Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Есть ли будущее у технологии QD-OLED?

О панелях QD-OLED говорят еще с прошлого года. На CES 2022, наконец, был продемонстрирован первый в мире серийный телевизор Sony Bravia XR A95K с технологией  QD-OLED от Samsung Display, а также игровой монитор Alienware 34 Curved QD-OLED Gaming Di. Кроме этого, на днях стало известно, что компания Samsung сертифицировала QD-OLED панели с пиковой яркостью 1000 кд/м2. Что собой представляет Quantum Dot OLED, какие преимущества, недостатки и перспективы у этой технологии?

Сначала пройдем по терминологии. QLED — это ЖК-панель со слоем квантовых точек, то есть наночастиц кристаллического материала, поглощающих и излучающих фотоны. От размера квантовых точек (2-10 нм) зависит излучаемая длина волны и, как следствие, цвет света. В QLED-матрицах используется синий свет, который при необходимости меняется на зеленый или красный.

OLED — панель на органических светодиодах, использующая субпиксели WRGB, где белый формируется за счет сочетания синего и желтого субпикселей. Здесь пиксели загораются сами по себе и подсветка как таковая не нужна, а для формирования красных, зеленых и синих субпикселей применяются цветные фильтры. В самых продвинутых OLED-телевизорах белый субпиксель используется без фильтра для более высокой яркости.

Изображение: Samsung Display

Конструктивно QD-OLED представляет собой OLED-панель на синих органических светодиодах, где цветовые фильтры заменены слоями с квантовыми точками. Благодаря этому свет не «теряется» в фильтрах, то есть увеличивается яркость изображения без потери в качестве цветопередачи, а также энергоэффективность дисплеев. За счет отсутствия фильтров также еще больше становятся углы обзора.

Итак, выделим преимущества Quantum Dot OLED перед WRGB OLED:

  1. Высокая яркость (>1000 кд/м2 в 10-процентном окне против 700-1000 кд/м2 у лучших панелей WOLED).
  2. Улучшенная цветопередача (до 90% цветового диапазона Rec. 2020 против 70% у WOLED).  
  3. «Экстремальные» углы обзора. 
  4. Меньше нагрузка на пиксели, что (теоретически) должно привести к увеличению среднего срока эксплуатации экрана. 
  5. Лучшее сохранение яркости при больших углах обзора (80% под углом 60° против 53% у типовых OLED-панелей). 

Однако это сравнение может оказаться не совсем корректным: все-таки речь идет о флагманских панелях WRGB OLED прошлого года, тогда как в наступившем году LG Displays выпустит усовершенствованные OLED EX: яркость в них может вырасти на 30%, а цветопередача улучшится за счет применения дейтерия.

Телевизор Sony Bravia XR A95K с панелью QD-OLED

Кроме того, из-за высокой стоимости пока сложно говорить о массовом производстве QD-OLED телевизоров. А также в новых панелях не решена проблема выгорания на статичных изображениях (логотипы каналов, заставки приставок и т.д.). У светодиодных панелей на квантовых точках хорошие перспективы, но не стоит сбрасывать со счетов и конкурентов.