Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Почему невидимые чернила в iOS не умеют хранить секреты?

Невидимые чернила в iOS, казалось бы, предназначены для хранения тайн пользователей – с их использованием можно отправить текст, который прочитает только адресат и не увидят посторонние. Но, возможно, не стоит слепо доверять свои секреты этой технологии – у нее есть серьезный недостаток.

Если вы отправляете сообщения в iMessage c помощью невидимых чернил, то посторонний человек, взглянувший на экран смартфона, увидит пиксели вместо слов, а в уведомлении будет написано, «Отправлено с  эффектом «Невидимые чернила». Эта функция не работает с обычными SMS.

Чтобы послать такое сообщение, введите текст, затем зажмите стрелку отправки – на экране появится список эффектов, которые можно применить. Тапните на точку напротив пункта «С эффектом «невидимые чернила», затем снова на стрелку – все, тайное сообщение отправлено.

 

И казалось бы, это прекрасный способ защитить свою переписку от чужих глаз и обсудить что-то личное. Но есть один нюанс, который может свести на нет ваши усилия по сохранению конфиденциальности.

Если собеседник попросит Siri прочитать сообщения, то она зачитает вслух все, включая те, к которым применен этот эффект. И уже после прочтения уточнит, что текст отправлен «с эффектом невидимые чернила», причем в русской озвучке еще и поставит неверное ударение в слове «невидимые», дабы полностью уничтожить пользователя морально.

 

Разумеется, было бы логичнее, чтобы голосовой помощник вначале сообщал об эффекте и спрашивал у адресата, стоит ли озвучивать секретный текст. Но пока это так не работает.

Так что мы рекомендуем крайне осторожно относиться к невидимым чернилам и не доверять им свои секреты, ведь благодаря Siri тайное вполне может стать явным.