые необходимо устанавливать на штатив.

Однако использование противодронных ружей имеет и некоторые недостатки. Так, это оружие можно использовать только на дронах, которые управляются дистанционно. Дроны, которые летают автономно, невозможно вывести из строя с помощью антидронового ружья. Более того, использование противодронной пушки может вызвать помехи в работе других находящихся поблизости электронных устройств, таких как сотовые телефоны и радиоприемники.

Еще один недостаток — такие ружья все же могут влиять на работу авиации. Если оружие будет использовано вблизи аэропорта, оно может нарушить воздушное движение и быть опасным для самолетов в небе.