Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как долго служит оперативная память в ПК

Оперативная память важна для комфортной работы за компьютером, и в идеальном мире ее обновляют, лишь когда хотят увеличить производительность ПК. Действительно, из всех аппаратных компонентов модуль оперативной памяти отличается самой низкой относительной частотой отказов. Однако в зависимости от модели и других факторов продолжительность работы модуля оперативной памяти может различаться.

Почему оперативная память может выйти из строя?

В идеальных условиях оперативная память имеет удивительно долгий срок эксплуатации. В исследовании HardWare.fr в 2016 году выяснилось, что у оперативной памяти удивительно низкое число отказов: например, их количество составляет 0,2% для модулей Kingston и до 1,08% — для Corsair. Учитывая количество покупок во всем мире, это крайне низкий показатель.

Но все-таки вывести из строя работающий модуль оперативной памяти способны два фактора: температура и скачки напряжения.

Во-первых, большинство модулей ОЗУ имеет рабочую температуру от 0 до 85 С. Если она выйдет за эти пределы, то можно повредить оперативную память. Это не происходит мгновенно, однако продолжительное воздействие экстремальных температур сокращает ее срок службы.

Скачки напряжения из-за неисправных материнских плат, блоков питания и перепадов в электросети также могут привести к сбою. Поэтому важно обеспечить адекватную защиту от перенапряжения.

Как долго служит оперативная память?

В обычном ПК или ноутбуке оперативная память проработает, скорее всего, не менее 10 лет, если не все 20. ОЗУ может пережить все остальные компоненты, купленные вместе с ним. Конечно, важное условие — покупать качественный модуль от зарекомендовавшего себя производителя и изучать отзывы перед покупкой.