Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Будут ли наушники с Bluetooth 3.0 работать с современным смартфоном?

Если вы купили себе новый смартфон и нашли свои сочень старые наушники, например, с Bluetooth 3.0 — будут ли эти два устройства работать в паре или лучше сразу купить наушники с поддержкой новой версии? Разбираемся.

Если совсем коротко, то да, скорее всего, будут. В данном случае работает правило обратной совместимости стандартов, то есть продвинутая версия должна быть совместимой со всеми более ранними. Новый смартфон можно использовать со старыми наушниками.

Все новые стандарты Bluetooth совместимы со старыми, но наушники с Bluetooth 3.0 могут не работать с новым смартфоном по ряду причин

Но передача данных будет идти по более низкому стандарту. Даже если ваш новый девайс поддерживает Bluetooth 5.0, подключение будет по версии 3.0. То есть скорость передачи данных и радиус взаимодействия устройств тоже будут такими, как у Bluetooth 3.0. Также не будет поддерживаться технология пониженного энергопотребления Low Energy, которая появилась в версии 4.0.

Самое обидное, что профили и кодеки тоже будут поддерживаться не все, поэтому с качеством звука тоже придется играть в рулетку.

А еще в игру вступают производители, для которых важно, чтобы пользователь купил «родные» аксессуары. И получается, что если ваш смартфон одного бренда, а наушники другого, то не факт, что они захотят «общаться» друг с другом. Эта проблема решается проверкой списка совместимого оборудования на сайте производителя смартфона. Если наушники не поддерживаются вашим гаджетом, то никакая обратная совместимость стандартов не поможет. Они не станут поддерживать соединение или оно будет постоянно прерываться, а качество звука сильно снизится.

Так что мы все-таки рекомендуем не экономить и купить беспроводные наушники с поддержкой самой современной версии Bluetooth.