Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Bluetooth 4.2 и 5.0 — в чем разница?

Мы часто говорим, что современные беспроводные наушники должны поддерживать Bluetooth 5.0 и эта версия лучше, чем 4.2. Но чем конкретно эти версии протокола отличаются друг от друга и в чем принципиальная разница?

Главное отличие Bluetooth 5.0 от версии 4.2 — увеличенный радиус действия и скорости передачи данных. Именно эти характеристики всегда производят впечатление и легко подхватываются маркетологами.

В Bluetooth 5.0 базовая скорость передачи данных возросла до 2 Мбит/с (а это вдвое больше, чем у предшественника) и радиус действия «на бумаге» равен 200 м на открытой местности против бывших 50. В помещении Bluetooth 5.0 срабатывает на расстоянии до 40 метров, тогда как предыдущая версия — до 10 метров. Однако не забываем, что радиопомехи, стены и прочие препятствия могут существенно ослабить сигнал, так что эти цифры относительные.

Что еще улучшилось?

  • Вырос объем передачи данных с 31 до 255 байтов, что в конечном итоге положительно сказывается и на точности геопозиционирования.
  • Bluetooth 5.0 более надежно себя показывает в перегруженной среде.
  • Новая версия быстрее может сжимать и распаковывать информацию при ее передаче — на деле это означает, что звук и видео воспроизводятся с меньшей задержкой. чем раньше.
  • Пятая версия протокола менее энергозатратна — спасибо спецификации Bluetooth Low Energy, которая заработала и для аудиоустройств, и теперь передача данных "по воздуху" меньше тратит ресурс аккумулятора вашего гаджета.
  • В новой версии вы можете одновременно подключить к источнику два устройства — например, удобно смотреть фильм вдвоем.

Напоминаем: если вы выбираете Bluetooth 5.0, то поддерживать протокол должны ваш смартфон или другой источник и беспроводные наушники. Если один из девайсов работает только с Bluetooth 4.2, то второй тоже автоматически будет работать с этой версией.

Сейчас уже внедряется протокол 5.2 с более качественным сигналом, уменьшенным энергопотреблением, поддержкой неограниченного количества устройств и безопасного шифрованного соединения.