Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Секретные NFT — правда ли, что в них можно скрыть данные?

Многие представляют индустрию NFT как причудливое и противоречивое продолжение арт-индустрии. Художники могут зарабатывать на продажах NFT, но можно ли в NFT, к примеру, скрыть какие-либо данные?

NFT — это не просто цифровые фотографии или видео. Скорее, это токены, подтверждающие право собственности на цифровое произведение искусства — подробнее об этом читайте в нашей статье. В целом, NFT больше напоминают типичные криптовалюты (хотя они не взаимозаменяемы. в отличие от последних).

В NFT вы найдете метаданные , которые по существу предоставляют информацию о других данных. Метаданные, вероятнее всего, будут ссылаться на местоположение изображения, видео или других ценных элементов. Так, NFT может содержать URL-адрес или хэш IFPS, который ведет к местоположению произведения искусства.

Но можно ли хранить другие виды данных в NFT? Возможно ли вообще тайно скрыть информацию в этих цифровых активах?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к стеганографии — процессу сокрытия одного файла внутри другого. Стеганография существует уже тысячи лет и появилась задолго до появления NFT. Ранние примеры стеганографии восходят к Древней Греции, но цифровая эпоха дала ей новую жизнь. Даже хакеры и вирусописатели могут использовать стеганографию для сокрытия вредоносных файлов.

Поскольку цифровые изображения состоят из тысяч крошечных пикселей, каждый из которых содержит около восьми битов (или одного байта), теоретически они могут быть полезны для сокрытия дополнительных данных при помощи стеганографических методов.

Наиболее распространенный метод — это LSB-стеганография, метод наименьшего значащего бита, который подразумевает сокрытие данных в наименее важных битах в файле. Но причем тут NFT? Ведь NFT — это токены, и нельзя применить стеганографию к NFT буквально. Однако данные все же могут быть несколько скрыты в некоторых видах NFT — в частности, в секретных.

Секретные NFT (Sеcret NFT) разработаны в криптоэкосистеме Secret Network, в отличие от многих NFT, построенных на блокчейне Ethereum. Уровни конфиденциальности этих NFT настраиваются пользователем, и в них могут храниться как общедоступные, так и приватные метаданные. Эти приватные метаданные не являются обязательными. Например, разработчик может скрыть рекламную ссылку, видеофайл или дополнительные изображения для потенциального владельца. Так что да, спрятать информацию в NFT реально.

Secret NFT можно использовать также в играх и даже при продаже билетов на мероприятия. Хотя это довольно новая технология, скорее всего, у нее неплохие перспективы.