Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Есть ли смысл в Bluetooth Low Energy?

О технологии Bluetooth слышали все, но не все знают о существовании Bluetooth Low Energy. Разбираемся, что представляет собой BLE, чем отличается от классического Bluetooth и зачем она вообще нужна.

Bluetooth Low Energy (BLE) — это технология беспроводной связи с низким энергопотреблением для обмена данными на небольших расстояниях. Она была создана для устройств, которым необходимо длительный период времени поддерживать между собой связь как, например, смартфону и фитнес-трекеру.

Обычный Bluetooth подходит для непрерывной обработки, передачи и обмена больших объемов данных (например, аудио). Однако он потребляет больше энергии и в конечном итоге стоит дороже. В BLE данные передаются короткими пакетами, после чего передатчик отключается — именно по такому принципу удается добиться низкого потребления энергии. И, в отличие от классического Bluetooth, девайсы с BLE связываются друг с другом лишь для того, чтобы отправить или получить информацию.

Bluetooth Low Energy действительно помогает сэкономить заряд аккумулятора в гаджетах

Низкое энергопотребление — это основное преимущество Bluetooth Low Energy. Как правило, BLE потребляет в десятки раз меньше энергии, чем Bluetooth. Это значительно экономит заряд аккумуляторов устройств. Наконец, технология проста в развертывании и использует для работы тот же диапазон, что и обычный Bluetooth.

В зависимости от роли устройства с BLE делятся на:

  • центральные — к ним относятся смартфоны, планшеты, ПК, которые инициируют передачу данных;
  • периферийные — все остальные гаджеты, которые принимают запрос и подключаются к центральным (наушники, колонки, беспроводная периферия, фитнес-трекеры, различные датчики и т. д.)

BLE широко применяется во многих областях, таких как здоровье, фитнес, безопасность, развлечения и IoT. Многие современные смартфоны также поддерживают BLE. Чтобы узнать, есть ли BLE конкретно в вашем девайсе, воспользуйтесь приложениями наподобие BLE Checker, Bluetooth LE Scanner и др.