Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как долго служат охлаждающие вентиляторы в ПК

Вентиляторы могут охлаждать корпус ПК, а также процессор и графическую карту. О них обычно не задумываются и даже не сразу замечают, когда они перестают работать. Почему они выходят из строя и как продлить срок их жизни?

Почему вентиляторы для охлаждения умирают так быстро?

Как и в случае с жесткими дисками, охлаждающие вентиляторы в ПК являются механическими — они имеют движущиеся части, подверженные общему износу. Со временем они с большей вероятностью ломаются.

Но этот процесс ускоряется из-за накопления пыли и частиц на лопастях вентилятора и внутри вращающегося механизма. При воздействии тепла и влаги пыль может даже слипаться и превращаться в грязь, что может привести к большему трению и стрессу.

Как долго служат охлаждающие вентиляторы

Вентиляторы для охлаждения ПК хорошего качества должны служить не менее 5 лет, если не 10.

Советы по продлению срока службы охлаждающего вентилятора

Основным советом для поддержания эффективной работы любого типа охлаждающего вентилятора является очистка., то есть удаление лишней пыли и отложений с лопастей вентилятора, а также пыли с корпуса ПК, которая усугубляет проблему.

Вы также можете скорректировать расположение компьютера в доме. Например, если блок питания стоит на толстом ковре, это может привести к дополнительному нагреву и проникновению пыли, что, в свою очередь, заставит вентиляторы работать усерднее, чтобы система оставалась прохладной.

Как часто нужно чистить охлаждающие вентиляторы? Если вы никогда не чистили их раньше, то сейчас — именно тот момент. Затем через месяц посмотрите, сколько пыли и отложений собирается на лопастях. Так вы можете представить график их очистки.