Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

3 признака того, что жесткий диск ноутбука выходит из строя

Риск поломки среднестатистического жесткого диска резко увеличивается уже через три года после начала его работы. Это может произойти и раньше, если диск подвергается воздействию перепадов температур, влажности или внешних ударов. Как определить, что ваш HDD выходит из строя?

1. Замедление работы ноутбука, постоянные зависания, “синий экран смерти”

Неисправный жесткий диск — лишь одна из причин этих проблем. Если описанное выше случается после переустановки или в безопасном режиме Windows, то разгадка, скорее всего, кроется в поломке оборудования, и вполне вероятно — жесткого диска.

Чтобы исключить проблему с HDD, можно использовать любой из инструментов диагностики, но лучше начать с запуска системы самодиагностики S.M.A.R.T. Подробнее о ней мы писали здесь.

2. Поврежденные данные и накопление битых секторов

Вот ряд признаков того, что данные на HDD повреждены и жесткому диску пора на покой:

  • Зашифрованные имена файлов,
  • Исчезающие файлы/папки,
  • Сообщения об ошибках при открытии файлов, их перемещении или сохранении,
  • Появление файлов, которые невозможно открыть.

 

В ОС Windows битые сектора автоматически маскируются, поэтому их нельзя заметить, пока вы не сталкиваетесь с поврежденными данными. На неисправном HDD могут быстро накапливаться битые сектора, а это означает, что вы будете сталкиваться с такими проблемами все чаще.

В Windows при помощи инструмента CHKDSK возможно восстановить данные из битых секторов и исключить их из дальнейшего использования. Для этого:

  • Нажмите Windows + E, чтобы зайти в Проводник, перейдите к «Этот компьютер», кликните правой кнопкой мыши на неисправный диск или раздел и перейдите к разделу «Свойства».
  • Здесь вам понадобится вкладка «Инструменты» — нажмите «Проверить». Если Windows отмечает, что вам не нужно сканировать этот диск, вы можете все равно нажать «Сканировать диск», чтобы запустить инструмент принудительно. Так получится исправить все найденные ошибки.

3. Странные звуки

Как правило, странные звуки, которые издает ваш HDD, говорят о том, что его пора заменить.

  • Повторяющийся звук, так называемый «щелчок смерти», обычно появляется, когда головка пытается записать данные, терпит неудачу, возвращается в исходное положение и пытается сделать это снова.
  • Скрежет либо звук, похожий на визг, говорит о том, что подшипники или двигатель шпинделя вышли из строя.

В этой ситуации вам очень повезет, если вы успеете сохранить свои данные с жесткого диска, поэтому стоит поторопиться.