Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как долго может прослужить материнская плата в ПК

При эксплуатации в идеальных условиях материнская плата может работать десятилетиями. В ней, в отличие от HDD или привода для оптических дисков, нет изнашивающихся движущихся частей, а большинство электронных компонентов настолько живучи, что некоторые производители рискуют давать на свою продукцию пожизненную гарантию. Почему же платы с десятилетним запасом прочности выходят из строя через год-два после покупки, а то и раньше?

Самое слабое звено материнской платы – электролитические конденсаторы. Это компоненты, внешним видом напоминающие небольшие бочонки. Да, есть конденсаторы с ресурсом 500 000 часов (57 лет непрерывной работы при температуре более 100 ℃), однако на компьютеры ставят дешевые алюминиевые элементы, которые подобной живучестью похвастаться не могут.

Конденсаторы подвержены естественному износу. Выработка ресурса ускоряется при:

  • повышении температуры,
  • некачественном электропитании,
  • несоблюдении полярности при пайке,
  • пробивании слоя изоляции. 

Чем меньше остается электролита, тем больше греется конденсатор. Чем больше он греется, тем быстрее теряет емкость и выходит из строя. Выкипающий электролит может деформировать крышку электронного компонента, поэтому в большинстве случаев неисправную деталь легко определить визуально, без специального оборудования. 

Если вы заметили на «материнке» вздувшиеся «бочонки» и/или потеки электролита, настала пора менять конденсаторы, даже если материнская плата пока еще работает.  

Как продлить жизнь материнской плате

Чтобы материнская плата прослужила достаточно долго:

  • Поддерживайте относительную влажность в помещении на уровне не ниже 55%. Пересушенный воздух – такой же враг электроники, как и очень высокая влажность. 
  • Перед любыми работами внутри системного блока (чистка ПК, установка карт расширения) снимите с себя статическое электричество. Для этого прикоснитесь к корпусу компьютера или любому заземленному металлическому предмету. 
  • Регулярно очищайте компьютер от пыли. Пыль ухудшает отвод тепла от электронных компонентов (= приводит к перегреву и более быстрому выходу из строя элементов платы), увеличивает риск коротких замыканий. 
  • Почаще проводите влажную уборку в комнате, где стоит ПК или ноутбук. Меньше пыли в помещении – меньше пыли в компьютере. 
  • Если заказываете сборку ПК или собираете компьютер самостоятельно, не экономьте на блоке питания. Лучше немного переплатить за БП с защитой от перепадов напряжения, чем «сжечь» половину компьютера из-за NoName. 
  • По возможности подключайте ПК через стабилизатор напряжения. Сетевой фильтр – не самая лучшая защита от перепадов. 

Увы, одной из главных угроз жизни «материнки» остается пользователь. Это он замыкает плату случайно не закрученным винтиком и отверточными битами. И это он умудряется отламывать SMD-компоненты при чистке и сдувать плохо закрепленные элементы слишком мощной струей воздуха компрессора. В любом сервисном центре с легкостью на наглядных примерах продемонстрируют 1000 и 1 способ «убийства» материнской платы своими руками.