Выбирай : Покупай : Используй

Вход для партнеров

Вход для продавцов

0

Первый взгляд на Samsung Galaxy Note 20 и Galaxy Note 20 Ultra

Привычное летнее обновление линейки Galaxy Note официально представлено на мероприятии Samsung Unpacked 2020. В лучших традициях нынешней пандемии презентация прошла в онлайн-формате. Как и в прошлом году, компания представила сразу два смартфона с S-Pen, но новинки отличаются друг от друга больше, чем просто базовая и увеличенная версии, как это было раньше.

Общие новые характеристики для обоих флагманов — поддержка 5G (которая в РФ все еще программно отключена), улучшенные благодаря софту возможности стилуса S-Pen, а также более устойчивое стекло Gorilla Glass Victus, которое смартфоны вообще получили первыми. 

Главная фишка смартфонов — конечно, S-Pen. Он стал быстрее — время отклика уменьшилось на 40 и на 80% в Note 20 и Note 20 Ultra соответственно. Задержка тоже снизилась, причем в Note 20 Ultra она составляет 9 мс — приличный скачок по сравнению с 46 мс в Note 10. Поддерживается AI Prediction, т.е. фактически софт угадывает, что вы рисуете — может доработать неровные линии и т.д. Рукописные заметки теперь можно экспортировать в Word или PowerPoint.

Добавилось несколько функций для совместной работы с Microsoft. Теперь прямо с ПК можно получить доступ к приложениям на десктопе Note 20. Еще можно проводить презентации, транслируя дисплей смартфона на большой экран (режим Samsung DeX), либо просто смотреть видео, при этом продолжая работать с другими приложениями в смартфоне. В конце года ожидается односторонняя синхронизация Samsung Notes с Microsoft OneNote — это очень удобно, хотя и не позволит заменить OneNote на Notes полностью.

Все остальное — типичные флагманские спецификации этого года: водонепроницаемость по IP68, стереодинамики с технологией Dolby, новейшая Android 10 на борту, чип Exynos 990 с 8/256 Гбайт памяти у Note 20 и с 8/12 Гбайт либо 256/512 Гбайт у Note 20 Ultra. Старшая модель также получила слот для MicroSD объемом до 1 Тбайт. Емкость аккумуляторов — 4300 и 4500 мАч соответственно, на месте быстрая, беспроводная и обратная беспроводная зарядки. Аккумулятор теперь заряжается более чем на 50% за 30 минут. В качестве защиты используется ультразвуковой сканер отпечатков пальцев, аудиоджека нет, только USB Type-C

В базовом Galaxy Note 20 все по-флагмански прекрасно, но при этом он все-таки гораздо менее амбициозен. У экрана обычная частота обновления 60 Гц, нельзя увеличить хранилище, нет суперзума. У него плоский 6,7-дюймовый дисплей с максимальным разрешением FullHD+ — качественный, но отчасти странно, что нет поддержки частоты 120 Гц, которая имеется даже у Galaxy S20. Система камер Note 20 по сути эквивалентна S20. Она включает в себя две 12-мегапиксельных камеры (основную и сверхширокоугольную) и телефото на 64 Мп с 3-кратным оптическим и 30-кратным гибридным зумом.

Старшая модель, как и в линейке Galaxy S, получила приставку Ultra. 6,9-дюймовый Infinity-O экран изогнут по бокам, но при разрешении FullHD+ можно включить частоту 120 Гц, в максимальном разрешении — только 60 Гц. Тройная камера у Note 20 Ultra — тоже с 108-мегапиксельным сенсором, как у S20 Ultra, с парой 12-мегапиксельных объективов — телевиком и широкоугольным. Но тут провели работу над ошибками. В частности, 100-кратный зум у S20 Ultra был очевидно лишним, и у Note 20 Ultra оптический зум у перископа лишь 50-кратный. Этого достаточно, чтобы произвести впечатление, а результат с максимальным увеличением все-таки должен выглядеть если не достойно, то хотя бы менее печально. Также благодаря софту смогли ускорить фокусировку, что тоже не может не радовать.

В обоих случаях фронтальная камера только одна, разрешением 10 Мп — на две размениваться не стали. Также оба аппарата способны снимать видео в 8K, но пока это больше для галочки.

Note 20 Ultra будет доступен в бронзовом, черном и белом цветах. Note 20 выйдет в бронзовой, серой и мятной расцветках. Младшая модель стоит 79 990 рублей, старшая — 99 990 либо 119 990 рублей в зависимости от конфигурации. В целом, Note 20 — безусловный флагман с точки зрения технических характеристик, у него есть S-Pen, у которого много фанатов, но звание суперфлагмана — однозначно за Note 20 Ultra.