Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Пять главных трендов 2022 года в мире гаджетов

Ежегодная международная выставка CES 2022, прошедшая в Лас-Вегасе, определила основные тренды развития технологий на ближайшее время. Расскажем о самых главных из них.

1. Конкуренция мобильных процессоров

В эпоху удаленной работы ноутбуки и настольные ПК приобретают все большее значение, а процессоры на базе ARM, такие как чипы Apple M1, теперь являются серьезными соперниками на некогда спящем рынке кремниевых компонентов.

На выставке AMD представила серию мобильных процессоров Ryzen 6000 Rembrandt, которая обеспечит более высокую производительность и лучшую энергоэффективность, чем Ryzen 5000, которую они заменят. Чипы должны появиться в ноутбуках уже в следующем месяце. Со своей стороны, Intel заявляет, по сути, то же самое со своими процессорами для ноутбуков Alder Lake 12-го поколения. Rembrandt и Alder Lake — это крупные проекты, которые представляют собой совершенно новые технологии как для Intel (новое сочетание ядер производительности и эффективности), так и для AMD (новая архитектура Zen 3+).


Генеральный директор AMD Лиза Су представляет серию Ryzen 6000

Что касается графики, то NVIDIA представила новые мобильные графические процессоры для ноутбуков GeForce RTX 3070 Ti и 3080 Ti, а AMD выпустила новую серию Radeon RX 6000S. Причем в NVIDIA утверждают, что RTX 3080 Ti мощнее Titan RTX для настольных ПК.

2. Экспериментальный дизайн ноутбуков

Наконец-то появилось несколько интригующих концепций на рынке ноутбуков. Среди наиболее примечательных анонсов на выставке — ASUS ZenBook 17 Fold OLED и Lenovo ThinkBook Plus Gen 3.


Asus ZenBook 17 Fold

ZenBook 17 Fold — это гибрид складного ноутбука и планшета. Благодаря уникальному шарниру и гибкому дисплею он складывается в ультрапортативное и удобное для переноски устройство размером меньше листа бумаги формата A4. В развернутом виде это полноценный 17,3-дюймовый ноутбук с качественным и ярким OLED-экраном. Подобный концепт есть и у Samsung — Flex Note складывается экраном внутрь и в сложенном виде сопоставим по размерам с 13-дюймовым ноутбуком.


Lenovo ThinkBook Plus Gen 3 

Lenovo представила новый ThinkBook Plus Gen 3 с двумя экранами. Главный, 17-дюймовый дисплей получил разрешение 3072×1440 пикс., тогда как 8-дюймовый вспомогательный экран, расположенный справа от клавиатуры, — 1280×800 пикс. В качестве аппаратной начинки производитель использовал процессор Intel Core 12-го поколения в паре с 32 ГБайт  оперативной памяти.

3. Игровые мониторы: изогнутые и на квантовых точках

QD-OLED, или дисплеи OLED с квантовыми точками — новинка из мира телевизоров. Но дочерняя компания Dell представила первый игровой монитор Alienware 34 QD-OLED, который использует эту технологию. Изогнутый 34-дюймовый экран получил разрешение 3440×1400 точек, 99,3% охват цветового пространства DCI-P3, частоту обновления 175 Гц и время отклика 0,1 мс.


Alienware 34 QD-OLED

Интересную модель анонсировала компания Samsung. Ее игровой монитор Samsung Odyssey Ark получил самый большой изогнутый дисплей из всех, что существуют на рынке геймерских мониторов.


Samsung Odyssey Ark

Масштаб, конечно, впечатляет: устройство получило 55-дюймовый экран и специальную подставку, которая позволяет расположить монитор горизонтально, вертикально и даже диагонально. 

4.Новые прототипы гибких смартфонов

Также Samsung показала целых три концепта новых гибких смартфонов, которые говорят о том,  что до заката этого тренда еще далеко. В разложенном виде Flex S представляет собой планшет, который можно сложить гармошкой в двух местах до более компактных размеров. Еще одна модель, Flex G, складывается дисплеем внутрь.


Концепты гибких смартфонов Samsung Flex S и Flex G

Последнее устройство, Flex Slidable, предлагает больше экранного пространства за счет выезжающей сбоку панели экрана — ее можно будет использовать для доступа к дополнительным функциям.


Концепт Samsung Slidable

Правда, что касается других функций или возможных дат выхода на рынок, то такой информации нет — скорее всего, на производство подобных устройств уйдет несколько лет, если они вообще будут выпущены.

5. Футуристические и беспилотные автомобили

Много интересных новинок было представлено среди автомобильного парка выставки. Мы уж рассказывали про автомобиль BMW, который способен менять свой цвет — его кузов покрыт специальной пленкой с электронными чернилами.


Cadillac InnerSpace

Компания GM представила вниманию зрителей прототип полностью беспилотного электрического премиум-седана Cadillac InnerSpace — двухместное роскошное авто предполагает, что пассажиры смотрят фильмы или клипы, пока машина доставляет их к месту назначения. 

Интересные концепты показали также компании Chrysler, Mercedes-Benz и LG — подробнее о них мы писали здесь.