Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе

СТАТЬИ

0 Рождается новое поколение аналоговой электроники Разработаны новые аналоговые цепи переключаемых конденсаторов на основе компараторов (comparator-based switched capacitor – CBSC). Новая разработка, по мнению экспертной группы портала Исследования и разработки – R&D.CNews, обещает прорыв в аналоговой технике.
0 Беспилотная авиация: израильский опыт Авиапрому России, оставившему страну без современной беспилотной авиации, стоит взять несколько уроков у Израиля. Отсутствие у страны легких, недорогих и эффективных летательных аппаратов в войнах будущего будет оплачиваться человеческими жизнями.
0 Южная Корея вырывается в лидеры танкостроения В минувшую пятницу, 2 марта 2007 года, посетивший танкостроительный завод в Чангвоне президент Южной Кореи Ро Му Хен ознакомился с новейшей разработкой южнокорейских ученых и конструкторов – танком ХК2 «Черная пантера», претендующим на звание «самого современного танка в мире». На мировом рынке вооружений у России может появиться новый серьезный соперник.
0 Гипотезу "темной материи" помогут проверить пульсары Новые исследования показывают, что высокоточные наблюдения пульсаров могут помочь обнаружить сгустки тёмной материи в нашей Галактике - если таковая существует в природе вообще. Возможно, что в накопленных к настоящему времени данных уже содержится остающаяся пока что незамеченной информация, способная прояснить природу тёмной материи.
0 Принстонские опыты: в поисках трансцендентного В начале февраля 2007 года мир облетела весть о предстоящем закрытии экстрасенсорной лаборатории PEAR Принстонского университета. Парадоксальным образом это не свидетельствует о спаде интереса к переставшей быть «модной» тематике. Вышедшие на качественно иной уровень исследования продолжаются.
0 Археологический аспект конфликта в Иерусалиме Межконфессиональные столкновения в Иерусалиме из-за строительных работ, начатых в непосредственной близости от Храмовой горы, совпали по времени с появлением сообщений о том, что израильскому ученому удалось установить местонахождение иудейского Храма.
0 Создателю компьютеров советской ПРО исполняется 80 лет Исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося ученого, главного конструктора высокопроизводительных комплексов специального назначения и создателя знаменитого «Эльбруса».
0 "Ресурс-ДК": с орбиты на рынок В научном центре оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) Роскосмоса прошел семинар, посвященный вопросам заказа и применения данных новейшего российского спутника метрового разрешения «Ресурс-ДК». Обнародованная на нем информация озадачила специалистов.
0 На коже человека обнаружены неизвестные науке бактерии Сотрудники медицинского факультета университета Нью-Йорка сообщили о наиболее полной идентификации бактериального состава кожи здорового человека. Ученые обнаружили, что на участке кожи на предплечье содержится 182 вида различных бактерий. Самым неожиданным результатом этого исследования оказалось то, что около 8% этих бактерий вообще неизвестны науке.
0 Обнаружено секретное оружие вирусов Механизм проникновения в клетку и размножения вирусов - одна из наиболее сложных проблем биологии клетки. Работа американских биологов проливает свет на то, каким образом вирусам удается добраться до клеточного ядра.
0 Уникально эффективное лекарство от рака: новая информация У онкологических больных во всем мире появилась надежда. Новый препарат, предложенный канадскими учеными, прост в изготовлении и применении. Он одинаково эффективно действует на различные опухоли и к тому же малотоксичен.
0 Китай испытал противоспутниковое оружие: подробности Успешно испытав противоспутниковое оружие, Китай не только в полной мере продемонстрировал миру собственную мощь, но и поставил в неудобное положение многочисленные разведки США. Вероятно, они не сразу осознали масштаб случившегося.
0 "Монетарный" шпионаж: история и перспективы История с появлением "шпионских" монет в карманах лиц, связанных с обеспечением поставок секретной продукции госорганам США, напоминает о схожей истории полувековой давности – именно тогда шпионы впервые «осквернили» свободно конвертируемую валюту форпоста Западного мира.
0 Исполнилось 100 лет Главному конструктору 12 января исполняется 100 лет С.П. Королеву – Главному конструктору ракетно-космических систем, человеку, который вооружил свою страну межконтинентальными ядерными ракетами и вывел её в космос, превратив СССР в космическую супердержаву. Современники отмечают, что верность мечте, гигантская работоспособность и целеустремленность, конструкторский и организаторский талант помогали Королеву создавать ракеты и коллективы и преодолевать трудности, которыми изобиловал его жизненный путь.
0 Жизнь на Марсе первыми обнаружили "Викинги"? Пересмотр уже полученных ранее экспериментальных данных привел ученых к выводу о том, что жизнь на Марсе не только существует в наши дни, но и уже была обнаружена 30 лет назад. Новое исследование подтверждает, что эксперименты «Викингов» 30-летней давности продемонстрировали наличие жизни на Марсе, однако были неверно интерпретированы представителями НАСА.
0 Национальные особенности рынка геоданных: мнение юриста Давно назревшая отмена ограничений на использование данных спутниковых систем определения местоположения и точных данных дистанционного зондирования осложняется российской спецификой – и географической, и законодательной. Юрист Андрей Балагуров, участник круглого стола «Россия у Рубикона: чем обернется отмена ограничений на GPS и точные карты?» предлагает новый подход к решению проблемы и подчеркив