Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Новинки автовыставки – что будет актуально в 2022 году

На ежегодной выставке CES 2022 в Лас-Вегасе представили самую продвинутую автомобильную технику — от футуристических концептов до самоуправляемых электромобилей. Рассказываем о самых интересных из них.

BMW iX Flow с покрытием из электронных чернил

Компания BMW продемонстрировала автомобиль, который способен на глазах изменить свой цвет. Кузов BMW iX Flow имеет специальное покрытие из электронных чернил (E Ink) — оно состоит из миллионов микрокапсул, которые могут практически мгновенно переключаться между белым и черным цветом. 


Изображение: BMW

Каждая из этих микрокапсул содержит отрицательно заряженные белые пигменты и положительно заряженные черные пигменты, поэтому, когда через поверхность проходит электрический сигнал, материал меняет свою расцветку. В отличие от дисплеев или проекторов, технология не требует абсолютно никакой энергии для поддержания постоянного выбранного цветового состояния, а ток течет только во время короткой фазы смены цвета. Однако пока неизвестно, когда технология будет коммерциализирована и будет ли вообще. Подробнее об этом автомобиле читайте здесь.

Беспилотный концепт-кар Cadillac InnerSpace

General Motors продемонстрировала роскошный концепт-кар Cadillac InnerSpace — полностью автономный седан премиум-класса с электрическим приводом.


Изображение: Cadillac

Двухместный автомобиль оснащен огромным светодиодным экраном под лобовым стеклом, на котором можно воспроизводить фильмы или отображать расслабляющие виртуальные пейзажи. Кроме того, седан способен распознавать пассажиров по голосам, как только они подходят к дверям авто.

Электрический концепт-кар Chrysler Airflow

Полностью электрический Chrysler Airflow рассчитан на прохождение от 560 до 640 км без подзарядки и поддерживает езду в беспилотном режиме с использованием автономной системы третьего уровня по классификации SAE. Он также оснащен пятью экранами с полным набором мультимедиа-возможностей, включая участие в видеоконференциях.


Изображение: Chrysler

Хотя этот автомобиль является концептуальным, Chrysler планирует выпустить свой первый электромобиль в 2025 году, а к 2028 году перевести на аккумуляторы абсолютно все выпускаемые модели.

Концепт автодома LG Omnipod

Корейский поставщик электроники представил на выставке автономный футуристический дом на колесах Omnipod.


Изображение: LG

Снаружи автомобиль выглядит как стандартный фургон, но внутри он наполнен множеством технологий, в том числе бытовых приборов LG, включая холодильник, телевизоры и диспенсеры для напитков. 

Электромобиль Mercedes-Benz Vision EQXX

Vision EQXX — еще один концепт-кар, на этот раз от Mercedes-Benz. Электромобиль имеет запас хода до 997 км без подзарядки и оснащен солнечными панелями сверху, которые могут увеличивать запас хода еще на 24 км  и питать автомобильные фары. 47,5-дюймовый 8K-дисплей занимает всю приборную панель автомобиля.


Изображение: Mercedes-Benz

Еще одной особенностью машины является абсолютное отсутствие в ней продуктов животного происхождения: покрытие сидений и ковриков выполнено из переработанного грибного мицелия, а также волокон бамбука и кактуса.

Развлекательная система BMW Theater Screen

BMW также продемонстрировала сенсорный 31-дюймовый дисплей с разрешением 8000×2000 пикс., который превращает задние сиденья автомобиля в кинотеатр. Экран встроен в крышу авто и опускается нажатием на специальную кнопку, при этом боковые и задние шторки на окнах закрываются, а освещение приглушается.


Изображение: BMW

Видео в разрешении до 8K можно транслировать, используя автомобильное соединение 5G, а за объемный звук отвечает целых 30 динамиков Bowers & Wilkin. О датах выхода системы на рынок пока ничего не известно, но в компании заявили, что это случится «очень скоро».

Электромобиль GM 2024 Silverado

Не все автомобили, представленные на выставке CES, были концептами. General Motors показала полностью электрический пикап Silverado, который должен поступить в продажу уже в следующем году.

Изображение: GM

Автомобиль может похвастаться запасом хода в 643 км на одной зарядке. GM также сообщает, что версия Rally Sports Truck (RST) будет иметь мощность до 664 лошадиных сил и крутящий момент более 780 фунт-футов при использовании режима «Wide Open Watts». 

Кроме того, автопроизводитель готовит еще два электрических внедорожника Chevrolet Equinox и Blazer. Их тоже представят в 2023 году.