Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как будет работать межпланетный интернет?

Межпланетный интернет существует не только в научной фантастике. Это реальная технология, которая разрабатывается уже давно. Какие достижения уже есть и как будет работать космическая связь, когда она все-таки появится?

Первыми проблемой передачи данных в космосе занялись в NASA. Там создала принцип работы интернет-связи, отличающийся от земного.

Привычный нам интернет работает по протоколу TCP/IP, когда небольшие пакеты данных доставляются очень быстро и не нуждаются в хранении. В космосе так не получится: расстояния огромны, на пути данных могут возникнуть внезапные помехи, например, от движущихся космических тел.

Потому для межпланетной связи отцом земного интернета Винтоном Серфом был придуман новый протокол Bundle. В его основу положен DTN (Delay and Disruption Tolerant Networking) – принцип связи, устойчивой к задержкам и прерываниям. Смысл в том, чтобы доставить данные вне зависимости от состояния канала связи. Так, если пакет отправлен на узел, который сейчас находится вне зоны доступа, данные не удалятся. Они будут сохранены и переданы, как только узел выйдет на связь.

Марсианский телекоммуникационный орбитальный аппарат — художественная концепция. Изображение: NASA

Этот протокол используется для связи с МКС, благодаря ему астронавты могут отправлять на Землю научные данные и посты в Twitter. В 2008 году специалисты NASA успешно передали фотографии на борт зонда Deep Impact, который находился в 32 млн километров от Земли. И, конечно, этой связью пользуются марсоходы, в том числе Curiosity.

Скорость межпланетной связи по сравнению с земной пока невысока. Данные с МКС, которая находится на высоте 400 км от поверхности Земли, передаются с задержкой приблизительно в 0,5 с, что в 20 раз больше, чем задержка связи для кабельного Интернета. Причем на Землю сигнал передается со скоростью до 300 Мбит/с, а обратно – со скоростью 25 Мбит/с. Чтобы представить, насколько это медленно, нужно мысленно вернуться в начало 2000-х и включить старый модем.

Однако в 2020 году Space X начала принимать заявки на подключение к спутниковому интернету Starlink.

Казалось бы, ничего нового, спутниковый интернет и так существует? Но сейчас на орбите находится не так много спутников, и они передают сигнал, в основном, в самые густонаселенные точки планеты.

Илон Маск планирует отправить на орбиту около 12 000 спутников, которые смогут дать быстрый Интернет в любую точку мира: на высокую гору, в глубокое ущелье и даже в тот угол в вашем доме, где не ловит вообще ничего. Первые 60 мини-спутников уже запущены вместе с ракетой Falcon 9.

Фото из космоса: первые 60 спутников системы Starlink, установленных друг на друга, перед запуском. Изображение: Space X

Некоторые эксперты предрекают проекту провал, так как пользователям нужен стимул для перехода в Starlink. К тому же, могут возникнуть проблемы с государствами вроде Северной Кореи, которые просто заблокируют доступ к «вражескому» Интернету.

Тем не менее, стоит признать, что появление межпланетного Интернета — перспектива вполне реальная, хоть пока и без точных сроков запуска. Возможно, однажды мы сможем звонить на Луну по Skype или пересылать мемы с котиками приятелю, эмигрировавшему на Марс.