Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ

0 Географический аспект информационного обеспечения управления в современной России Задача информационного обеспечения управления предполагает учёт геопространственного фактора, а также ряда специфических в современных условиях требований к геопространственной информации и её контексту, без которого работа с ней невозможна или затруднена. В работе обозначается необходимость выработки общих требований к такому контексту и к понятийному аппарату, который позволил бы ясно и системно обознач
0 Автоматизация деятельности топ-менеджмента: новый подход Автоматизация деятельности топ-менеджмента, позволяющая снизить ситуационную нагрузку и оценить по универсальным критериям качество управленческой деятельности топ-менеджера до зримого проявления её последствий - задача, далёкая от разрешения. Как автоматизировать специфическое содержание работы топ-менеджера, а не информационную среду вокруг него?
0 Наступает эпоха подводных разведпланеров 9 декабря 2009 года в порту испанского города Байона произошло торжественное событие – встреча первой в мире подводной лодки-робота, самостоятельно совершившей переход через весь Атлантический океан из Америки в Европу.
0 Цифровая география: эволюция метода и ренессанс технологий Наглядное представление в России новой идеологии и философии работы с пространственными данными, нашедшей воплощение в комплексе продуктов ERDAS2010, позволяет лучше понять суть происходящих перемен, не всегда вполне осознаваемую в нашей стране.
0 Бриллиантовый хай-тек: российские традиции Инновационные методы в обучении не только позволяют готовить квалифицированные кадры для алмазной индустрии России, но и помогают сохранить традиции признанной во всем мире «русской огранки».
0 Цифровой город: новая концепция Портал Исследования и разработки – R&D.CNews предлагает ещё одну точку зрения на формирование полноценной, обеспечивающей реализацию режима ситуационной осведомлённости цифровой модели города.
0 Радарные "Арконы": первые подробности В России начата подготовка к созданию национальной группировки радарных спутников ДЗЗ "Аркон". Генеральным подрядчиком работ по созданию аппаратов принципиально нового для России класса стал ВНИИЭМ.
0 Перспективы России: инженерная культура или скорый палеолит Обеспечение реальной независимости России требует возрождения инженерной культуры вообще и гражданской электроники - в первую очередь, считают участники конференции "Гражданская электроника России: стратегия возрождения".
0 Царь-макет: Situational Awareness по-пермски Желание властей Перми затратить миллионы рублей на создание "картонного" макета миллионного города наглядно демонстрирует глубину пропасти между уходящими и приходящими им на смену технологическими реалиями.
0 Киберпространство: новые угрозы В ходе глобальной информатизации возникла принципиально новая среда противоборства конкурирующих государств - киберпространство. Если в мире к настоящему времени сложился в той или иной степени стратегический баланс сил в области обычных вооружений и оружия массового уничтожения, то вопрос о паритете в киберпространстве остается открытым.
0 Неогеография и кадастр: очевидное-невероятное Метод неогеографии способен уже сейчас кардинально повысить эффективность государственного управления, позволив в принципе отказаться от ведения земельного, водного, лесного и иных кадастров, включая кадастр недвижимости. Решать соответствующие задачи можно иными, современными методами, избавляя заодно закон от несуразиц и нелепостей, обусловленных картографическим стереотипом мышления его создателей, пола
0 Неогеография: мнение БТИ Консервация архаичных, давно отживших свое географических технологий тяжким бременем ложится на плечи налогоплательщиков, считает директор АНО БТИ Сергей Киселев. Даже внедрение компьютеров в БТИ обернулось значительным снижением производительности труда. Изменить тенденцию поможет Неогеография.
0 Информационное противоборство в современном мире Особенности современного этапа развития мира и кризис аналитического метода его описания открывают новые возможности перед системным подходом к ведению глобального противоборства уже не поочередно то политическими, то военными методами, как это было в прошлом, но комплексно - с использованием возможностей системного подхода, оперативного ситуационного моделирования и информационного ресурса.
0 Situational Awareness: менеджмент ЧС и сетевые технологии Использование принципиально новых подходов к работе с локализованной в пространстве и во времени информацией позволяет обеспечить надёжное и высоко эффективное управление не только в нормальных, но и в чрезвычайных и кризисных ситуациях.