Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Как сделать интернет дома быстрее — 6 простых способов

Рабочие презентации не загружаются, кино постоянно зависает, а игра тормозит? Есть несколько простых способов повысить скорость подключения к интернету.

В первую очередь, учитывайте ограничение на объем данных. Это одна из главных причин низкой скорости. Провайдеры не рекламируют ограничения по очевидным причинам, но лимиты могут серьезно повлиять на ваше соединение. Ограничение данных означает, что вы можете использовать определенный объем данных каждый месяц. Если вы превысите его, интернет-провайдер серьезно ограничит скорость вашего соединения. Чтобы узнать, установлен ли у вас лимит, проверьте договор — скорее всего, это будет отмечено мелким шрифтом. Если у вас установлено ограничение и вам не хватает интернета, перейдите на план с большим лимитом или безлимитный тариф.

Регулярно перезагружайте роутер

Сбрасывайте маршрутизатор примерно раз в месяц, чтобы обновить подключение устройства к интернету. При серьезных проблемах со скоростью перезагружайте роутер ежедневно. Учтите, перезагрузка маршрутизатора не сделает интернет молниеносным, но это самое простое решение, чтобы повысить скорость соединения.

Устанавливайте роутер в правильном месте

Если сигнал Wi-Fi от маршрутизатора не может добраться до вас через нескольких толстых стен, интернет-соединение будет оставлять желать лучшего.

Расположите роутер ближе к центру жилища или в той комнате, в которой вы чаще всего проводите время. А еще лучше, купите усилитель Wi-Fi-сигнала (как правильно его выбрать, читайте здесь).

Используйте кабель Ethernet

Wi-Fi — это круто и удобно, но не всегда быстро. Тогда как кабельное подключение будет быстрее и надежнее, поскольку кабель передает сигнал напрямую на ваше устройство. Так что, по возможности подключите самые важные устройства (Smart TV, ПК или игровую консоль) к интернету с помощью Ethernet.

Установите антивирус

Любые вирусы или вредоносные программы, скрывающиеся на вашем компьютере, значительно снизят скорость интернета, поэтому стоит позаботиться о безопасности ПК и установить антивирус. Настройте программное обеспечение на регулярное автоматическое сканирование, чтобы вовремя обнаружить опасность.

Регулярно очищайте кэш

Когда вы посещаете веб-сайты, браузеры собирают небольшие фрагменты данных о вас в виде файлов cookie, которые накапливаются и также могут влиять на скорость соединения. Чтобы избавиться от файлов cookie и трекеров, необходимо очистить кэш своего браузера. Это можно делать вручную, а можно установить специальное расширение, которое будет регулярно это делать за вас.

Если же все это не помогает, возможно, просто стоит поменять провайдера.