Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ

0 Оптические микроскопы выходят на новые рубежи Учеными из Германии и Великобритании получены первые изображения биологических и наноэлектронных материалов с использованием новых суперлинз с отрицательным показателем преломления.
0 Квантовые точки помогают диагностировать рак В последнее время в наноэлектронике и микросистемной технике появилось много продуктов с использованием квантовых наносистем. Как оказалось, квантовые точки могут не менее широко использоваться и в медицине.
0 Наука расчищает "авгиевы конюшни" бюрократии Часто новыми средствами автоматизируется исторически сложившийся «беспорядок» в социально-экономической сфере. Ситуацию, в которой сложившийся чиновничий образ действия цементируется, воплощаясь в новейших компьютерных коммуникационных системах, можно уподобить постановке телеги впереди лошади. Научная организация труда подразумевает скорее глубинную трансформацию существующих схем управления – подвиг, достойный Геракла.
0 Новая нанопрограмма РФ: еще одна попытка пробиться в лидеры Государство решило раскошелиться на науку - федеральная целевая программа "Развитие инфраструктуры нанотехнологий в РФ на 2007-2010 гг." стоимостью около 30 млрд. руб. будет финансироваться в основном за счет средств федерального бюджета. Однако нанопрограмма РФ вызывает смешанные чувства: средств для того, чтобы догнать аналогичные программы сверхдержав, выделено явно недостаточно, но зато сделан первый шаг в направл
0 Роснаука: "конвейер" для управления госзакупками С началом действия новой редакции Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы значительно увеличился объем заказов на НИОКР и наукоемкую продукцию, размещаемых на конкурсной основе. Госзаказчики программы сделали ставку на организацию независимой экспертизы заявок и мониторинг хода выполнения государственных контрактов. Для решения этих задач потребовалось создать информационный "ко
0 Сергей Калин: Реанимация российских НИИ возможна Год назад к руководству ведущего российского разработчика ЭВМ – ФГУП "Институт точной механики и вычислительной техники им. Лебедева РАН" (ИТМиВТ) – пришло новое руководство, задавшееся целью воссоздать один из крупнейших российских институтов в новом, соответствующем сегодняшним реалиям, качестве. В марте 2005 г. институт возглавил Сергей Владимирович Калин, ранее занимавший должность президента компании
0 Пространственные данные: бум на рынке не за горами Сфера применения пространственных данных вышла из узкой профессиональной области благодаря новым технологиям: GPS, GSM, RFID. Но дальнейшему развитию ПД мешают серьезные правовые и технические ограничения, от которых, в принципе, давно пора избавиться.
0 Российскую электронику спасет чудо Российские заводы по выпуску электроники почти не работают, научные учреждения и конструкторские бюро пришли в полный упадок. Огромные институты просто вымерли. При этом для отечественных разработок существует уникальный шанс не только снизить свое технологическое отставание, но и вырваться в лидеры.
0 В битву за урожай в России вступают ИТ Положено хорошее начало преобразованию АПК: создается информационная система Министерства сельского хозяйства, которая по своему охвату станет одним из самых крупных федеральных ИТ-проектов – 89 субъектов в 7 федеральных округах России. С вводом ее в действие уровень “разброса” цен на продукцию сельского хозяйства, по прогнозам специалистов, снизится на 50%.
0 Электронный паспорт станет самым крупным ИТ-проектом в России С 2007 года в России планируется введение новых загранпаспортов с электронной идентификацией. Уже сегодня почти в 100 странах мира электронные документы используются в качестве удостоверения личности. 1373-я резолюция Совета Безопасности ООН и программа стран-участниц Варшавской конференции предусматривали изготовление новых идентификационных документов. Но последние исследования показывали, что компьютерные технологии способны подделать и эти документы.
0 Домашний кинотеатр в маленькой квартире Владельцы небольших квартир, желающие обзавестись домашним кинотеатром, практически всегда испытывают сложности с размещением необходимых для создания объемного звука колонок. Но это не значит, что домашний кинотеатр в маленькой квартире - нонсенс. О новых технологиях, позволяющих реализовать эту возможность, CNews рассказали в компании Absolute Audio (подразделении Ассоциации торговых компаний «СВ-Техносила»). Речь идет о цифровом звуковом проекторе Yamaha YSP1.
0 Цены на спутниковую связь падают: как выбрать оператора На российском рынке представлен ряд операторов спутниковой связи, услуги которых уже сейчас существенно различающихся по стоимости. Переход сети Inmarsat на спутники четвертого поколения, намеченный на июль текущего года, должен еще более усилить эту дифференциацию и привести к снижению цен во всех сегментах этого рынка.
0 «Голуби в погонах» рвутся в космос В очередную годовщину первого полета человека в космос все настойчивее слышны голоса военных, стремящихся разместить оружие на земной орбите. В новой гонке вооружений тон и темп задают американцы, которые заявляют об исключительно оборонном назначении подобных «голубей мира».
0 Интернет возглавил топ-25 изобретений человечества Эксперты из Массачусетского технологического института (MIT) составили список, в который вошли 25 важнейших изобретений двух последних десятилетий. Отраженная в этом перечне точка зрения американских аналитиков зачастую не соответствует ценностям мирового и российского рынка.
0 Квантовый компьютер – наживка для доверчивых инвесторов Обещания создать принципиально новую вычислительную машину, основанную на законах квантовой механики, звучат с завидным постоянством. Однако, несмотря на многомиллионные инвестиции, предложенные варианты реализации квантовых компьютеров эксперты не считают жизнеспособными.
0 Доходы платежных интернет-систем утроились Прошедший год ознаменовался почти трехкратным ростом оборотов российских платежных систем. Эксперты связывают такую динамику с ростом абонентской базы сотовых операторов и с общим ростом оборотов сотовых компаний, а также с ростом количества пунктов према платежей агентских сетей платежных систем, в том числе в регионах. Подобная динамика приводит к тому, что конкуренция на рынке становится все острее.
0 Бесплатный мобильник: "лохотроны" процветают в России Не так давно в интернете появилось множество сайтов, предлагающих посетителям приобрести различные технологии для совершения бесплатных звонков в сетях мобильной связи стандарта GSM. На первый взгляд кажется, что и говорить-то здесь совершенно не о чем - очевидно, что это самое обычное мошенничество, тем не менее,в нашей стране постоянно находятся желающие получить возможность разговаривать по сотовому телефону "просто так".
0 Прослушивание мобильника: защити себя сам Мало кто задумывается, что сотовый телефон достаточно слабо защищен от прослушивания, поскольку перехватить радиосигналы, использующиеся для передачи речи, можно с помощью довольно простого оборудования. Обзору основных средств защиты сотовой связи посвящен этот материал.
0 GPS добрался до метра Уже более 300 млн. человек в мире пользуются системой GPS, позволяющей, в частности, путешественникам определять свое местонахождение, а пилотам - осуществлять посадку самолетов в условиях нулевой видимости. В ближайшее десятилетие возможности глобальной системы позиционирования значительно расширятся – простые пользователи получат возможность определять свои координаты с точностью до метра. Перспективам развития сети GPS посвящен материал, предоставленный изданием