Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ

0 Стволовые клетки: как далеко зашли исследования? Применение стволовых клеток в медицине - перспективное направление исследований, в котором тесно соприкасаются фундаментальные и прикладные интересы ученых. С помощью стволовых клеток можно лечить заболевания, не поддающиеся традиционным "химическим" методам. В настоящий момент это направление находится еще на начальном этапе своего развития, откуда открываются широкие перспективы этого метода.
0 Компьютеры будущего: основные концепты Современные компьютеры работают все медленнее, не справляясь с задачами, которые ставит перед ними человек. Ученые уже разрабатывают вероятностные процессоры, молекулярные, биологические, оптические и квантовые компьютеры, которые придут устаревшим машинам на смену.
0 Искусственная эволюция учит роботов думать Компьютерное моделирование эволюционных процессов дает возможность не только проверить основные положения эволюционной теории, но и создать развивающиеся и обучаемые компьютерные программы, которые могут решать задачи, непосильные для традиционного программирования. Примерами успешного изучения и использования искусственной эволюции могут служить проекты "Авида" и NEAT.
0 Дым в Москве: уникальные факты и методы защиты Количество пожаров в стране постоянно увеличивается. Однако людям грозят не только они - дым закрывает все большие области. Смог содержит огромное количество вредных для человека веществ. Чем они опасны, и можно ли от них защититься?
0 В России меняют лампочки, в Китае – ЛЭП В Китае и России курс на энергоэффективность был взят почти одновременно, однако пути, которыми идут страны, разнятся. В то время как в РФ реализуются локальные решения в ограниченном сегменте электроэнергетической системы, в КНР к проблемам энергетики подошли глобально, применив системный подход и научные изыскания. Возможно, китайский путь будет короче.
0 Неогеография vs. картография. Часть 2 Портал Исследования и разработки – R&D.CNews продолжает полемику "Неогеография vs. Картография" публикацией аналитического материала генерального директора компании "СканЭкс" Владимира Евгеньевича Гершензона, а также комментариев к нему. По специальной просьбе
0 Москва-Байконур-Москва: автопробег с Глонассом 9-20 июня 2010 г. состоялся автопробег «ГЛОНАСС! Выше нас только звезды» по маршруту Москва-Байконур-Москва, посвященный сотому юбилейному запуску пилотируемого корабля («СоюзТМА-19») к Международной космической станции (МКС).
0 Инновации в России и проект в Сколково Портал Исследования и разработки – R&D.CNews представляет ещё одну точку зрения на очередную попытку разрешения инновационного парадокса России посредством строительства очередного "града мечты" - на этот раз, в подмосковном Сколково.
0 Неогеография vs. картография. Часть I Портал Исследования и разработки – R&D.CNews приступает вместе с коллегами к уже анонсированной полемике о сущности процессов переосмысления базовых принципов работы с локализованной в пространстве и во времени информацией, сублимированных в понятии "Неогеографии", и о последствиях их для страны, общества, цивилизации.
0 На пути от неогеографии к ноогеографии – от навигации в природной среде к навигации в ноосфере Всё чаще совокупность перемен, связанных с изменениями практик работы с локализованной в пространстве и во времени информацией и обусловленных этим изменениями глубоких перемен в управлении, в том числе в выработке стратегии глобального доминирования, осознаётся как общекультурный феномен, требующий гл
0 Особенности прогнозирования в условиях быстрой изменчивости ситуации Прогнозирование в условиях высокой изменчивости ситуации и контекста, в котором она развивается, а также растущие требования к точности, определённости и достоверности прогнозов требуют поиска методов и подходов, позволяющих повысить эффективность и результативность прогнозирования. Интерес к системному подходу к выработке принципов прогнозирования, подчеркивается началом реализации в 2009 году специализированной программы президиума РАН под названием «Математическое моделирование и системный анализ миров
0 Как осмысленно обустроить Сколково Даже на уровне заявленной концепции будущий центр исследований и разработок в Сколково по своим функциям почти аналогичен существующим объектам и «генетически» не содержит соразмерного заявленным амбициям потенциала прорыва.
0 Географический аспект информационного обеспечения управления в современной России Задача информационного обеспечения управления предполагает учёт геопространственного фактора, а также ряда специфических в современных условиях требований к геопространственной информации и её контексту, без которого работа с ней невозможна или затруднена. В работе обозначается необходимость выработки общих требований к такому контексту и к понятийному аппарату, который позволил бы ясно и системно обознач