Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ / Технологии

0 Третья мировая война ведется за лидерство в нанотехнологиях В ожесточенной мировой войне за лидерство в области, обещающей дать технологии производства мириадов невидимых глазом, но работоспособных и работающих устройств, Россия пока что хранит строгий и недальновидный нейтралитет. Тем временем НАТО начинает интеллектуальную интервенцию в СНГ.
0 Оптические микроскопы выходят на новые рубежи Учеными из Германии и Великобритании получены первые изображения биологических и наноэлектронных материалов с использованием новых суперлинз с отрицательным показателем преломления.
0 Квантовые точки помогают диагностировать рак В последнее время в наноэлектронике и микросистемной технике появилось много продуктов с использованием квантовых наносистем. Как оказалось, квантовые точки могут не менее широко использоваться и в медицине.
0 Новая нанопрограмма РФ: еще одна попытка пробиться в лидеры Государство решило раскошелиться на науку - федеральная целевая программа "Развитие инфраструктуры нанотехнологий в РФ на 2007-2010 гг." стоимостью около 30 млрд. руб. будет финансироваться в основном за счет средств федерального бюджета. Однако нанопрограмма РФ вызывает смешанные чувства: средств для того, чтобы догнать аналогичные программы сверхдержав, выделено явно недостаточно, но зато сделан первый шаг в направл
0 Цены на спутниковую связь падают: как выбрать оператора На российском рынке представлен ряд операторов спутниковой связи, услуги которых уже сейчас существенно различающихся по стоимости. Переход сети Inmarsat на спутники четвертого поколения, намеченный на июль текущего года, должен еще более усилить эту дифференциацию и привести к снижению цен во всех сегментах этого рынка.
0 «Голуби в погонах» рвутся в космос В очередную годовщину первого полета человека в космос все настойчивее слышны голоса военных, стремящихся разместить оружие на земной орбите. В новой гонке вооружений тон и темп задают американцы, которые заявляют об исключительно оборонном назначении подобных «голубей мира».
0 Интернет возглавил топ-25 изобретений человечества Эксперты из Массачусетского технологического института (MIT) составили список, в который вошли 25 важнейших изобретений двух последних десятилетий. Отраженная в этом перечне точка зрения американских аналитиков зачастую не соответствует ценностям мирового и российского рынка.
0 GPS добрался до метра Уже более 300 млн. человек в мире пользуются системой GPS, позволяющей, в частности, путешественникам определять свое местонахождение, а пилотам - осуществлять посадку самолетов в условиях нулевой видимости. В ближайшее десятилетие возможности глобальной системы позиционирования значительно расширятся – простые пользователи получат возможность определять свои координаты с точностью до метра. Перспективам развития сети GPS посвящен материал, предоставленный изданием
0 От второго «Трансвааля» защитит GPS-контроль Потрясшая всю страну катастрофа аквапарка в Ясенево вновь привлекла пристальное внимание к безопасности зданий – в особенности, повышенной этажности, которые возводят в последние годы. Разработка российских специалистов на основе GPS позволит заблаговременно организовать спасение людей в случае внезапного разрушения здания.
0 Россия на пороге геодезической спутниковой революции В Москве с 9 по 11 июня прошел десятый, юбилейный форум участников рынка геоинформационных технологий и услуг (Всероссийский X ГИС-форум1). На нем были сформулированы стратегические выводы о современных тенденциях на рынке. Они дают повод оценить итоги этого неординарного события в одной из наиболее высокотехнологичных сфер современной России. Есть основания считать, что отечественная геоинформатика стоит на пороге нового расцвета.
0 GPS-гонка: России не хватает спутников Несмотря на широкое распространение недорогих и точных приемников американской GPS, интерес во всем мире к национальным системам спутникового позиционирования продолжает нарастать. Фактически космические системы позиционирования пытаются создать (самостоятельно или в сотрудничестве) все страны, едва преодолевшие необходимую для этого технологическую планку. Все это происходит на фоне показательно доступных за пределами России услуг американской системы GPS (и, к тому же, бесплатно), причем с беспрецедент
0 Космический мониторинг Земли: новая политика США После иракской войны в американской политике космического мониторинга Земли с использованием искусственных спутников произошли ощутимые изменения. Предполагается, что они приведут к дальнейшей монополизации мирового рынка космических снимков со стороны американских производителей. В условиях значительного снижения цен она будет только укрепляться. Но Россия еще в состоянии сказать свое веское слово и стать мировым лидером в создании спутниковых систем дистанционного зондирования высокого разрешения.
0 «Мать всех Бомб» станет ширмой для ядерного удара? 11 марта этого года, приблизительно в 13.00 по восточному поясному времени на полигоне авиабазы Эглин (Eglin) во Флориде было проведено первое полномасштабное испытание сверхмощной авиабомбы MOAB (Massive Ordnance Air Burst), сразу же переименованной в прессе в «Мать всех Бомб» (по-английски — Mother Of All Bombs). По сообщениям СМИ страны-разработчика, она стала самой мощной неядерной бомбой в мире. Испытание прошло успешн
0 «Глобальную энергию» получат россиянин и два американца На днях, 23 апреля, прошло заседание международного комитета по присуждению международной энергетической премии «Глобальная энергия». На пресс-конференции, последовавшей на следующий день, 24 апреля, были названы имена первых лауреатов этой новой международной научной награды. Премию присудили вице-президенту РАН (Россия) Геннадию Месяцу, профессору Иллинойского университета (США) Нику Холоньяку и старшему научному сотруднику «Titan Pulse Sciences
0 «Глобальную энергию» ученые получат лично из рук Путина В пятницу, 18 апреля, президент России встретился с лауреатом Нобелевской премии, председателем международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия» академиком Жоресом Алферовым. Говорилось о том, что современную экономику можно развивать только на основе наукоемких технологий, а также о взаимоотношении науки и образования. Были названы направления, в которых «интеллектуальную ренту» можно использовать максимально эффективно - биотехнология, информационные технологии, экологически чистая эне
0 Война в Ираке: агрессоров подводят непроверенные технологии В Пентагон поступают сведения о том, что компьютеры и коммуникационные устройства последних моделей, предоставляемые американским командованием частям, участвующим в военных действиях в Ираке, не прошли предварительной проверки и в данный момент проходят бета-тестирование непосредственно в боевых условиях. Спешка приводит к технологическим сбоям.
0 Digital Life: Ноутбук с ножным приводом, граффити на CD и День цифрового защитника В выпуске: процессоры, ноутбуки, рынок памяти, мониторы, платы, планшетные ПК, КПК, мобильные телефоны, CD, DVD и разные "штучки"Алексей ЯковлевНа прошедшей неделе тема процессоров Pentium 4 и Pentium 4М продолжала оставаться в центре внимания онлайновых новостных агентств.
0 Digital Life: Проблемы с памятью, телефон-акробат и железная собака-почтальон Алексей ЯковлевПожалуй, наиболее заметное событие прошедшей недели - перемены на рынке памяти. Как отмечают специалисты, "железная" индустрия все более склоняется к переходу на DDR-стандарт за счет вытеснения RDRAM, что, отчасти, объясняется продолжающимися судебными тяжбами между производителями DRAM и Rambus (технология DDR (Double Data Rate - удвоенная скорость передачи данных) SDRAM, или SDRAM II - следующий этап развития "обычной" памяти SDRAM (или SDRAM I), в отличие от которой данные