Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ

0 СМИ и безопасность дорожного движения Проблема аварийности на автотранспорте приобрела особую остроту в последнее десятилетие в связи с несоответствием существующей дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности, крайне низкой дисциплиной автолюбителей (участников дорожного движения). Помимо этого списка проблем, связанных с безопасностью движения, необходимо выделить проблему освещения сложившейся ситуации
0 Спутник WorldView: полувоенный, полугражданский 18 сентября в США будет запущен спутник WorldView с аппаратурой съемки Земли, открывающей новые возможности в ДЗЗ и в создании геопорталов. На рынке появятся сверхдетальные изображения объектов с полуметровым пространственным разрешением.
0 Парадоксальный спрос на Глонасс-приемники: исследование R&D.CNews Опрос читателей портала Исследования и разработки – R&D.CNews выявил наличие в России парадоксального на первый взгляд устойчивого спроса не только на двухсистемные Глонасс/GPS-приемники, но и на односистемные, "чистые" приемники Глонасс.
0 Кризис в Арктике достиг геополитических масштабов Спутники ESA выявили качественное изменение ледовой обстановки в арктическом бассейне, способное оказать прямое и непосредственное на геополитику само по себе - безотносительно к богатствам шельфа Ледовитого океана.
0 "МАКС-2007": радарный спутник и стратегические ракеты России На авиасалоне "МАКС-2007" прошла пресс-конференция руководителей Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения», на которой были представлены новости и взгляды руководства на перспективы развития стратегических ядерных сил России.
0 Неогеография: Google Earth объял Вселенную Новая версия геосервиса Google Earth обладает принципиально новыми возможностями, превращающими продукт в единый интерфейс ко всему многообразию информации об окружающем человека мире - и на Земле, и во Вселенной.
0 Феномен непонятной природы вновь зарегистрирован в России Редакция портала Исследования и разработки – R&D.CNews представляет материал, подготовленный нашим постоянным читателем из города Балтийск Калининградской области. Мы приглашаем всех заинтересованных к обсуждению очередного проявления в России феномена до сих пор неясной природы.
0 Абсурдная Россия: картографическая трагедия Эксперт портала «Исследования и разработки - R&D.Cnews» характеризует ситуацию с географическими картами России, давно переставшими быть просто некорректными и ставшими абсурдными в полном смысле этого неприятного слова, и предлагает возможное средство борьбы с нарастающим картографическим абсурдом.
0 TerraSAR завоевывает рынок геоданных В рамках XXIII международной картографической конференции ICC-2007, которая проходит в Москве 4-10 августа, германская компания Infoterra GmbH провела семинар, посвященный вопросам коммерческого распространения данных нового радарного спутника TerraSAR-X. На семинаре была представлена существенно более подробная информация о характеристиках данных спутника TerraSAR-X и концепции их продвижения на рынок.
0 Новые экономические аспекты нанотехнологий Экономические аспекты нанотехнологий и, в частности, механосинтеза, пока еще недостаточно изучены. В настоящее время делаются попытки оценить, как может повлиять внедрение подобной технологии в производство, насколько сильным будет экономический и производственный эффект.
0 Происхождение колец Сатурна: новая теория Предлагается теория, согласно которой кольца Сатурна могли образоваться после включения магнитного поля планеты в результате взаимодействия сверхпроводящих частиц протопланетного облака с магнитным полем.
0 Разведчики Бундесвера покидают Плесецк: новые тенденции Технологически развитые страны мира в дистанционном зондировании Земли из космоса переносят акцент на орбитальные радары для всепогодной съемки со сверхвысоким разрешением. Только за первую половину 2007 года на орбите появилось уже 5 таких аппаратов, и год еще не далек от завершения. Россия такие аппараты запускает, но не имеет.
0 Беларусь успешно создает "цифровую" армию Выставка MILEX 2007 более чем наглядно продемонстрировала текущее состояние и перспективы развития оборонной промышленности, микроэлектроники, средств вычислительной техники и программного обеспечения двойного назначения в Республике Беларусь.
0 MISTY: "стелсы" в космосе Официальное закрытие администрацией США программы развертывания группировки малозаметных спутников неясного, но вряд ли мирного назначения может свидетельствовать лишь о качественном прогрессе технологий малозаметности.
0 «Ресурс-ДК»: работа над ошибками Итоги годовой эксплуатации «Ресурса-ДК» и планы дальнейшего развития системы были подведены на научно-технической конференции "Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий", прошедшей 19-21 июня в Москве на базе ФГУП «РНИИ КП» и посвященной 50-летию запуска первого ИСЗ.
0 Детский интернет: московский опыт Стремление властей Москвы упорядочить детский контент в Сети и самим организовать его, выразившееся в создании детского портала, безусловно, похвально. Однако анализ последствий требует учета самых разных факторов. Портал Исследования и разработки – R&D.CNews представляет далеко небесспорный, и поэтому тем более интересный «оптимистичный» взгляд на воздействие сетевого контента на формирующуюся душу ребенка. Поводом явилось создание Правительством Москвы с