Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Microsoft Surface Duo: складной, но не гибкий фаблет

Microsoft представила свой Surface Duo — смартфон, в появление которого уже не верилось. В октябре прошлого года, наконец, раскрыли дизайн устройства, но характеристики держали в секрете. Что Surface Duo получил в итоге?

Основная фишка девайса — складной корпус с двумя экранами. При этом смартфон не похож ни на Motorola RAZR и старые раскладушки, ни на новые складные аппараты Samsung Galaxy Z Fold2, Galaxy Z Flip и HUAWEI Mate Xs. Здесь мы видим два 5,6-дюймовых OLED-дисплея на двух частях корпуса, соединенных шарниром — ни о каком гибком экране речи не идет. Разрешение каждого из них — 1800х1350 пикс., соотношение сторон — 4:3. Когда две части соединяются, они образуют рабочую область диагональю 8,1 дюйма (2700х1800 пикс.) с соотношением сторон 3:2. В Surface Duo используется стекло Gorilla Glass и есть поддержка фирменного стилуса. В комплекте также идет специальный защитный бампер.

Внутри у фаблета — не самый актуальный, но мощный Qualcomm Snapdragon 855, 6 Гбайт оперативной памяти и до 256 Гбайт хранилища. Кстати, работает Surface Duo на Android

Microsoft настроила свои приложения — пакет Office и OneDrive, — чтобы удобно было работать сразу на двух экранах. Такие приложения, как Microsoft Teams и PowerPoint, тоже оптимизированы, поэтому можно совершать видеозвонок и на втором экране общаться в чате и т.д. Кроме того, Microsoft использует ИИ, чтобы на двух дисплеях было удобнее работать. Например, если вы находитесь на одном экране и кликаете на ссылку, она открывается на втором экране. Обещают, что и у всех Android-приложений с работой на двух экранах будет все в порядке.

Производитель не стал комплектовать устройство поддержкой 5G — в принципе, это пока не страшно. Но удивляет, что NFC тоже решили пренебречь, как и стереодинамиками. Вопросы к Surface Duo возникают и по поводу камеры. В ней всего один сенсор, который можно использовать как для видеозвонков, так и в качестве основной камеры. Это 11-мегапиксельный модуль с апертурой f/2.0, поддерживающий HDR и некий 7-кратный «супер-зум». Но без оптической стабилизации. Запись видео возможна в формате 4K и 1080p со скоростью 30 и 60 кадров в секунду с электронной стабилизацией изображения.

За автономность отвечают две батареи — по одной под каждым из экранов. Общая емкость составляет 3577 мАч, что значительно меньше 4500 мАч у Samsung Note 20 Ultra с одним экраном и даже 4380 мАч у первого Galaxy Fold. Несмотря на это, Microsoft обещает «автономную работу в течение всего дня», но наличие двух экранов позволяет в этом усомниться.

Цена устройства обозначена — $1399 (около 102,5 тыс. руб.). В Россию оно, конечно, не приедет, но при желании его наверняка можно будет купить, как и другие девайсы Microsoft. Продаже Surface Duo стартуют 10 сентября.

Пока не очень понятно, на какую аудиторию нацелена эта новинка. Те, кто просто предпочитает доставать из кармана дорогой необычный смартфон — скорее, покупатели складных Galaxy Fold или Galaxy Flip Z. А для работы в дороге есть ультрабуки и iPad Pro, автономность и производительность которых не в пример выше.