Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Почему HDD и SSD умирают так быстро

В компьютерном мире эпохи HDD жесткие диски стали синонимом ненадежности. Достаточно было небольшой встряски, чтобы винчестер «посыпался» и превратился в бесполезную железку. Появление SSD пользователи восприняли как пришествие более надежных носителей информации. Однако и не имеющие движущихся частей твердотельные накопители достаточно часто выходят из строя. 

Как показывает практика, время жизни твердотельных накопителей не сильно отличается от срока эксплуатации «классических» жестких дисков. Оба типа носителей достаточно часто выходят из строя, только ломаются по-разному. 

Жесткие диски HDD

Одним из самых авторитетных источников данных о надежности HDD считается статистика компании Backblaze. Их выводы базируются на анализе отказов десятков и сотен тысяч жестких дисков. Если верить специалистам Backblaze, около 5% HDD выходят из строя в течение 1,5 лет с момента покупки. Косвенные причины поломок могут быть разными, но основная одна – некачественные комплектующие и заводской брак. Увы, характерно это и для SSD.

Другие причины выхода из строя HDD:

  • механические повреждения — иной раз достаточно небольшой встряски, чтобы «убить» винчестер;
  • нестабильное электропитание;
  • перегрев. 

HDD зачастую «умирает» медленно. Во многих случаях пользователь успевает скопировать все данные на другой носитель. О приближающейся «смерти» устройства можно узнать по:

  • самодиагностике — посмотреть данные S.M.A.R.T. жесткого диска можно через Панель управления, с помощью утилит командной строки Windows или в сторонних программах, например, в CrystalDiskInfo;
  • нехарактерным шумам, издаваемым винчестером при работе;
  • наличию большого числа битых секторов — проверить диск на bad-блоки можно, например, программами Victoria или MHDD.

Твердотельные накопители SSD

Как ни странно, основные причины выхода из строя одинаковы у HDD и SSD, разница в нюансах. Так, твердотельные накопители тоже боятся механических воздействий, хоть и в меньшей степени. Ведь у них, в отличие от жестких дисков, нет движущихся деталей. С нестабильным электропитанием ситуация противоположная: SSD больше нуждаются в стабильном напряжении, чем «традиционные» HDD.

Для твердотельных накопителей также характерна проблема с низким качеством электронных компонентов. И это не удивительно, ведь большинство пользователей покупают более дешевые (= менее надежные) модели. Кстати, количество циклов чтения/записи в бюджетных SSD намного ниже, чем в профессиональных изделиях. А это значит, что чем интенсивней использовать устройство, тем быстрее выйдет из строя накопитель.  

Чтобы продлить жизнь любому накопителю, будь то HDD или SSD:

  • Обеспечьте стабильное электропитание (включайте ПК через стабилизатор, поставьте на компьютер брендовый блок питания с защитой от перепадов напряжения, физически отключайте ПК от сети во время грозы и т.д.). 
  • Избегайте перегрева накопителя (периодически проверяйте работоспособность кулеров, не забывайте чистить компьютер от пыли).